Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spargalka_po_informatike.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
163.31 Кб
Скачать

75. Информационные технологии в производстве. Основные проблемы. Основные виды.

Рассмотрев проблемы государственной политики в области информационных технологий, участники парламентских слушаний отмечают, что уровень их развития во все возрастающей мере определяет место страны в международном сообществе, обеспечивает конкурентоспособность экономики, позволяет создать новые рабочие места, повысить качество жизни населения, является одним из важнейших факторов национальной безопасности. Сами информационные технологии сегодня являются одним из наиболее динамично развивающихся и прибыльных секторов мировой экономики.

Несмотря на последствия финансового кризиса (1998 г.), рынок информационно-телекоммуникационных услуг и технологий в целом сохранил высокие темпы роста.

В 2000 г. в России наблюдаются возрастающие темпы обновления действующих ЭВМ, увеличивается число семей, пользующихся домашними компьютерами, особенно в городах.

Развивается российский сектор Интернета, в котором в настоящее время создаются и развиваются все основные виды услуг, существующие в мире.

Вместе с тем, по масштабам использования средств вычислительной техники и информационных технологий Россия, несмотря на наличие все еще значительного научно-технического потенциала, значительно отстает от передовых промышленно развитых государств. До настоящего времени в стране почти отсутствует национальное производство компьютерной техники, систем и оборудования.

Применительно к информационным технологиям не обеспечивается гибкая налоговая, таможенная политика, необходимая для стимулирования производства информационной продукции и услуг отечественными производителями. Серьезную обеспокоенность вызывают слабые позиции российских производителей вычислительной техники, телекоммуникационных систем на внутреннем и внешнем рынках. Сказывается как прошлая технологическая отсталость в данной отрасли, так и острые проблемы ее развития в новых условиях, отсутствие должной государственной политики и поддержки.

Не предотвращается постоянная утечка научно-производственных кадров. Не решены в должной мере все необходимые вопросы защиты национальных информационных интересов и ресурсов от несанкционированного доступа.

Считая основными задачами государственной политики в области развития информационных технологий в Российской Федерации:

- оказание государственной поддержки отечественным производителям и разработчикам информационных систем, технологий и средств вычислительной и телекоммуникационной техники;

- создание условий для комплексного развития отраслей, производящих средства вычислительной и телекоммуникационных техники (в области налогообложения, таможенной, финансовой политики), позволяющих обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции, программного обеспечения выход на зарубежные рынки;

- обеспечение вхождения России в мировое информационное сообщество на равноправных и взаимовыгодных условиях, с учетом интересов отечественных производителей;

- развитие кадрового потенциала разработчиков информационных технологий;

- совершенствование системы поставки продукции для государственных нужд, включая организацию конкурсов на закупку техники, разработку общих требований к средствам вычислительной техники и программному обеспечению, поставляемых для комплектации государственных информационных систем и сетей;

- развитие работ в области стандартизации и сертификации средств информационных технологий;

- скорейшую реализацию первоочередных мероприятий Доктрины информационной безопасности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]