Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

102 / 100 / 100 ор / Введение 100

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Лабораторная работа №100

Измерения физических величин и обработка результатов измерений.

Цель работы: Ознакомление с методикой измерения физических величин с помощью наиболее широко используемых приборов, в том числе и на железнодорожном транспорте, а также с основами методики обработки результатов измерений.

Задание: Измерение электронным секундомером интервалов времени, задаваемых по механическому секундомеру с секундной стрелкой.

Интервал времени-5 секунд, показания электронного секундомера в таблице.

Необходимо:

  1. Построить по полученным результатам график зависимости результатов измерения от порядкового номера измерения.

  2. Определить Хмакс и Хмин.

  3. Составить таблицу для построения гистограммы и кривой, описывающей закон распределения.

  4. Построить гистограмму, кривую закона распределения и оценит по кривой значение величины среднего квадратичного отклонения.

  5. Используя данные таблицы №1 рассчитать по формулам выборочное среднее квадратичное отклонение отдельного измерения и выборочное среднее квадратичное отклонение для выборочного среднего значения измерения. Сравнить данные полученные по результатам вычислений с значением полученным из анализа гистограммы и кривой закона распределения.

  6. Сравнить между собой значения случайной и систематической погрешностей, записать окончательный результат.

Неточность измерений характеризуют погрешностью. Погрешности измерений можно подразделить на три группы: грубые, систематические и случайные (статистические).

Грубые погрешности (промахи) обусловлены не внимательностью, отсутствием соответствующей квалификации экспериментатора. Они могут возникать в результате неустойчивой работы установки или отдельного прибора. Устраняется путём повторных измерений или снятием показаний другим наблюдателем.

Систематические погрешности вызываются действием факторов, не изменяющихся от опыта к опыту. Их абсолютное значение и знак либо известны, либо могут быть определены.

Случайные (статистические) погрешности вызываются действием случайных контролируемых факторов, дающих с равной вероятностью отклонения в положительную и отрицательную стороны.

Перед проведением статистического анализа целесообразно проверить, не меняются ли измеренные значения регулярным образом со временем. Такое изменение называют дрейфом. Для выяснения этого вопроса необходимо построить график зависимости результатов измерения от времени.

Результаты измерения величины приведены в таблице №1

Соседние файлы в папке 100 ор