Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-45 все ответы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать

30.Основные черты, направления и формы международной торговли услугами

Международная торговля услугами, в отличие от торговли то­варами, где велика роль торгового посредничества, основана на прямых контактах между производителями и потребителями. Дело в том, что услуги, в отличие от товаров, производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Из-за этого международная торговля услугами требует либо при­сутствия за рубежом их непосредственных производителей, либо присутствия иностранных потребителей в стране-производите­ле услуг. В то же время развитие информатики значительно рас­ширило возможности оказания многих видов услуг на расстоянии. В состав услуг относят: фрахт, страховые, банковские, информационные услуги, туризм. ВТО выделяет следующие формы МТУ: поставка услуг через границу, когда торговля происходит с территории одной страны на территории другой страны(транспорт, связь), перемещения потребителя услуг в страну их производителя (туризм, образование и т.д.), временное перемещение за границу физического лица – поставщика услуги (квалифицированных служащих или лиц определенных профессий, консультантов, инженеров, врачей), коммерческое присутствие поставщика услуг на территории другой страны (банковские, страховые, аудиторские, рекламные и другие услуги).

31.Основные экспортеры и импортеры товаров и услуг. Место России в мировой торговле товарами и услугами. Услуги, поступающие на внешний рынок, образуют мировой рынок услуг. Он в свою очередь состоит из ряда более узких рынков: лицензий и ноу-хау, инженерно-консультационных (инжиниринговых) услуг, услуг транспорта и связи, туристических услуг и др. В основе мирового рынка услуг лежит такая важнейшая часть мирового хозяйства, как сфера услуг, удельный вес которой в экономике ведущих стран Запада превышает удельный вес сферы материального производства.

32.Современные особенности внешней торговли России.

Современный период характеризуется активным ростом внешней торговли России. Внешнеторговый оборот постоянно увеличивался в период с 2000-2008гг. Увеличение внешнеторгового оборота было связано с ростом как экспорта, так и импорта страны в данный период. Тем не менее, экспорт в среднем увеличивался быстрее, нежели импорт. Это было связано с интенсивным ростом цен на энергоносители и другие сырьевые товары, составляющие основу российского экспорта. В целом внешнеторговое сальдо РФ все эти годы оставался положительным, увеличившись с 60,1 млрд долл. Перелом тенденции роста внешней торговли произошел лишь в четвертом квартале 2008г., что было вызвано началом острой фазы глобального экономического кризиса. Что касается внешней торговли услугами, то в этой области Россия традиционно выступает в качестве нетто-импортера услуг. Во многих отраслях данного сектора экономики у России есть свои конкурентные преимущества, однако степень их реализации достаточно скромна по сравнению с имеющимся потенциалом. Россия занимает сравнительно небольшую долю в мировой торговле. Первое место в российском экспорте занимает минеральное сырье (нефть и природный газ). Значение внешней торговли для экономики России за последние несколько лет существенно возросло. С развитием средств транспорта и связи происходит ее либерализация, выражающаяся, прежде всего, в уменьшении препятствий для свободного перемещения товаров и услуг. Это позволило крупнейшим мировым производителям войти на национальный ранок РФ, эффективно размещать и регулировать свои производства внутри страны. В то же время потребители РФ получают возможность покупать товары и услуги без посредников. В период 1950-2007 гг. объем мирового экспорта, рассчитанный в неизменных ценах, вырос в 21,8 раза (среднегодовой темп роста - 6,4%). За этот же период мировое производство выросло в 7,1 раза (среднегодовой темп роста - 4,0%). Таким образом, доля экспорта в производстве выросла в 3 раза. Важнейшими задачами российской экономики на современном этапе развития являются: повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных производителей, создание благоприятных условий для расширения внутреннего производства, ограничение вывоза из страны капитала, предотвращение спекулятивных атак, дестабилизирующих национальную валюту, расширение использования рубля в международных расчетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]