Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
78 Кб
Скачать
  1. Двойная запись на счетах бухгалтерского учёта

Каждая хоз. Операция отражается на счетах бух учёта дважды по дебету одного и по кредиту другого - это и есть метод двойной записи. Сущность двойной записи объясняется строением баланса в котором с двух сторон рассматривается одно имущество.

В следствии этого каждая хоз. Операция затрагивает две статьи баланса и два счёта.

По средствам двойной записи составляется корреспонденция счетов(проводка) Чтобы составить проводку необходимо:

1) Определить какие счета учавствуют в хоз операции.

2) Определить какие это счета поотношению к балансу(актив/пассив)

3)определить какой счёт по дебиту какой по кредиту.

  1. Счета синтетического и аналитического учётов

В бухгалтерском учете используется синтетический и аналитический учет.

Синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Аналитический учет - учет, который ведется в лицевых и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Синтетический и аналитический учет организуются так, чтобы их показатели контролировали друг друга и в конечном итоге совпадали. Поэтому записи по ним проводятся параллельно. Записи на счетах аналитического учета производятся на основании тех же документов, что и записи на счетах синтетического учета, но с большей детализацией.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует неразрывная взаимосвязь. Она выражается в следующих равенствах.

1. Начальное сальдо по всем аналитическим счетам, открываемым по данному синтетическому счету, равняется начальному сальдо синтетического счета (С1а = С1с).

2. Обороты по всем аналитическим счетам, открываемым по данному синтетическому счету, должны быть равны оборотам синтетического счета

Тема: Классификация счетов и план счетов

  1. Классификация счетов по экономическому содержанию

  1. План счетов бухгалтерского учёта

План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Тема: первичное наблюдение

  1. Документация, документирование хозяйственных операций

  2. Документооборот, стандартификация, унификация документов

Документооборот – движение документа от момента составления или получения от других предприятий до передачи в архив.

Документирование операций – это сбор, текущее наблюдение, измерение и запись операций в документах.

Для рационального ведения бухгалтерского учета на каждом предприятии должна быть установлена схема документирования хозяйственных операций на основе изучения объектов учета, хозяйственных и производственных процессов и системы управления.

Все хозяйственные операции должны оформляться первичными документами.

Первичный документ – это письменное доказательство того, что хозяйственная операция совершена или получено разрешение на ее проведение.

Реквизиты (название документа, номер, подпись, печать, дата составления и срок действительности документа) – обязательные показатели, которые должен содержать каждый документ.