Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
666.53 Кб
Скачать

Освоение приемов технологии работы с фильтрами в таблицах бд

MS Access позволяет применять несколько видов фильтров для работы с таблицами. Фильтрация и сортировка данных находится в группе Сортировка и фильтр.

Задание 4.

Найдите студентов, фамилия которых начинается на заданную букву, например на букву «В». Список найденных студентов должен быть упорядочен по алфавиту. Для поиска использовать расширенный фильтр.

Технология поиска с помощью фильтра по выделенному

1. Найдите в поле ФИО любую фамилию, начинающуюся на букву «В» и выделите мышкой эту букву. Если Вы такую фамилию не вводили, то используйте имеющиеся.

2. Щелкните по кнопке Выделение и выберите начинается с. В результате на экране останутся только строки таблицы с фамилиями, начинающимися на заданную букву.

3. Для отмены фильтра щелкните по кнопке с фильтром на строке состояния (это внизу окна).

Технология поиска с помощью расширенного фильтра

  1. Для установки расширенного фильтра введите команду Дополнительно/­Расширенный фильтр. Появится окно с бланком фильтра.

  2. Укажите порядок сортировки. Для выберите от А до Я (по возрастанию).

  3. Введите условие отбора. Для этого выберите текстовые фильтры введите в 3-ью строку 2 символа: В*

  4. Примените фильтр. Для этого можно воспользоваться 3-мя способами:

  • выполнить команду /Применить фильтр.

  • щелкнуть по кнопке инструментальной панели Применение фильтра.

  • щелкнуть правой клавишей по свободной зоне бланка и в контекстном меню выбрать пункт Применить фильтр.

6. Отмените фильтр. Для просмотра таблицы в полном виде нужно выполнить команду Дополнительно/ Очистить фильтр, либо в контекстном меню, поставить кнопку мыши на Применить фильтр , появится Удалить фильтр либо с помощью соответствующей кнопки в строке состояния (это внизу окна).

Задание 5.

Найдите студентов, родившихся в заданном году, например в 1978 г.

ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА С ПОМОЩЬЮ ФИЛЬТРА ДАТ

  1. Щелкните клавишей мышки по стрелочке рядом с полем Дата рождения любой записи. В контекстном меню выберите пункт Фильтры дат:

  2. Выберите между и введите значения Введите в строку условия не ранее 01.01.1978 не позднее 31.12.1978 значение: *.*.1978 и нажмите клавишу ОК. Удалите фильтр.

Технология поиска с помощью расширенного фильтра

  1. Вызвать меню, нажав Дополнительно/Расширенный фильтр очистите бланк фильтра.

  2. Введите в 1-ый столбец бланка условие для поля дата рождения >= заданная дата, а во 2-ой столбец для того же поля условие <= заданная дата, где заданная дата – какая-либо дата по выбору студента или указанию преподавателя.

  3. Для просмотра результата фильтрации щелкните по кнопке инструментальной панели Применить фильтр. Удалите фильтр.

Задание 6.

Найдите студентов, родившихся в заданном году и обучающихся на коммерческой основе в заданной группе.

Для решения задачи используйте 4 столбца бланка с названиями полей: дата рождения, дата рождения, N группы, коммерческий.

Задание 7.

Предварительно создав, введите данные в таблицы: Группа, Факультет, Специальность.

Таблица Группа должна иметь не менее 5 строк и содержать поле N группы того же типа и с таким же названием как в таблице Студент. Кроме того, должны иметься 3 строки со значением этого поля таким же, как в таблице Студент.

Таблица Факультет должна иметь не менее 5 строк и содержать поле N факультета того же типа и с таким же названием как в таблице Группа. Кроме того, должны иметься 3 строки со значением этого поля таким же, как в таблице Группа.

Таблица Специальность должна иметь не менее 5 строк и содержать поле N специальности того же типа и с таким же названием как в таблице Группа. Кроме того, должны иметься 3 строки со значением этого поля таким же, как в таблице Группа.

Будьте внимательны при выполнении этого задания, так как при введении абсурдных данных, например, студент учится в группе, которой нет в списке групп, или на факультете, которого нет в списке факультетов, задания не будут получаться, хотя остальное Вы будете выполнять правильно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]