Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
78 Кб
Скачать
  1. Влияние хозяйственных операций на баланс

Каждая хоз операция происходящая в организации оказывает влияние на валюту баланса.

Приходящие операции оказывают влияние как в сторону + так и -.

Хоз опреции: активные, пассивные, активно-пассивные.

  1. Классификация бухгалтерских балансов

Вступительный (организационный) баланс - свидетельствует о возникновении новой организации, т.е. по существу это баланс заново создаваемой организации. Показываемая в нем имущественная масса состоит в основном из денежных вкладов учредителей (участников) и организационных расходов. Составлением вступительного баланса открывается, по существу, ведение бухгалтерского учета в данной организации.

Периодический и годовой (заключительный) балансы. Периодический или промежуточные балансы составляются на заданные отрезки времени (за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев), а годовой (заключительный) - по остаткам средств и их источников на конец отчетного года.

Соединительный (фузионный) баланс - баланс, составленный по результатам объединения имущества и обязательств двух и более организаций - юридических лиц. Соединительный баланс является одной из форм отчетности организации, являющихся правопреемником ранее действующих.

Разделительный баланс составляется при реорганизации организации и разделении ее на два и более юридических лица или самостоятельные (отдельные) хозяйствующие субъекты (организации, дочерние общества, структурные подразделения с самостоятельным балансом).

Санируемые балансы составляются в тех случаях, когда организация приближается к банкротству. Санируемый баланс составляется с привлечением аудитора еще до окончания отчетного периода с целью показать реальное состояние дел в организации. В отличие от обычного, в котором отдельные статьи рассматриваются как реальные, в санируемом балансе эти статьи могут не приниматься в расчет, либо подвергаться значительной уценке (например, материальные ценности могут быть уценены до возможной стоимости их реализации).

Ликвидационные балансы свидетельствуют о ликвидации организации. Ликвидационные балансы отличаются от других главным образом оценкой своих статей (производимого более низкой стоимости - реализационной, чем первоначальная балансовая стоимость средств).

Сводные балансы. Если юридические лица подчиняются в административном порядке какому-то управленческому органу и сдают ему самостоятельные балансы, то составляется сводный баланс. Он отражает данные включаемых в него самостоятельных балансов.

Сводно-консолидируемые балансы. Баланс, составленный и объединяющий данные самостоятельных балансов дочерних обществ, представительств и т.п

Тема: Бухгалтерские счета

  1. Сущность, назначение

Бух счета –способ группировки текущего контроля и отражения хоз операций которые соверш. С имуществом, капиталом и хоз. Процессами.

БС – состоит из дебета и кредита. Нак каждый вид имущества и источника образования открывают отдельный счет. В соотв с делением бух. Баланса на актив и пассив различают активные и пассивные счета.

Схема активного счета: S2=S1+Об Dt – Kt

Пассивного: S2 = S1+Kt-Dt

Пассивно-активный: S2 = Kt-(S1+Dt)