Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OP_84-100.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

100.Учет кту при распределении оплаты труда в коллективе исполнителей.

Фактический коэффициент трудового участия (КТУфi), учитывающий реальный вклад каждого работника (i-го) в результаты коллективного труда, рассчитывается по формуле:

 

КТУфi = КТУБi ±∑Бi ,

 

где КТУБi – базовое значение КТУ i-го работника (принимается как правило равным 1).

Бi – баллы трудового вклада i-го работника.

Коэффициент трудового участия, КТУ (Coefficient of participation in work; Coefficient of labour participation) — обобщающая количественная оценка личного трудового вклада каждого работника в конечные результаты труда группы.

КТУ используется при коллективных формах оплаты — для распределения переменной части фонда оплаты труда (сверх тарифа), в которую включаются:

сдельный приработок;

премия за выполнение/ перевыполнение плановых показателей;

экономия по фонду заработной платы (полученная в результате высвобождения персонала и не использованная на доплаты за совмещение профессий, расширение зон обслуживания и увеличение объемов выполняемых работ);

единовременное вознаграждение за пересмотр норм по инициативе бригады и др.

За особые достижения работникам может устанавливаться более высокий размер премий, чем это предусмотрено действующим положением, но в пределах общей суммы начисленной рабочей группе/ бригаде премии.

Порядок определения и применения КТУ устанавливается трудовым коллективом. При расчете КТУ учитываются разнообразные критерии: производительность труда работника, качество изготовляемой продукции, соблюдение норм трудовой и производственной дисциплины, отношение к служебным обязанностям, участие в жизни коллектива и т. п. Размеры индивидуальных коэффициентов работников устанавливаются решением рабочей группы/ бригады (общим собранием или советом бригады) по результатам работы за месяц; решение оформляется соответствующим протоколом.

При установлении КТУ учитываются:

- фактическое совмещение профессии и расширение зон обслуживания;

- выполнение более сложных работ и работ отсутствующего рабочего;

- помощь в работе другим членам бригады;

- соблюдение трудовой, производственной дисциплины и другие факторы.

В качестве базового КТУ применяется единица.

Фактический КТУ каждому члену бригады устанавливается коллективом бригады равным базовому, большим или меньшим его в зависимости от индивидуального реального вклада рабочего в общие результаты в соответствии с факторами, перечисленными выше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]