Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Z2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
191.79 Кб
Скачать

Билет №14 Продемонстрируйте механизм действия закона стоимости как регулятора рыночной экономики

Закон стоимости - это объективный экономический закон товарного производства, регулирующий взаимоотношения между товаропроизводителями по поводу производства и обмена товаров. Закон стоимости носит исторический характер. Он появился вместе с товарным производством и исчезнет вместе с исчезновением товарного производства.

Потребителя в товаре интересует полезность, для производителя товар выступает как определенная затрата труда, которая должна быть ему компенсирована. Это возмещение совершается с помощью труда, но затраченного в другой форме. Одним из основных принципов взаимоотношений между товаропроизводителями на рынке является возмездность. Рыночная сделка, акт купли-продажи всегда связаны с возмещением затрат производителя за счет средств, полученных от покупателя товара. Таким образом, возмездность, во-первых, означает обязательное возмещение затрат, осуществленных в процессе производства продукции, а во-вторых, характеризует источник возмещения. Всякий нормальный товарообмен может и должен происходить только в возмездной форме. Возмездность является действенным механизмом организации справедливых отношений между партнерами на рынке.

Количественным пределом возмездности при обмене товаров является эквивалентность, т. е. какое-либо количество одного вида труда должно обмениваться на равное количество другого вида труда. Принцип эквивалентности определяет конкретные пропорции обмена, конкретные меновые соотношения. К. Маркс отмечал, что согласно закону стоимости «обмениваются эквиваленты, обменивается равное количество труда на равное количество труда». Эквивалентным может быть признан только тот обмен, где товары обмениваются по стоимости, в соответствии с содержащимися в них затратами общественно необходимого труда. Поскольку денежным выражением стоимости, показателем ее величины, выступают цены, отчетливо просматривается связь между эквивалентностью обмена и обоснованностью цен.

Вопрос № 15

Структурный уровень «превращение денег в капитал» соответствует второму отделу первого тома «Капитала». На первом уровне - «товар и деньги» - развитие противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью товара привело к расщеплению товара на товар и деньги: отдельный товар - стоимость, т.е. потенциальные деньги, деньги - стоимость товара в самостоятельной форме, стоимость товара, сконцентрированная в потребительной стоимости денежного товара.

 

Деньги как самостоятельная стоимость - конечный пункт процесса обращения. В отличие от обмена, в условиях товарного обращения определенное количество денег постоянно находится на рынке. При этом имеет место накопление денег в виде сокровища. Помимо владельцев рядовых товаров (товаровладельцев), появляются владельцы денег.

 

«Благодаря замещению одного товара другим к рукам третьего лица прилипает денежный товар. Обращение непрерывно источает из себя денежный пот».

 

Накопление денег в качестве сокровища - материальная предпосылка перехода на качественно новый уровень развития общественного экономического организма - уровень роста общественного богатства (экономического роста). Переход возможен при определенных институциональных условиях, а именно при наличии рынка рабочей силы.

 

Всеобщая формула капитала 

 

Предпосылки исследования: область анализа - сфера обращения, деньги - золото,стоимость денежной единицы неизменна.

 

Деньги - результат обращения товаров и исходный пункт капитала.

 

Непосредственная форма товарного обращения есть Т — Д — Т, превращение товара в деньги и обратное превращение денег в товар, продажа ради купли. Но наряду с этой формой мы находим другую, непосредственно наблюдаемую, отличную от нееформу Д — Т — Д, превращение денег в товар и обратное превращение товара в деньги, куплю ради продажи.

 

Деньги — первая форма проявления капитала. «История эта ежедневно разыгрывается на наших глазах. Каждый новый капитал при своем первом появлении на сцене, т. е. на товарном рынке, рынке труда иди денежном рынке, неизменно является в виде денег — денег, которые путем определенных процессов должны превратиться в капитал».

 

В формуле (Т — Д — Т) Д — это деньги как деньги, деньги как таковые со всеми их функциями, в лучшем случае — самостоятельная стоимость товаров. В формуле (Д — Т — Д) Д приобретают особое качество — деньги как капитал. Деньги, описывающие в своем движении цикл Д — Т — Д, становятся капиталом.

 

Несмотря на сходство — обе формулы состоят из фаз продажи и купли — они качественно различны.

 

Во-первых, их отличает обратная последовательность фаз продажи и купли.

 

Во-вторых, в обращении Т — Д — Т деньги затрачиваются окончательно и уже не возвращаются к своему владельцу. Они превращаются в товар, который служит потребительной стоимостью и исчезает в сфере потребления. Чтобы вновь получить деньги, необходимо вновь продать товар. В обращении Т — Д — Т затрата денег не имеет отношения к их обратному притоку. Напротив, в Д — Т — Д обратный приток денег обусловливается самим характером их затраты.

 

В обращении Д — Т — Д деньги возвращаются к своему владельцу, они не расходуются окончательно, а лишь авансируются. Обратный приток денег к их исходному пункту не зависит от того, продается ли товар дороже, чем он был куплен, или нет.

 

В-третьих, конечная цель обращения Т — Д — Т — потребительная стоимость, которая исчезает в потреблении. Кругооборот Д — Т — Д имеет своим исходным пунктом денежный полюс и, в конце концов, возвращается к тому же полюсу. Целью движения является не потребительная стоимость, а деньги как стоимость. В обращении Т — Д — Т исходный и конечный пункты различны качественно — это разные потребительные стоимости. В обращении Д — Т — Д исходный и конечный пункт — деньги.

 

Процесс Д — Т — Д обязан своим содержанием не качественному различию между крайними пунктами, а лишь их количественной разнице. Было бы нелепо авансировать деньги на покупку товара с целью вернуть ту же сумму при продаже.

 

Поэтому, в-четвертых, в непосредственном наблюдении полная форма рассматриваемого процесса выражается, прежде всего, как Д — Т — Д′, где Д′ = Д + ∆Д, т.е. Д′ равно первоначально авансированной сумме денег, плюс некоторое приращение.

 

Анализ товара и денег показал, что деньги являются носителями стоимости. В формуле товарного обращения носителями стоимости неизменной величины становятся товар, затем деньги и вновь товар: . Во всеобщей формуле капитала стоимость возрастает.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]