Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры the best.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
844.8 Кб
Скачать

29. Философская антропология на рубеже; хiх-хх столетий. М. Шелер и п. Тейяр де Шарден.

Философская антропология — это достаточно влиятельное те­чение современной философской мысли, в центре внимания кото­рого — проблема человека, а главная идея — создание интеграль­ной концепции человека; его основные представители — М. Шелер, А. Гелен, Г. Плесснер, Э. Ротхаккер. Это течение, объ­явив себя основополагающей философской дисциплиной, пытается на основе тех или иных особенностей человека найти способы по­становки и решения по существу всех философских проблем. В противовес рационалистическим учениям философская антропо­логия вовлекает в сферу исследования душевно-духовную жизнь человека — эмоции, инстинкты, влечения, что зачастую приводит к иррационализму: представители данного направления абсолюти­зируют эту сторону внутреннего мира человека, умаляя разумное начало.

Из всех представителей философской антропологии сосредото­чимся лишь на Шелере. Макс Шелер (1874— 1928) — немецкий философ, один из основоположников философской антропологии как самостоятельной дисциплины, социологии и аксиологии — учения о ценностях. Шелер испытал значительное влияние фило­софии жизни и феноменологии Э. Гуссерля, позже обратился к ре­лигиозной философии, в дальнейшем эволюционировал к метафи­зике персоналистского типа. Он остро ощущал кризис европейской культуры, источник которого он усматривал в культе выгоды и рас­чета. По Шелеру, формирование преимущественно экономических форм контроля в современном обществе ведет к господству науч­но-технических форм познания, враждебных реализации иерархи­чески более высоких ценностей. Он решительно отрицал идеоло­гию и практику социализма, возлагая надежды на «третий путь» — пробуждение чувства нравственной ценности в сознании людей. Пытаясь построить иерархию объективных ценностей, он ввел раз­личие между абсолютными ценностями и «эмпирическими пере­менными»: относительны не ценности как таковые, а их историчес­кие формы.

Шелер рассматривал феноменологический подход не как спо­соб превращения философии в «строгую науку», а как экзистенци­альную возможность «прорыва к реальности», поэтому его с пол­ным правом можно назвать предшественником фундаментальной онтологии М. Хайдеггера.

Пьер Тейяр де Шарден (1881 —1955) — французский ученый, философ и теолог. Его книга «Феномен человека» внесла сущест­венный вклад в разработку философской антропологии. В этой книге он выразил свои мысли, которые оказались несовместимыми с общепринятыми идеями томизма как основополагающего учения католической церкви, за что автор был лишен права преподавания и публикации философско-теологических работ.

Тейяр де Шарден предпринял попытку синтеза научного и ре­лигиозного опыта с целью раскрытия эволюции Вселенной, при­ведшей к появлению человека с присущими ему разумом и чувст­вами. Он полагал, что этот результат эволюции является заранее запланированным свыше итогом космического процесса как едино-цельной системы. Стремление уяснить диалектику «всеединства», охватывающего явления сущего, сопряжены у него с пантеистичес­кой установкой, со стремлением найти Бога, как бы растворенного в мире и проникающего во все «поры» сущего мощью своего аб­солютного смысла: духовное начало, пронизывая мир, направляет его развитие. Для своего анализа Тейяр де Шарден использовал термин «энергия», которую мыслил как неотъемлемое свойство материи, задающее импульс эволюции Космоса. Психоэнергети­ческий феномен лежит в обосновании автором божественного ис­точника космической эволюции. Высшим ее выражением является разумный человек. Мыслитель считал эту энергию естественной формой божественной благодати. Точка «Омега» — это финаль­ная цель, символизирующая собой Христа, сопричастного мирозда­нию. Человек, концентрирующий в себе психическую энергию, творит ноосферу.