Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
недоработанное объединение.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

33.Реверсирование электрических двигателей

Для реверсирования электродвигателя постоянного тока с параллельным возбуждением необходимо изменить или направление тока в обмотке якоря, или направление тока в обмотке возбуждения. Обычно изменяют направление тока в обмотке якоря. При этом изменяется направление сил, действующих на обмотку якоря. Если изменить направление магнитного поля, поменяв направление тока в обмотке возбуждения, то сила, действующая на обмотку якоря, также изменит свое направление. При изменении направления тока и в обмотке якоря и в обмотке возбуждения направление вращения ротора электродвигателя останется прежним.

Шунтовые электродвигатели используются в тех приводах, где нужна жесткая характеристика при широком регулировании частоты вращения. Российская авиация и авиация в целом, использует суда оснащенные электроприводами данной конструкции.

В отличие от шунтового магнитный поток у данного электродвигателя зависит от направления тока в обмотке якоря. Математически можно доказать, что при ненасыщенной магнитной цепи электродвигателя механическая характеристика представляет собой кривую, асимптотически приближающуюся к оси ординат.

С увеличением нагрузки на валу электродвигателя частота вращения его уменьшается, поскольку наблюдается рост магнитного потока. Механическая характеристика этого электродвигателя -мягкая (мощность и ток возрастают в меньшей степени). Такой электродвигатель меньше реагирует на изменение нагрузки и при этом меньше нагружает питающую сеть.

При малых нагрузках работа электродвигателя неустойчива: частота вращения резко возрастает и при холостом ходе становится чрезмерно большой. Такой режим работы может привести к тому, что обмотка якоря выйдет из пазов под действием центробежных сил.

У сериесного электродвигателя регулирование скорости возможно двумя способами:

  • введением в цепь якоря дополнительного сопротивления;

  • изменением магнитного потока.

При использовании первого способа снижается жесткость характеристики, а следовательно, и скорость можно только уменьшить.

При использовании второго способа можно изменять скорость следующим образом:

  • шунтированием обмотки возбуждения.

  • шунтированием обмотки якоря.

При шунтировании обмотки возбуждения ток в обмотке возбуждения уменьшается, а значит, скорость возрастает, магнитный поток уменьшается. Способ экономичен, но ухудшает коммутацию и охлаждение (предел регулирования 25-35%).

При шунтировании обмотки якоря уменьшится общее сопротивление цепи, скорость и к.п.д. возрастут, ток обмотки возбуждения и магнитный поток уменьшатся. Способ не экономичен. Используется, когда надо быстро, но на большую величину изменить частоту вращения.

У сериесного электродвигателя вращающий момент пропорционален квадрату тока, поэтому зависимость момента вращения от тока представляет собой параболу, а зависимость частоты вращения от тока - гиперболу. Из зависимостей можно сделать вывод, что при увеличении нагрузки на электродвигатель его момент возрастает, но при этом уменьшается частота вращения. Благодаря своим свойствам сериесный электродвигатель используется как тяговый (в транспортных средствах и подъемных устройствах).