Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_po_KITu.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать
  1. Требования к корпоративным информационным системам.

- производительность и пропускная способность;

- уровень и возможности масштабирования;

- надежность и безотказность работы;

- безопасность;

- стоимость установки, сопровождения и развития.

Анализ эффективности функционирования корпоративной сети проводится по следующим направлениям:

  • сетевая инфраструктура;

  • серверы файлов печати и веб-серверы;

  • серверы приложений;

  • архитектура служб каталогов; модель управления;

  • система внутрикорпоративных стандартов;

  • средства защиты информации.

Самый очевидный способ повышения производительности — разработка более быстрых аппаратных модулей, например, создание многопроцессорных систем, использование новых аппаратных архитектур, самых современных компьютеров и суперкомпьютеров. Другим эффективным способом повышения производительности является построение многопроцессорных систем. На сегодняшний день разработано множество способов повышения надежности компьютерных систем:

  • избыточный массив недорогих дисков RAID (Redundant Array of Inexpensive Disks) существенно уменьшает риск простоя системы из–за отказов HDD, одной из наименее надежных составляющих современных компьютеров;

  • специальное ПО, регулирующее скоординированное использование общекластерных ресурсов, осуществляющего взаимный контроль работоспособности и обеспечивающего обмен специфической «кластерной» информацией между его узлами;

  • создание серверов с отказоустойчивой аппаратной составляющей;

  • специализированные отказоустойчивые СУБД Oracle, Sybase, Informix и Teradata.

  1. Совместимость и масштабируемость корпоративных информ. Технологий.

Способность эффективно наращивать производительность, пропускную способность, объемы хранимых и обрабатываемых данных посредством увеличения числа и мощности процессоров, объемов внешней и оперативной памяти и других ресурсов вычислительной системы. Это свойство платформы обычно называют масштабируемостью. Масштабируемость обеспечивается архитектурой и конструкцией компьютера, а также программными средствами ОС и СУБД. Современные информационные системы, как правило, представляют собой сложные комплексы, включающие в свой состав продукты и технологии от разных производителей - например, Novell NetWare, UNIX, AS/400, мэйнфреймы и т. д. Они строятся на различных технологиях (таких как терминальный режим, клиент-сервер, файл-сервер и т. п.), используют разные форматы представления и хранения данных и т. д.

Использование в составе КИС разнородных "составляющих" может вызывать сложности как при решении задач управления предприятием или обмена информацией, так и при управлении самими этими составляющими, их поддержке и администрировании. Все это вынуждает решать вопросы совместимости различных систем. Для избежания этих проблем при построении систем должен соблюдаться стандарт профилей открытых систем - это правила построения программного обеспечения и протоколов обмена данными, позволяющие использовать разнородные среды и независимо от программного и технического обеспечения развивать систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]