Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд теория из методичек(шпора).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
102.93 Кб
Скачать

1.1. Приборы и оборудование, используемое для оценки состояния микроклимата в помещении

Для измерения температуры на рабочих местах и других точках помещения (вне посто-янных рабочих мест) используются различного типа термометры. В лабораторной работе для измерения температуры использовать «сухой» термометр психрометра Ассмана. В последнее время нашли применение для измерения температуры и скорости воздуха электротермоанемометры.

2. Измерение влажности воздуха

В атмосферном воздухе всегда содержится некоторое количество влаги в виде водяного пара.

Влажный воздух может содержать водяной пар в разных количествах, однако каждому значению температуры воздуха соответствует определенное максимальное содержание водяного пара, а именно: чем выше температура воздуха, тем больше максимальное содержание водяного пара.

Различают абсолютную, максимальную и относительную влажность воздуха.

А б с о л ю т н а я влажность ( R ) выражается упругостью водяных паров в граммах, содержащихся в 1м3 воздуха.

М а к с и м а л ь н а я влажность (Рmax ) – это упругость или вес водяных паров, которые могут растворяться в 1 м3 воздуха при данных температурах и давлении.

О т н о с и т е л ь н а я влажность (φ) – это отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженной в процентах.

R

φ= ----------- . 100% (1)

Рmax

На самочувствие людей оказывает влияние, главным образом, относительная влажность.

Для измерения влажности воздуха применяются различного рода гигрометры и психрометры Августа и Ассмана, волосяные или пленочные гигрометры, а также гигрографы.

В данной лабораторной работе для определения влажности воздуха используются: аспирационный психрометр Ассмана, волосяной гигрометр и бытовой психрометр Августа.

Класс условий труда по степени вредности и опасности

Исходя из гигиенических критериев и принципов классификации условий труда последние подразделяются на четыре класса:

  1. к л а с с - ОПТИМАЛЬНЫЕ условия труда – такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микрокли-матических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

2. класс - ДОПУСТИМЫЕ условия труда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентируемого отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда.

3. класс – ВРЕДНЫЕ условия труда, характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или его потомство).

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности.

1 с т е п е н ь 3-го класса (3.1.) – условия труда, характеризующиеся такими отклонениями от гигиенических нормативов, которые как правило, вызывают обратимые функциональные изменения и обусловливают риск развития заболевания.

2 с т е п е н ь 3-го класса (3.2.) – условия труда с такими уровнями производственных факторов, которые могут вызывать стойкие функциональные нарушения, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, появлению начальных признаков профессиональной патологии.

3 с т е п е н ь 3-го класса (3.3.) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, которые приводят к развитию, как правило, профессиональной патологии в легких формах в период трудовой деятельности, росту хронической общесоматической патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 с т е п е н ь 3-го класса (3.4.) – условия труда, при которых могут возникать выраженные формы профессиональных заболеваний, отмечается значительный рост хронической патологии и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 класс - ОПАСНЫЕ (ЭКСТРИМАЛЬНЫЕ) условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

ЗАПЫЛЁННОСТЬ

Пыль-это мельчайшие твёрдые (органические или неорганические) частицы, которые могут находиться в воздухе в течение длительного времени во взвешенном состоянии. Взвешенные в воздухе твёрдые частицы представляют собой дисперсную систему, в которой дисперсной фазой являются твёрдые частицы, а дисперсной средой - воздух. Дисперсную систему взвешенных твёрдых частиц в воздухе, т.е. пыль, называют аэрозолью [1].

Если в воздухе взвешены однородные по своим физико-химическим свойствам частицы, систему называют моногенной или однофазной; если частицы различны по свойствам, то система носит название гетерогенной или многофазной.

По характеру тех веществ, из которых пыль образовалась, существует следующая классификация

1. Органическая пыль:

  • растительная (древесная, хлопковая)

  • животная (шерстяная, костяная)

  • искусственная органическая (пластмассовая и т.п.)

2. Неорганическая пыль:

- минеральная (кварцевая» силикатная)

- металлическая (железная, алюминиевая)

3. Смешанная пыль (пыль при шлифовке металла и дерева, при зачистке литья

и т.д.) [1].

Однако такая классификация недостаточна для ее гигиенической оценки. Для этой цели используется классификация пыли по её дисперсности и способу образования. В этом отношении различают аэрозоли дезинтеграции и аэрозоли конденсации.

Аэрозоли дезинтеграции образуются при механическом воздействии на твёрдые вещества, например: в дезинтеграторах, дробилках, при бурении и других процессах. При этом, чем твёрже тело, тем меньше размеры образующихся частиц. Аэрозоли дезинтеграции имеют относительно большие размеры частиц.

Аэрозоли конденсации, образующиеся вследствие сгущения высоко нагретых паров при их охлаждении. Например: в воздухе конденсируются пары цинка и алюминия при их плавлении, пары цветных металлов при электросварке и т.д. Размеры частиц аэрозолей конденсации значительно меньше размеров частиц аэрозолей дезинтеграции.

Пыль может оказывать различное действие на организм: раздражающее, аллергическое, фиброгенное, токсическое. Характер действия пыли на организм зависит от физико-химических свойств пылевых частиц.

По характеру действия на организм человека промышленная пыль разделяется на раздражающую и ядовитую.

К раздражающим пылям относятся: минеральная (асбестовая, кварцевая, угольная, наждачная и пр.), металлическая (железная, чугунная, цинковая) и древесная. Проникая в лёгкие и лимфатические железы, пыль вызывает их заболевания. Продолжительная работа в условиях запылённого воздуха может привести к хроническим заболеваниям легких - пневмокониозам, которые ведут к ограничению дыхательной поверхности легких и изменениям во всем организме человека.

Ядовитые пыли свинца, ртути, мышьяка и т.д., растворяясь в биологических средах, действуют как введенный в организм яд и вызывают его отравление

Вредное воздействие пыли на организм человека зависит от количества вдыхаемой пыли, от степени дисперсности, т.е. от размеров пылинок, от формы частиц, степени твёрдости, электрического заряда, растворимости, и, наконец, от химического состава пыли. Количество вдыхаемой пыли зависит от степени запылённости помещения, поэтому весьма важным в деле охраны здоровья трудящихся является соблюдение требований «Общих санитарно-гигиенических требований к воздуху рабочей зоны» ГОСТ 12.1.005-88 [2].

Наиболее опасны частицы размером от 2 до 5 мкм, так как они глубже других проникают в дыхательные пути, достигая альвеол, и оседают в них; более крупные задерживаются слизистой оболочкой верхних дыхательных путей, а более мелкие выдыхаются [1].

По форме наиболее опасны пылинки с острыми зазубренными краями и игольчатые (асбест, стекло, металлы т.д.).

Пыль способна адсорбировать из воздуха некоторые ядовитые газы, благодаря чему неядовитая пыль может оказаться ядовитой, угольная пыль и сажа могут адсорбировать окись углерода.

Пыль может обладать электрическим зарядом, который облегчает осаждение её в лёгких, т.е. увеличивает количество задерживающейся пыли в организме

Пневмокониозами называют заболевания лёгких, возникающие при вдыхании пыли. Под термином «пыль» в данном случае понимают только пыли, не оказывающие какого-либо специфического действия на организм. Болезни, обусловленные пылями, имеют специальные названия. Силикоз возникает при вдыхании пыли, содержащей свободную окись кремния (кремнезём), асбестоз - при вдыхании асбестовой пыли.

Поскольку в случае пневмокониозов потенциальная опасность, связанная с вдыханием пыли, вызвана оседанием частиц в легких, важно знать, в какой мере величина осаждений зависит от физических свойств пылевых частиц, определяющим из которых является дисперсный состав пыли, т.е. распределением пылевых частиц по размерам. Таким образом, опасность пыли будет зависеть от ее концентрации в воздухе производственного помещения, определяемой в миллиграммах на кубический метр (мг/м3) и дисперсного состава пыли, т.е. размеров пылевых частиц. Характер опасности пыли в зависимости от её дисперсного состава представлен на рис.1. Как видно из рисунка, частицы пыли с размером более 10-12 мкм практически не поступают в лёгкие и, следовательно, не представляют особой опасности. Максимальная задержка частиц пыли в лёгких наблюдается для размеров 1-2 мкм.

Учитывая, что основное значение для возникновения заболеваний имеет количество осевшей в лёгких пыли, нормирование содержания пыли в воздухе производственных помещении производится по весовому методу. Для оценки потенциальной опасности пыли производится, кроме того, определение её дисперсного состава.

Содержание пыли в воздухе производственных помещений не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных нормами ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны» (см. прил.1).

Путями снижения запылённости воздуха на производстве являются:

Группа мер, предотвращающих дисперсионное измельчение и пылеобразование (соответствующая технология, принципы разрушения и т.д.).

Меры пылеподавления и пылеочистки (орошение мест пылеобразования, использование циклонов, фильтров, ультразвуковое осаждение пыли и т.д.).

Индивидуальная защита (респираторы, противогазы, марлевые повязки, спецодежда).

Кроме вредного действия на организм человека, пыль повышает износ оборудования (главным образом трущихся частей), увеличивает брак продукции. При определённом содержании горючих пылей в воздухе могут образоваться взрывоопасные смеси.

Для оценки запыленности данного помещения необходимо знать вес пыли и количество пылинок в единице объема воздуха, количественный состав пыли, растворимость и токсичность, а также форму пылинок. Согласно существующему положению, на каждом производстве систематически контролируется запыленность воздуха, степень ее дисперсности и состав пыли.

Запыленность воздуха можно определить весовым, счетным, экспресс - методом, седиментационным, электрическим и фотоэлектрическим методами.

В настоящей работе изучаются весовой, счетный и экспресс- методы

ОСВЕЩЕНИЕ

Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест - одно из важнейших условий создания благоприятных и безопасных условий труда

Из общего объема информации человек получает через зрительный аппарат около 80%. Качество получаемой информации во многом зависит от освещения: неудовлетворительное количественное или качественное освещение не только утомляет зрение, но и вызывает утомление организма в целом. Нерационально ор- ганизованное освещение может, кроме того, явиться причиной травматизма: плохо освещенные опасные зоны, слепящие источники света и блики от них, резкие тени ухудшают видимость настолько, что могут вызывать полную потерю ориентиров- ки работающих.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть трех видов - естественное, искусственное и совмещенное (при сочетакин ес- тественного и искусственного освещения).