Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_istorii_1_kurs_1_semestr.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
580.25 Кб
Скачать

Вопрос 8

Выбор пути развития: Северо – Восточная Русь , Новгородская земля , западнорусские княжества. Возвышение Москвы (XIII-1 половина XV вв.)

Северо-Восточная Русь

В XII в. на северо-востоке русской равнины, в междуречье Оки и Волги, образовалось обширное Владимирское княжество (наиболее крупное и влиятельное в Северо-Восточной Руси). Великий князь Андрей Боголюбский перенес в 1157 г. столицу из Суздаля (Ростово-Суздальское княжество) в Владимир на Клязьме. Этот князь значительно расширил границы княжества: на юго-востоке - до низовьев Клязьмы, на востоке - до Волги, на северо-востоке - до реки Северная Двина. В 20-е г. XIII в. были присоединены земли по нижней Оке, средней Волге, территории к северо-востоку от Костромы. Великие князья активно занимались градостроительством. При князе Всеволоде Большое Гнездо основаны города Устюг, Унжа, Зубцов. Однако окончательно границы Владимирского княжества определились только в XIII в. После смерти в 1202 г. Всеволода Большое Гнездо от Владимирского княжества отделилось Ростовское княжество, Переяславское княжество, Юрьевское княжество, Стародубское княжество, Суздальское княжество, Ярославское княжество.

Экономической основой благополучия Владимирского княжества было земледелие (главным образом в районе Владимирского ополья), рыболовство, охота (меха). Значительные доходы приносила добыча соли (в районе Нерехты и Соли Великой) и торговля по Волге с Волжской Булгарией. В городах были развиты разнообразные ремесла. Великие князья Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо вели активную политику по отношению к Муромскому, Рязанскому, Черниговскому, Смоленскому, Киевскому княжествам и Новгородской республике.

В 60-80-х гг. XII в. князьями северо-восточной Руси был совершён ряд походов на Волжскую Булгарию. Постепенно власть над Северо-Восточной Русью сосредоточилась в руках владимирских князей. Сформировался институт Владимирского великого княжения.

Великий князь владимирский был старшим в Северо-Восточной Руси. Он руководил внешней политикой и войсками всех Всеволодовичей, к нему отходили все выморочные княжества. Владимирское княжество стало ядром формирования великорусской народности. Политические и культурные традиции Владимирского княжества были восприняты Московским княжество

Новгородская республика

Совершенно особый путь в период государственной раздробленности Руси прошел Новгород. Если на основной территории страны в это время закладывались основы авторитарной государственной власти, то в Новгороде возобладали тенденции к демократии. Там сложилась другая политическая культура, другие ценностные ориентации населения, отличные от традиции сильной центральной власти и коллективных ценностей Московской Руси.

Находясь на северо-западе, Новгород был относительно защищен от прямого нападения татаро-монголов в XIII-XIV вв. Это позволило сформироваться в Новгороде особому варианту развития российской цивилизации.

По своим масштабам новгородская земля в XIII – XV вв. - большое государство, способное соперничать по территории с любым из королевств Европы. Через владения Новгорода обеспечивался выход к Балтийскому морю по Неве и к Белому по Северной Двине. На юге его земли доходили до Волоколамска, Великих Лук и Торжка. На северо-востоке они включали Урал. На этой территории возникли крупные города: Псков, Вологда, Вятка и другие. В отличие от южных и центральных княжеств, Новгород был повернут лицом к Европе, защищал рубежи Руси от агрессии немецких и шведских феодалов.

К XIII в. в Новгороде уже существовала богатая политическая и правовая традиция. Еще в начале XI в., княжа в этом городе, Ярослав Мудрый отказался платить дань Киеву и тем положил начало независимости Новгорода. Ярослав же в 1017 г. за помощь новгородцев в освобождении Киева от поляков и князя-братоубийцы Святополка даровал Новгороду особые грамоты, ставшие юридическим основанием независимости. Впоследствии в течение многих столетий все князья, которых приглашал Новгород, давали клятвы на этих грамотах, обязуясь не нарушать вольности новгородцев.

Падение значения торгового пути “из варяг в греки”, подорвавшее влияние Киева, почти не сказалось на процветании Новгорода. Изменилось лишь направление движения товаров: главным стал вывоз пушнины с северо-востока в Европу. В Новгороде бывали купцы не только из Германии, Дании, Швеции, но и из далекой Италии. Сами новгородцы вели морскую торговлю в Балтийском море, ввозя из-за границы сукно, железо, соль, хлеб, лошадей, предметы роскоши. Другим важным направлением была торговля по Волге и Каспийскому морю с государствами арабского мира.

Западнорусские земли в составе Великого княжества Литовского, формирование белорусской народности (2-я половина XIII в. - 1569 г.)

История Беларуси начинается с вхождения западнорусских земель в состав Великого княжества Литовского. Это вхождение последовало за татаро-монгольским погромом Древней Руси. Татаро-монгольское нашествие и ливонская агрессия принесли на Русь не только разорение и неисчислимые бедствия, но и вызвали глубокие геополитические изменения. Будущая Беларусь, разными путями оказалась под властью языческих литовских князей в Великом княжестве Литовском Возникновение Литовского княжества датируется рубежом XII-XIII вв. Сегодня мы не располагаем достаточными источниками, чтобы проследить этот процесс, но достоверно известно, что первым великим литовским князем был Миндовг.

Первые полтора века, до конца XIV ст., положение Западной Руси было сравнительно благоприятным. Русские земли пользовались широкой автономией, находясь фактически лишь в вассальной зависимости от великого князя, славянская знать доминировала культурно и принимала участие в общегосударственном управлении. Отношения с литовцами-язычниками были в основном мирными, хотя отдельные эксцессы случались. Сама Русь еще помнила языческие времена. В народе бытовало своеобразное «двоеверие», а литовское язычество было очень похоже на славянское, имея общие с ним истоки.

Православие постепенно и ненасильственно распространялось в Литве. Даже члены великокняжеской семьи, получая уделы в русских землях, обыкновенно крестились. Были распространены смешанные браки. Правда, сам великий князь, опиравшийся в военно-политическом отношении на языческую литовскую знать, неизменно оставался язычником. В целом, до конца XIV в. Великое княжество Литовское можно характеризовать как литовско-славянскую неполноправную федерацию.

К концу XIV в. положение изменилось. Стало очевидным, что в христианской Европе языческое государство далее существовать не может, тем более, что большая славянская часть подвластных ему земель была христианской, православной. Литва оказалась перед цивилизационным выбором: на Востоке, постепенно высвобождаясь от татарской зависимости, быстро поднималась православная Московская Русь, втягивая в свою орбиту восточнославянские земли Литвы, на Западе выходила из феодальной раздробленности и быстро набирала силы католическая Польша, более многолюдная и богатая, чем редконаселенная, истощаемая противоборством с татарами Россия.

В середине XIV в. Польша уже поглотила Юго-Западную, Галицко-Волынскую Русь и продолжала лелеять новые экспансионистские планы на востоке. Доминировавшая в Литве языческая знать во главе с великим князем Ягайлой была поставлена перед выбором: православие или католицизм, Москва или Краков? Осенью 1380 г. выбор был сделан, Ягайло с литовской дружиной пошел на Куликово поле на помощь хану Мамаю, а через пять лет в замке Крево близ современной Сморгони был заключен договор об унии Литвы с Польшей. Польская ориентация литовской знати привела Литву к Кревской унии 1385 г., принятой всего через пять лет после Куликовской битвы. Срок для неспешного средневековья необыкновенно быстрый. Уния укреплялась династическим браком Ягайло на наследнице польского престола княжне Ядвиге. Сам Ягайло (в крещении Владислав) и вся языческая Литва принимали христианство в его западной, католической форме. Католицизм становится государственной религией ВКЛ, а православие лишается покровительства государства. По новым условиям Великое княжество сохраняло самостоятельную администрацию и широкую автономию в рамках государственного союза двух стран.

После заключения унии одно из крупнейших европейских государственных образований, полиэтническое Великое княжество Литовское с православным населением на большей части территории, стало католическим государством. Литовские язычники были обращены в католицизм, и только феодалы-католики получили все права. Только они отныне могли занимать все основные государственные посты, только им гарантировалась неприкосновенность земельных владений. На белорусские земли пришли польское право, польская культура, польский язык, которые стали агрессивно вытеснять русскую и литовскую культуру, право и язык. Начались никогда уже не прекращавшиеся гонения на православие, объявленное неистинной, хамской, мужицкой верой. Измена вере отцов, переход в католицизм стал означать разрыв с этносом, поскольку тут на цивилизационной грани религиозная и этническая принадлежность отождествлялись особенно остро.

О Кревской унии сегодня написано много. Это событие имело огромное влияние на исторические судьбы Беларуси и самой Литвы. Хотя западнорусский язык, как символ автономии официально оставался в Литве государственным вплоть до конца XVII в., начался процесс неуклонного вытеснения элементов белорусской государственности из политической жизни Великого княжества. Для того, чтобы избежать унизительной дискриминации, даже крупным русским феодалам отныне оставалось только два пути - или эмиграция в Россию, или ренегатство, разрыв с верой предков, что в условиях средневековья означало неизбежный разрыв с родным языком и культурой, разрыв с родным народом. Большинство феодалов, в конце концов, вступило на второй путь.

Католицизм пришел из Польши. Оттуда прибыл весь католический церковный клир. Практически все священнослужители были поляками или немцами по этнической принадлежности. Поэтому в Литве католицизм был воспринят как «польская вера», противостоящая «русской вере» - православию. А поскольку по условиям унии полноправными были только феодалы-католики, это не могло не внести раскола в еще недавно относительно веротерпимое литовское общество. Фактически окатоличение стало означать ополячивание. Перемена веры неизбежно влекла за собой этнокультурную и языковую ассимиляцию.

Разумеется, это был не одномоментный, а постепенный процесс. Но он развивался неумолимо. На протяжении XV-XVI вв. происходило постепенное превращение политической системы Великого княжества в окраинный вариант польской государственности. Разноэтничная феодальная католическая шляхта сливалась в «единую шляхетскую нацию» с польским языком, культурой и польским этническим самосознанием.

Православная церковь - мать белорусской нации. Если бы она была уничтожена, на этой земле не было бы белорусов. Белорусское крестьянство проявило поразительную стойкость в сохранении своей православной веры, культуры и языка. Оно осталось самим собой и выжило в нечеловечески трудных условиях, покинутое верхними социальными слоями, предавшими его и ушедшими в чужой этнос.

Вся история белорусского этноса и белорусской культуры, возникших на цивилизационной грани между западнохристианским католическим, а после раскола западной церкви и протестантским, миром и восточнохристианским православием, была историей цивилизационного противостояния. Начало белорусского этногенеза совпало с превращением католичества в государственную религию Великого княжества Литовского и происходило на фоне непрекращавшейся агрессивной католической экспансии на православные восточнославянские земли.

Таким образом, именно конфессиональный фактор стал определяющим в этнической и культурной истории белорусов.

Нельзя сказать, чтобы процесс окатоличевания не встречал сопротивления. Подымались восстания, иногда вырывались временные уступки. Самые непримиримые отъезжали на Русь, пограничные феодалы уходили вместе со своими вотчинами, так что восточная граница Великого княжества и без войны стала отступать на запад.

К началу XVI в. почти треть великокняжеского, а потом царского окружения в Москве составляли «литовские выходцы».

Вместе с тем процесс окатоличения шел с нарастающей скоростью. Слишком велик был соблазн социальных привилегий католиков. Ополячивались целыми родами не только русские, но и литовские феодалы-католики. Одни стремились культурно уравнять себя с польскими феодалами. Другие переходили в новую веру под мощным церковным давлением, которое поощрялось Римской курией. Неумолимо шло превращение некогда суверенной Литвы в польскую провинцию. Начинается постепенный переход в католицизм представителей православных кругов высшего сословия ВКЛ, в том числе и Беларуси. В Вильно был возведен кафедральный костел Св. Станислава. Вслед за столицей строительство костелов начинается во всех крупных городах ВКЛ. Первым виленским епископом был назначен поляк Василло. Духовенство большей частью было также польского происхождения. Укрепляя государственные позиции ВКЛ, Витовт (1392—1430) одной из главнейших политических задач считал усиление римо-католичества. По отношению к православной церкви была предпринята попытка отрыва ее не только от митрополии всея Руси, но и от Константинопольского патриархата.

В неравноправное положение было поставлено православное население. Православная знать в ВКЛ не имела права занимать высшие государственные должности; православных мещан не допускали в состав городских магистратов, не принимали в цехи; православные крестьяне должны были платить десятину на содержание католических священников.

Возвышение Москвы

После нашествия монголо-татар процесс дробления земель усилился, возникли десятки новых княжеств. Одним из них было Московское княжество. При князе Данииле Александровиче оно стало самостоятельным и взяло на себя роль «собирателя» русских земель. Это произошло не случайно, а в силу объективных причин: географического положения, развития новых торговых путей, политики московских князей. Основателем династии был младший сын Александра Невского – Даниил. Уже при нем начинается рост Московского княжества: в 1301 г. у Рязани отвоевана Коломна, 1302 г. – под власть Москвы перешло Переяславское княжество, 1303 г. – Можайское. Так как Можайск расположен у истоков, а Коломна у устья Москвы-реки, то с их присоединением вся Москва-река оказалась во владении московских князей. За три года княжество увеличилось в два раза и стало одним из крупнейших в Северо-Восточной Руси.

Значительным этапом в усилении Москвы было правление князя Ивана Даниловича. Это был умный, жестокий, последовательный в своей политике правитель. При нем Москва стала самым богатым княжеством Руси. Отсюда и прозвище самого князя – калита (калитой называли кошель для денег). Большое внимание он уделял отношениям с Ордой. Иван Калита не только получил ярлык на великое княжение, но и право сбора дани с других русских княжеств. Почти не прибегая к оружию, он значительно расширил свои владения: Галичское, Угличское, Белозерское княжества признали свою зависимость от Москвы. При нем митрополит сделал Москву своим постоянным местопребыванием, тем самым укрепив авторитет московских князей.

При сыновьях Ивана Калиты, Симеоне Гордом и Иване Красном, в состав Московского княжества вошли Дмитровские, Костромские, Стародубские земли и район Калуги.

В процессе объединения Руси внутри Московского княжества во второй четверти XIV в. вспыхнули феодальные распри, а к концу ХIV в. образовалось несколько удельных княжеств, принадлежавших сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были княжества с центрами в Галиче и Звенигороде. Их получил сын Дмитрия – Юрий. После смерти великого князя Василия I Юрий, старший в роду, начал борьбу со своим племянником Василием II, сыном Василия. После смерти Юрия борьбу продолжили его сыновья – Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Формально эта борьба велась из-за порядка престолонаследования, но в ней был и другой смысл – борьба сторонников и противников государственной централизации. Московский князь возглавил силы, стоявшие за централизацию, а князь Галицкий представлял силы феодального сепаратизма. После того как московское боярство и церковь поддержали Василия II Темного (он был насильственно ослеплен противниками), Шемяка был сослан в Новгород, где и умер. Феодальная война закончилась победой сил, выступавших за централизацию власти. Это принесло свои плоды – в состав Московского княжества в начале XVI в. вошли Муром, Нижний Новгород и ряд земель на окраинах страны.

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы пришлось на годы правления Ивана III и Василия III.

В период княжения Ивана III удалось изменить весь облик государства – превратить его из сильного княжества в мощную централизованную державу. Иван III с большим успехом осуществлял объединение под своей властью разных областей Великороссии. Для этого он мобилизовал крупные военные силы, но они ему почти не понадобились, так как население не оказывало серьезного сопротивления. Бояре из других княжеств охотно переходили на московскую службу, а князья присоединяемых к Москве княжеств или признавали власть великого князя, или бежали в соседнюю Литву. В 1463 г. к Москве присоединилось Ярославское княжество – местные князья сделали это добровольно. Затем был покорен обширный Пермский край, потеряло независимость и Ростовское княжество. Настал черед «Господина Великого Новгорода».

Новгородская земля была самой крупной территорией Руси, сохранившей независимость от князя Московского. В Новгороде еще в 1410 г. произошла реформа посаднического управления, вечевой строй потерял прежнее значение. Боясь утраты своих привилегий в случае подчинения Москве, новгородское боярство во главе с Марфой Борецкой заключило договор о вассальной зависимости от Литвы. Узнав об этом договоре, Иван III решил подчинить себе Новгородские земли. В 1471 г. был организован поход, в котором участвовали войска всех подвластных Москве земель. Решающее сражение произошло на реке Шелони. Новгородское ополчение было разбито. Окончательно Новгород был присоединен к Москве в 1478 г., вечевые порядки были ликвидированы.

В 1485 г. была покорена старая соперница Москвы – Тверь. Иван III стал именоваться «государем всея Руси». Время раздробленности закончилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]