Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.прогромма курса.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Тема V. Формирование и развитие Российской империи в эпоху Нового времени (XVIII – первая половина XIX вв.)

Век просвещения в Европе и Америке (XVIII в.). Просвещение и «просвещенный абсолютизм». Раннекапиталистический уклад в экономике. Господство мануфактурного производства. Лидеры капиталистического развития: Голландия («голландское чудо») и Англия (образование Великобритании, аграрный переворот). Франция (устремления к европейской гегемонии, от Людовика XIV к Людовику XVI). Усиление крепостничества в Центральной и Южной Европе. Священная Римская империя. Образование Прусского королевства (бюрократизация и милитаризм). Держава Габсбургов (расширение владений, австро-турецкое противостояние, реформы Йозефа II). Просвященные монархии в скадинавии (реформы в Швеции и Дании). Кризис Испанской и Португальской колониальных империй. Коалиционные войны. Образование США. Раздел Речи Посполитой. Французская революция.

Революции и реставрация в первой половине XIX в. Франция: от революции к империи. Наполеоновские войны. Кодекс Наполеона и реформы в европейских государствах. Крушение «старого порядка». Венский конгресс. Установление новой системы международных отношений. «Священный» союз. Эпоха реставраций. Подавление революционного движения. Борьба за независимость колониальных владений в Латинской Америке. Германия: Пруссия и Австрия. Великобритания (расширение колониальной империи, результаты промышленного переворота, начало Викторианской эпохи). Ослабление Османской империи (реформы Селима III, Танзимат). Новые революции 1830 и 1848 гг. Развитие промышленности и экономики (промышленная революция). Изменение социальной структуры общества. Духовно-культурное развитие.

Азия и Африка в XVIII – первой половине XIX вв. Иран (централизация государства, правление Надир-шаха, династий Зендов и Каджаров, войны с Россией на Кавказе). Дурранийская держава. Индия (распад империи Моголов, государства маратхов и сикхов, Майсурское царство, Хайдарабад, завоевания британской Ост-Индской компании). Китай (Расширение Цинской империи, абсолютизация власти императора, административно-налоговые реформы и политика изоляционизма, начало стагнации, усиление недовольства маньчжурской администрацией, столкновения с европейскими державами, Опиумные войны). Япония (системный кризис хозяйства сёгуната, реформы Кёхо, Кансей, Тэмпо). Модернизация Египта (европеизация, Мухаммед Али, попытки освобождения от власти Османской империи).

Основные этапы и особенности преобразований Петра I и их судьба в первой половине XVIII в. Проблема необходимости реформ на рубеже XVII-XVIII вв. (причины, предпосылки, цели и задачи). Начало реформ Петра I. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Преобразования в армии и строительство флота. Преобразования в области государственного управления (центральное и местное управление; Сенат, коллегии, губернии, Генеральный регламент; бюрократизация, регламентация, централизация). Реформы в социальной сфере (податная реформа, привилегированные и непривилегированные сословия, обострение социальных противоречий). Экономическое развитие России в первой четверти XVIII в. (меркантилизм, протекционизм, рост мануфактурного производства, развитие торговли и промышленности, сельское хозяйство). Реформа церкви. Преобразования в сфере культуры, быта и духовной жизни («европеизация» России, реформы письма, календаря, развитие науки, техники и искусства, общественная мысль). Итоги реформ Петра I и оценка его деятельности в исторической литературе (Щербатов М.М., Соловьев С.М., Ключевский В.О., Милюков П.Н., Богословский М.М., Павленко Н.И. и др.). Эпоха «дворцовых переворотов»: борьба за престол в середине XVIII в., судьба преобразований Петра I, основные тенденции в развитии промышленности, торговли и сельского хозяйства. Внутренняя политика преемников Петра I (основные принципы внутренней политики, финансовая политика, трансформация системы управления, положение сословий и усиление крепостничества). Российское общество в 1730-1750-е гг. Оценка эпохи «дворцовых переворотов» в историографии.

Век Екатерины Великой и правление Павла I: основные черты государственно-политического и социально-экономического строя России во второй половине XVIII в. Сельское хозяйство (крепостное право, помещичьи хозяйства), городские ремесла, мануфактурно-промышленное производство и торговля во второй половине XVIII в. Вступление Екатерины II на престол. «Просвещенный абсолютизм». Внутренняя политика (укрепление нового режима; реформа Сената; положение православной церкви; освоение новых территорий; преобразования в сфере образования; Уложенная комиссия; финансовая политика и политика в области предпринимательства, городская и губернская реформы; политика в отношении сословий). Социальные движение во второй половине XVIII в. Русское общество в 1760-1790-е гг. (политика просвещения, идейное противостояние, масонство). Личность Екатерины II и результаты ее деятельности в исторической литературе. Дискуссии в исторической науке о генезисе самодержавия и о возникновении капиталистического уклада (Милов Л.В., Миронов Б.Н. и др.). Реформы и законотворческая деятельность Павла I (центральное и местное управление; укрепление императорской власти; дворянство и крепостное право; военная реформа; политика в экономической сфере; борьба с революционно-просветительскими идеями). Оценка деятельности и личности Павла I в исторической науке (Н.К. Шильдер, Н.Я. Эйдельман и др.).

Россия в первой половине XIX в. Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. (экстенсивный характер развития экономики; разложение крепостнических отношений; особенности промышленного развития; быт российского общества).Внутренняя политика Александра I (реформа государственного управления; конституционные проекты, М.М. Сперанский, Н.Н. Новосильцов; экономическое развитие и преобразования в социальной сфере; крестьянский вопрос; реформа образования и религиозное просвещение; военные поселения и А.А. Аракчеев; нарастание социальной напряженности в 1820-е гг.). Внутренняя политика Николая I (бюрократическая централизация власти; реформа центральных органов управления; Собственная Е. И. В. Канцелярия; кодификация законодательства и М.М. Сперанский; борьба с национальным движением на Кавказе и в Польше; имперское строительство и национальный вопрос в России; укрепление сословного строя; попытки постепенного ослабления крепостного гнета; реформа государственной деревни и П.Д. Киселев; политика в области образования; финансовая политика и Е.Ф. Канкрин; усиление контроля за печатью). Общественная мысль и общественное движение (формирование консервативного и либерального течений общественной мысли; возникновение тайных обществ; эволюция декабристских организаций и их программных документов; восстание декабристов; «теория официальной народности»; «Философическое письмо» П.Я. Чаадаева; славянофильство; западничество; утопический социализм А.И. Герцена; распространение социалистических идей).

Внешнеполитический курс Российской империи в XVIII в. – первой половине XIX в. Внешняя политика Петра I (Азовские походы, Великое посольство, Северная война, война с Турцией, Каспийский поход, изменение геополитического положения России). Международное положение Росси в эпоху «дворцовых переворотов» (взаимоотношения с Турцией, Ираном и Швецией; война за Польское наследство; активизация участия в международных отношениях; Семилетняя война). Внешняя политика во второй половине XVIII в. (взаимоотношения с Австрией, Пруссией, Великобританией, Францией и Швецией; русско-турецкие противоречия; разделы Речи Посполитой; расширение территории Российской империи; смена внешнеполитических ориентиров: от антифранцузской политики к союзу с Францией). Расширение границ в первой половине XIX в. (Военные конфликты с Турцией, Ираном, Швецией, Великобританией. Участие в антифранцузских коалициях. Союз с Францией. Отечественная война 1812 г. и заграничный поход русской армии. Россия в системе международных отношений, заложенных Венским конгрессом. Восточный вопрос. Негативное отношение российского правительства к революционному движению в Европе. Крымская война).

Русская культура в XVIII – первой половине XIX вв. Влияние западной культуры. Эволюция художественных стилей. Литература (реформа языка; поэзия: А.Д. Кантемир, В.К. Тредиаковский, А.П. Сумароков, Г.Р. Державин, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов; драматургия: Д.И. Фонвизин, Н.В. Гоголь; проза: М.Д. Чулков, А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин, А.А. Бестужев-Марлинский, В.Ф. Одоевский, «натуральная школа»). «Золотой век» русской поэзии. Архитектура и скульптура (от московского барокко к русскому романтизму). Живопись (портретная и историческая живопись, бытовая картина, пейзаж, романтизм в изобразительном искусстве). Музыка (формирование национальной композиторской школы, «доглинкинский период», становление музыкальной классики (М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский)). Театр. Появление библиотек и музеев (Оружейная палата, Кунсткамера и др.). Наука и техника в XVIII – первой половине XIX вв. (развитие естественных и гуманитарных наук; М.В. Ломоносов; И.П. Кулибин; Е.А. и М.Е. Черепановы; С.Е. Десницкий; Б.С. Якоби; К.Д. Кавелин и др.; деятельность Вольного экономического общества; строительство первых телеграфной и железнодорожной линий). Научные и образовательные учреждения в России (Академия наук, Школа математических и навигацких наук, Морская академия, Московский университет и др.; формирование структуры научных и образовательных учреждений).