Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры the best.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
844.8 Кб
Скачать

26. Иррационализм западно-европейской философии XIX столетия: а. Шопенгауэр, с. Кьеркегор, ф Ницше.

Одной из самых ярких фигур иррационализма является Артур Шопенгауэр (1788—1860), который так же, как и Л. Фейербах, был неудовлетворен оптимистическим рационализмом и диалекти­кой Г. Гегеля. Но он не принял и фейербаховской концепции. Шо­пенгауэр тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой. Он преклонялся перед философией И. Канта и философскими идеями Востока (в его кабинете стояли бюст Канта и бронзовая фигурка Будды).

Шопенгауэр не просто уменьшил роль разума за счет эмоций и, главное, абсолютизированно понимаемой им воли, он оспорил само понятие разума как области осознанной ментальной деятель­ности человеческого сознания, введя в него бессознательно-ирра­циональные моменты. Это уже не было бессознательное в кантовском понимании, когда бессознательное действовало «рука об руку» с рассудком и могло быть осознано разумом (как у И. Фихте и Ф. Шеллинга) в своей структуре, это уже было бессознательное как универсальная иррациональная стихия, неподвластная никаким рациональным методам исследования. Интеллект, согласно Шо­пенгауэру, сам того не сознавая, функционирует не по своему ра­циональному плану, но по указаниям воли, которая признается еди­ной энергийной основой всех личных воль и самого объективного мира: для него интеллект — это лишь, орудие воли к жизни, как когти и зубы зверя. Интеллект утомляется, а воля неутомима. Таким образом, Шопенгауэр, с одной сторны, стремился, как и Фейербах, к расширению наших представлений о мире человечес­кой психики, сводимой ранее преимущественно к рациональному началу, а с другой — он остался на позициях объективного идеа­лизма Гегеля, заменив на «посту» первопричины мира рациональ­ную абсолютную идею на иррациональный момент человеческой психики — метафизическую первоволю. Реальна только одна кос­мически громадная воля, которая проявляется во всем течении со­бытий Вселенной: мир — только зеркало этого воления, высту­пающее как представление.

Серен Кьеркегор (1813—1855) — датский теолог, философ, представитель философии жизни, и писатель. Как и А. Шопенгау­эр, он высказывал недоверие к разуму. Он отрицал единое идеальное начало мира, — будь то воля, разум или что-либо другое из области абсолютизированных моментов сознания. Кьеркегор вы­двинул идею «экзистенциального мышления». В отличие от науч­ного мышления, исходящего из теоретических принципов (оно аб­страктно и безлично), экзистенциальное мышление связано с внут­ренней духовной жизнью личности, с ее интимными переживания­ми: именно такое мышление только и может быть подлинно кон­кретным, имеющим настоящий человеческий смысл. В то время как объективное мышление, согласно Кьеркегору, безразлично по отношению к мыслящему субъекту и его экзистенции, субъектив­ный мыслитель как экзистенциальный заинтересован в своем мыш­лении: он существует в нем. В силу этого он не может относиться к реальности как к чему-то объективному как таковому, незатро­нутому» человеческой субъективностью. Вместе с тем Кьеркегор обращал пристальное внимание на неустойчивость человеческого бытия, его обреченность на смерть, фиксируя это в понятиях «страх», «сомнение», «трепет» и т.д. Чрезвычайно сложная и пол­ная противоречий человеческая жизнь не поддается усилиям рас­судка понять ее, результатом чего является «бессилие мысли», подлинный «скандал для рассудка», а отсюда — переход к мифу.

Фридрих Ницше (1844 — 1900) — немецкий философ и филолог, яркий проповедник индивидуализма, волюнтаризма и иррациона­лизма.

Для творчества Ницше характерно необычное употребление общепринятых в философии понятий. Его идеи, как правило, обле­чены в форму фрагментов и афоризмов. Ему чужды всякие попытки построения философской системы. Согласно Ницше, мир есть по­стоянное становление и бесцельность, что выражается в идее «веч­ного возвращения одного и того же». Лишь понятие «вещи» вы­ступает как некий момент устойчивости в хаосе становления. Вслед за А. Шопенгауэром Ницше в основе мира мыслил волю как дви­жущую силу становления, как порыв, как «волю к власти», волю к расширению своего Я, к экспансии. Ницше переносил идеи Ч. Дар­вина о борьбе за существование животных на жизнь человеческого общества. Центральным понятием у Ницше является идея жизни. Он родоначальник направления, именуемого философией жизни. В человеке он подчеркивал принцип телесности и вообще биологи­ческое организменное начало. Интеллект же есть лишь высший слой, необходимый для сохранения организменных образований, в первую очередь инстинктов. По Ницше, интеллект не познает, а схематизирует мир в той мере, в какой это нужно для практической потребности.

Теория познания в ее классическом смысле не была предметом особого внимания мыслителя. А некоторые его высказывания по этим вопросам проникнуты субъективизмом и агностицизмом.