Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_otvety.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать

56. Концепция национальной безопасности России: суть и задачи на долгосрочную перспективу

Концепция национальной безопасности Российской Федерации - система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. Россия в мировом сообществе Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах Государство должно обеспеч. Безопастность личности, общества,гос-ва. Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина. Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены прежде всего существенным сокращением ВВП, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала и т.д Угрозу национальной безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы.Угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ.Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в международной сфере проявляются в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире, помешать реализации национальных интересов и ослабить ее позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм.

57. Политическое прогнозирование: методы.

Политическое прогнозирование – опережающее отражение политической действительности. Политическое прогнозирование - форма гипотетического отражения политики будущего, раскрывающая совокупное влияние тех факторов, которые в данное время влияют на развитие объекта государственного регулирования. Иначе, прогнозирование – это разновидность гипотетической и проектной методики отражения будущего. Такой характер “заглядывания” в будущее основывается на стремлении учесть как научные рекомендации, так и накопленный практический опыт в той или иной области жизни, а также данные о тех людях, которые будут реализовывать эти проекты. При прогнозировании используются разнообразные методы, но главным является построение сценариев развития, которые могут иметь форму эссе, аналитического исследования или краткого описания основных структурных параметров ситуации и тенденций их развития, а также формализованного сообщения, сделанного на основе обобщения количественно обоснованных суждений. Практика показывает, что чем выше уровень прогнозирования политических событий, тем эффективнее, результативнее планирование и управление ими. Для органов политич. руководства иметь научно обоснованные прогнозы, значит, предвидеть ход развития политич. событий. Основная причина, побуждающая политич. деятеля заниматься прогнозированием, состоит в том, чтобы просчитать и смоделировать результаты принимаемых решений на опред. отрезке времени. = что прогнозы должны:- предоставить инф-цию о том, какие конкретные политические цели возможны и достижимы для субъекта политики;- помочь разъяснить, какие из этих целей в наибольшей степени соответствуют интересам общества на данном этапе развития;- прогнозы должны дать основу для принятия решения при наличии альтернативных политических целей, которые в равной степени соответствуют интересам общества;- прогнозы должны помочь найти правильное соотношение между текущими и современными задачами, между ближайшими и дальними целями, между минимальными и максимальными требованиями, между целями и средствами;- прогнозы имеют задачу вскрыть последствия принимаемых сегодня политических решений

.В зависимости от практических задач можно выделить четыре основных типа политических прогнозов.1. Поисковые прогнозы, которые составляются для практических целей. Типичным примером могут быть периодически публикуемые прогнозы ООН, некоторые прогнозы, составленные Всемирным банком и др.2. Аналитические прогнозы, составители которых разрабатывают и совершенствуют научный арсенал социально-политического прогнозирования. К этой группе прогнозов можно отнести работы Дж. Форрестера (“Мировая динамика”).3. Нормативные прогнозы, решающие задачу дать изображение определенного будущего в качестве наиболее желаемого или, по крайней мере, предпочтительного в сравнении с иными альтернативами.4. Прогнозы-предостережения. Авторы таких прогнозов стремятся предупредить общественное мнение с помощью мрачных картин будущего с целью предотвращения его наступления. Такими стали работы членов Римского клуба “Пределы роста”, “Человечество на поворотном пункте” и др. По промежуткам времени, на который рассчитан прогноз, различаются текущие, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и сверхдолгосрочные прогнозы. По проблемно-целевому критерию прогнозы делятся на два типа – поисковые и нормативные. Различаются также внутриполитическое и внешнеполитическое прогнозирование. В сферу внутриполитического входит все содержание внутренней политики, но здесь следует различать два аспекта. Один связан с прогнозными оценками конкретных политических событий, другой – охватывает деятельность политических институтов общества. В основе такого различения лежат применяемые методики и методологии. На основе внешнеполитического прогнозирования оценивается общая обстановка в мире, регионе, стране, изучаются тенденции, направления развития и определяющие их факторы, делаются попытки оценить новые возможные факторы изменения действительности. Западная научная политическая мысль достигла больших успехов в разработке методов и исследовательских техник в области прогнозирования. Известны более 150 методов, используемых при анализе проблем будущего. Некоторые авторы сводят их в три группы: методы изыскательского, методы нормативного прогнозирования и методы обратной связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]