Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры the best.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
844.8 Кб
Скачать

31.Проблема взаимосвязи свободы и творчества в философии н.А.Бердяева.

БЕРДЯЕВ Николай Александрович (18741948) — русский философ и публицист. В начале своего творчества примыкал к «легальному марксизму», а позже, став активным противником учения Маркса, был членом религиозно-философского общества, выступал в сбор­никах «Проблемы идеализма», «Вехи» и др. Его взгляды зрелого пе­риода можно охарактеризовать как богоискательство, религиозный эк­зистенциализм, персонализм и христианскую эсхатологию.

Основная проблема философии Бердяева — проблема свободы. Свобода действует на человека наряду с Богом, она Им не создана. Поэтому Бог не ответствен за свободный выбор человека, а стало быть, и за зло в мире. Пафос философии Бердяева в борьбе с иррациональной свободой, имеющей корни в первородном грехе, обретении «потерянного рая» с помощью любви, добра, следования божественным предустановлениям.

Такой строй мыслей обусловливает особое внимание к проблеме личности. Личность выше общества, нации и государства. Послед­ние имеют право на существование и даже необходимы как средства свободной личностной творческой самореализации. Любые внеш­ние ограничения личности со стороны общественных институтов недопустимы. Они лишают человека его сущностных свойств — сво­боды и творчества.

Свобода, творческое начало и любовь позволяют преодолеть зем­ное, греховное в человеке, победить в себе природу, рабство и смерть. Благодаря такой победе человек может перейти из царства природы в царство Духа (Бога).

32.Философское понимание бытия. Уровни его организации и формы.

Онтология - наука о бытии как таковом, о всеобщих опре­делениях и значениях бытия. Онтология - это метафи­зика бытия. Метафизика - научное знание о сверхчувствен­ных началах и принципах бытия.

Бытие - предельно общее понятие о существова­нии, о сущем вообще, это материальные вещи, все процессы (химические, физические, геологические, биологические, социальные, психические, духовные), их свойства, связи и отношения.

Бытие - это чистое существование, которое не имеет причины, оно причина самого себя и является самодостаточным, ни к чему не сводимым, ни из чего не выводимым.

Формы бытия:

  1. бытие природы (вещей, процессов, состояний);

  2. бытие социального (включающее в себя как бытие общества в целом, так и бытие отдельного человека);

  3. бытие духовного, идеального (подразделяющееся на субъективное идеальное, т.е. сознание индивида и объективное идеальное, т.е. надиндивидуальные его формы).

В области бытия природы современное миропонимание опирается на три фундаментальные характеристики природы:

  1. системность;

  2. универсальный эволюционизм;

  3. самоорганизация.

Такая форма бытия, как бытие социального, проявила в последнее время следующие тенденции:

  • технологизацию;

  • институциализацию;

  • глобализацию;

  • виртуализацию, информатизацию и др.

Бытие духовного — эта форма бытия напрямую зависит от состояния социального бытия в целом и поэтому фактически повторяет (воспроизводит) основные тенденции его развития.

Уровни организации бытия

Все  то, что есть, составляет Бытиё. Бытиё состоит из уровней. Чем выше уровень, тем сложнее его устройство, организация.

  • Первый уровень Бытия самый простой. Он состоит только  из расплавленных от большой температуры Водорода и Гелия. Это плазма.

  • Второй уровень Бытия - это уровень сокрытого, уровень  химии. Он построен из атомов, которые нельзя пощупать, взвесить, увидеть

  • Третий уровень Бытия - это уровень телесности, такой уровень организации, на котором материя предстоит как тела.

  • Четвертый уровень Бытия - флора, растительность.

  • Пятый уровень Бытия - фауна, животный мир, иначе царство зверей.

  • Шестой уровень Бытия - человек, мир людей.

  • Седьмой уровень Бытия - мир Духа, сокрытый мир зна­ний.