Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
666.53 Кб
Скачать

Командные вкладки

Открыв программу, вы сразу обратите внимание на новые вкладки Office Access 2007. Теперь командные вкладки выстроены в упрощенной пос­ледовательности: Ноте (Главная), Create (Создание), External Data (Внешние данные) и Database Tools (Работа с базами данных). В различ­ных меню находятся следующие элементы.

Вкладка Ноте (Главная) содержит наборы команд, предназначенных для смены представлений, а также для добавления, форматирования, фильтрации и поиска записей в базе данных.

Вкладка Create (Создание) содержит инструменты, необходимые для разработки и добавления таблиц, а также списков, форм, отчетов, зап­росов и макросов Office SharePoint 2007.

Вкладка External Data (Внешние данные) (см. рис. 9-4) содержит ин­струменты для импорта и экспорта информации в Office Access 2007, Office Excel 2007, текстовые файлы, файлы XML и др. Кроме того, здесь расположены инструменты для сохранения данных в формате XPS, сбора информации из электронной почты, а также синхрониза­ции данных со списками Office SharePoint 2007.

Вкладка Database Tools (Работа с базами данных) содержит более сложные инструменты для работы с макросами, отображения отно­шений и зависимостей, а также анализа, управления и синхрониза­ции информации.

Технология проектирования таблицы студент

  1. Создайте новую базу данных, Office /Создать. Появится Область задач с заголовком Создание файла. Выберите гиперссылку Новая база данных. В окне Файл новой базы данных выберите для файла папку Рабочий стол и присвойте файлу свое имя. Щелкните по кнопке Создать. Появится окно базы данных с перечнем объектов.

  2. В окне базы данных уже появилось одно поле Код.. Назначение этого поля – нумерация добавляемых в таблицу записей.

  3. Начните с таблицы Студент, включите в создаваемую таблицу поля:

  • N зачетной книжки

  • N группы

  • ФИО

  • Дату рождении

  • Коммерческий

Для этого вводим название, нажимаем Enter, появилось сначала поле с названием Поле1 (а потом Поле2 и т.д.) , при этом столбец Добавить поле сместился вправо. Название Поле1 можно изменить сразу, для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на прежнем названии поля и в появившемся контексном меню выбрать пункт Переименовать столбец, но можно (наверное и лучше) сделать это чуть позже, что и описано в п.4. Ширину столбца можно изменить перемещая границы.

Для того чтобы работать с информацией на должном уровне, необходим набор инструментов. Должна быть возможность быстрого ввода инфор­мации в представление Datasheet View (Режим таблицы), отображения элементов данных, таким образом, чтобы другие пользователи могли лег­ко обрабатывать данные в представлении Forms View (Режим формы), создания и изменения формы для других пользователей (в представле­нии Design View [Конструктор]) и настройки отображения информации в отчете в представлении Layout View (Режим макета). Теперь можно легко переключаться между этими представлениями при работе с ин­формацией с помощью кнопки View (Вид или Режим) на вкладке Ноте (Главная) (Рис.7.).

Рис. 7 Вкладка Главная

  1. Переключите таблицу в режим конструктора, для этого на вкладке Режим таблицы выберите Режим, далее Конструктор. Проведите корректировку названий полей и типов данных в соответствии с заданием.

  2. Приступите к непосредственному вводу данных в таблицу. Для этого вернитесь в режим таблицы, для этого на вкладке Режим таблицы выберите Режим, далее Режим таблицы.

  3. Введите данные для 3-х групп по 10 студентов в каждой с различными значениями полей.

  4. После ввода данных сохраните базу данных.

  5. Чтобы сделать нужные поля ключевыми в режиме Конструктор щелкните по кнопке Ключевое поле.

В свойства поля измените, название столбца таблицы N зачетной книжки на сокращенное: НЗК. Для этого в режиме конструктора выделите указанное поле и введите на вкладке Общие в строку Подпись новое название. Далее измените на вкладке Общие Выравнивание текста - По центру, Число десятичных знаков2 (Рис.8). Просмотрите свою таблицу.

Рис. 8 Свойства поля Таблицы – Студент

  1. Предусмотрите контроль данных. Запретите ввод даты рождения меньше заданной, например, даты более ранней, чем 01.01.1987 г. При попытке ввода такой даты предусмотрите вывод сообщения: Слишком старый студент.

Для этого в режиме Конструктора установите окно свойств поля Дата рождения. Для свойства Условие на значение введите: >#01.01.1987#. Для свойства Сообщение об ошибке введите: Слишком старый студент. Проверьте правильность установленного контроля значений поля Дата рождения. Далее измените на вкладке Общие, Выравнивание текста - По центру, ПодписьДатаРождения, Формат поля – примените свой формат. Просмотрите свою таблицу.

Самостоятельно измените Свойства поля таблицы - Студент на вкладке Общие имя поля Коммерческий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]