Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры the best.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
844.8 Кб
Скачать

7. Диалектика как теория и метод философского исследования. Исторические формы диалектики и ее представители.

Будучи исторической наукой, диалектика проходит определенные стадии развития и выступает в исторически определенных формах. Диалектика - метод объяснения всеобщих связей в природе и происходящих в ней процессов развития и переходов от одной области исследования к другой. А потому она много дала развитию естественных наук и сама развивалась вместе с их развитием. Энгельс выделяет три исторические формы диалектики:

  • Античная диалектика, которая сложилась, во-первых, на основе стихийного материализма древних философов, таких как Гераклит, Демокрит, Эпикур, Аристотель и во вторых на основе идеализма Сократа и Платона.

  • Диалектика немецкой классической философии (Кант, Фихте, Гегель)

  • Материалистическая диалектика, выстроенная в философии марксизма на основе применения принципов материализма и диалектики к анализу общественной жизни. (Материалистическое понимание истории).

Наиболее яркие диалектические идеи были выдвинуты в эту историческую эпоху И.Кантом и Г.В.Ф. Гегелем. Так, Кант выдвинул идею развития природы как процесса и применил её при разработке концепции возникновения солнечной системы из раскаленных газовых масс. Гегель, в рамках концепции объективного идеализма, «представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития». Но у Гегеля «диалектика стояла на голове» (Энгельс). Нужно было её переосмыслить с материалистических позиций и, в первую очередь, применительно к истории, что и сделал Маркс. Эти идеи изложены Ф.Энгельсом в Общих замечаниях к «Анти – Дюрингу» и Старом предисловие к «Анти – Дюригу».

Основы диалектики положил Сократ. По словам Аристотеля, Сократ впервые стал использовать индуктивные доказательства и давать общие определения (индукция – это движение мысли от отдельных свойств объекта через мысленное обобщение их к пониманию сущности изучаемого объекта). Причем средством (методом) нахождения истины и выработки понятия для обозначения сущности объекта были у Сократа диалогические беседы. Сократ учил своих учеников исследовать явления, опираясь на свой жизненный опыт, что позволяло им видеть эти явления во всем многообразии их связей и отношений и угадывать за внешними свойствами внутреннюю сущность. Сократ считал, что человек сам должен научиться отвечать на жизненно важные для него вопросы. И чтобы помочь людям самостоятельно мыслить, он разработал диалектический метод мышления, который назвал «майевтика». Он спрашивал у сведущих людей их мнения по разным вопросам. У стратега он спрашивал, что такое мужество, у софиста, что такое мудрость. Сократ наводящими вопросами помогал собеседнику увидеть за внешними свойствами объектов их глубинную сущность. Сделать первоначальное мнение более полным и соразмерным объекту, то есть выявить его сущность, а затем соотнести его с определенным понятием. Метод исследования Сократа включает пять этапов:

  1. Сомнение как форма философско-этической рефлексии. «Я знаю то, что я ничего не знаю, - говорил он, обращаясь к собеседнику, или собеседникам, но вы не знаете даже этого». Тем самым он подчеркивал неполноту или ограниченность того знания, которое люди осваивают в процессе повседневного опыта. Исходные противоречия процесса познания определяются:

  • противоречием между внутренними и внешними свойствами объекта;

  • противоречием между содержанием и формой объекта;

  • противоречием между сущностью и свойствами объекта.

  1. Ирония - выявление противоречия, присутствующего в знании на уровне всеобщей закономерности и частного случая её проявления.

  2. Майевтика - преодоление противоречия на основе снятия покровов повседневного опыта с сущности вещей.

  3. Индукция – движение мысли на основе логических размышлений от частного случая к выявлению общих закономерностей на основе осмысления эмпирического материала.

  4. Дефиниция - окончательное определение сущности исследуемого явления и закрепление за ним соответствующего понятия.

Для Сократа истинной добродетелью является знание, которое способно сделать поведение человека нравственно ответственным и достойным. Он не допускал того, что человек может владеть знанием истинно достойного поведения и в то же время вести себя недостойно.

Таким образом диалектика - это искусство вести спор с целью выяснения истины. Диалектический метод позволяет глубоко и полно исследовать сущность вещи, потому что его применение позволяет рассматривает вещь следующим образом:

  • на основе внутренне присущих ей противоречий (справедливость по отношению к одному человеку, включает в себя несправедливость к другим);

  • во взаимосвязи с другими явлениями;

  • в динамике, развитии своих возможностей;

  • в единстве бытия и небытия, существования и несуществования.

Такова природная сущность вещи и эта сущность схватывается мыслью ученного и диктует направление его мыслительных операций с целью операционального раскрытию этой сущности. Соответственно диалектика имеет две стороны:

  1. Диалектика природа (объективная диалектика, поскольку связи и отношения в природе складываются объективно, независимо от человека).

  2. Диалектика мышления (субъективная диалектика, отражающая в мысленных образах связи и отношения природного мира).

Диалектический метод мышления опирается на следующие исходные принципы:

  • принцип всеобщей связи, то есть каждое явление связано с другими явлениями; на основе анализа этих связей философы выходят на понимание сущностей исследуемых явлений;

  • принцип развития, источником которого является внутренне присущие исследуемому явлению противоречия между явлениями и сущностью, формой и содержанием и др.

  • принцип причинности, определяющий условия возникновения и развития исследуемого явления;

  • принцип системности, позволяющей выявить те необходимые достаточные условия, при которых возникает явление и которые определяют его сущность.

Применение диалектического метода мышления позволяет выявить закономерности возникновения, функционирования и развития природного и социального мира, а также человеческое мышление. Эти закономерности отражены в законах диалектики, которые были разработаны с позиции объективного идеализма Гегелем. Их три:

  • закон единства и борьбы противоположностей, позволяющий осмыслить источник развития;

  • закон взаимного перехода количественных и качественных изменений (механизм развития);

  • закон отрицания отрицания (направленность развития).

Принципы исследования, а также законы и категории, при помощи которых исследуются явления, совокупности представляют собой целостную теорию, применение которой для решения познавательной или практической деятельности позволяет рассматривать её как адекватный природе метод познания и преобразования человеком окружающего его мира.