Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spargalka_po_informatike.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
163.31 Кб
Скачать

76. Электронный бизнес. Преимущества электронного бизнеса. Основные модели электронного бизнеса. Ключевые проблемы электронного бизнеса.

Согласно определению специалистов компании IBM, электронный бизнес (e-бизнес) - это преобразование основных бизнес-процессов при помощи Интернет-технологий. Таким образом, e-бизнесом называют любую деловую активность, использующую возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли.

Важнейшим составным элементом e-бизнеса является электронная коммерция. Под электронной коммерцией (e-коммерцией) подразумеваются любые формы деловых сделок, которые проводятся с помощью информационных сетей.

В словаре терминов электронного бизнеса от компаний PriceWaterhouseCoopers и eTopS Consulting приведены следующие определения:

Электронный бизнес - повышение эффективности бизнеса, основанное на использовании информационных технологий, для того чтобы обеспечить взаимодействие деловых партнеров и создать интегрированную цепочку добавленной стоимости.

Электронная коммерция - маркетинг, подача предложений, продажа, сдача в аренду, предоставление лицензий, поставка товаров, услуг или информации с использованием компьютерных сетей или Интернета.

Интернет-Бизнес можно охарактеризовать как среду, которая позволяет компаниям

•увеличить доходы, т.к. создаются новые каналы получения дохода и увеличение объемов продаж;

•снизить издержки путем снижения затрат на проведение транзакций и накладных расходов.

•улучшить качество услуг, совершенствуя сервис, предлагаемый клиентам, и более полно удовлетворить их потребности;

•улучшить условия для инвестиций;

•обеспечить корпоративной информацией о компании весь мир или только целевую группу клиентов;

•автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы компании как внутри, так и в отношениях с поставщиками, дилерами и партнерами;

•обеспечить бесперебойную работу бизнеса (7 дней в неделю, 24 часа в сутки).

77. Информационная безопасность человека и общества Основные цели обеспечения информационной безопасности.

Понятие "безопасность" весьма широко и многообразно и относится к самым разным сферам деятельности, начиная с экономической безопасности и заканчивая вопросами физической защиты персонала и охраны зданий и сооружений. Среди комплекса направлений деятельности присутствует и группа задач, связанная с обеспечением безопасности информационных ресурсов организации и относимая, в соответствии с устоявшейся практикой, к понятию "информационная безопасность".

Информационная безопасность является одним из важных компонентов национальной безопасности России.Жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы, общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность".

Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]