Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Россия в 17 веке: особенности социально-экономического и политического развития.

В 17 веке территории России расширялись за счет новых земель Сибири, Южного Приуралья, дальнейшего освоения Дикого поля. К концу 17 в. в России было 10.5 млн. человек. К концу 30-х годов 17 в. закончился восстановительный период. Сельское хозяйство оставалось главной отраслью экономики. Однако дворяне, монастыри активно включались в торговлю. Они производили ремесленные изделия, вино, смалу, хлеб, рыбу на продажу. Крупным торговым центром была Москва, где имелось 120 специализированных торговых рядов. Большую роль в экономической жизни страны играли ярмарки: Макарьевская, Ирбитская, Свенская. Правительство поощряло и поддерживало купечество. Торговый став 1667 г. запрещал иностранным купцам вести оптовую торговлю и устанавливал высокие пошлины на иностранные товары. В 17 в. усиливается специализация районов. Центрами металлургии были - Тула, Серпухов; ювелирного дела – Москва, Новгород; текстильного производства – Ярославль, Псков. Это способствовало созданию всероссийского рынка. В промышленности возникают мануфактуры. В 1631 г. на Урале образована 1-аячастная мануфактура – Ницинский меде плавный завод. В 1614 г. утвердилась новая царская династия Романовых. Высшим органом власти были: Боярская дума, Земский собор, создавалась приказная система. На местах большой властью обладали воеводы, земские и губные старосты. Соборное уложение с 1649 г. законодательно укрепило власть царя и юридически оформило систему крепостного права. В 20-30 гг. в результате исследовательской деятельности Пскова, Дененёва, Хабарова, в состав России вошли земли по реке Амур, построены города-крепости: Иркутск, Якутск, Красноярск, Брянск, Енисейск. 8 января 1654 г. в Переславле Украинская Рада приняла решение о добровольном присоединении к России. В 17 в. происходило дальнейшее укрепление феодально-крепостнического строя России.

Билет 10(2) Образование ссср. Национальная политика в 20-е – 30-е гг.

Распад в 1918-1918 гг. единого, централизованного Российского государства сменился объединительным движением, которое привело к образованию СССР в 1922г. В годы гражданской войны на окраинах бывшей Российской империи возникло несколько советских республик, которые развивались не в рамках РСФСР, а рядом с ней, самостоятельно. В июне 1919 г. между ними сложился военный союз, к которому в 1920-21 гг. присоединились 3 закавказских, советских республик. Одновременно военный союз был дополнен союзом хозяйственным. Согласно договорам, наркоматы, советы народного хозяйства, вводилась единая денежная система. В 1922 г. складывается между республиками дипломатический союз на период проведения международной конференции в Генуе, где Российская делегация представляла и защищала интересы всех советских республик. После конференции дипломатический союз укреплялся и расширялся. В 1922 г. 3 закавказские республики объединились в ЗСВСР. Кроме того, во всех республиках существовала единая политическая система – советская власть. Цементирующей силой объединительного процесса стала Ком. Партия. Комиссию по объединению республик возглавил Сталин. Он выдвинул идею автоматизации: все республики входят в состав РСФСР на правах автономий. Однако 3 из 6 республик не поддержали план автоматизации. Ленин предложил создание государства на основе равенства, добровольности вхождения всех республик. 30 декабря 1922 г. на первом всероссийском съезде советов было провозглашено создание СССР, в составе 4-х республик: РСФСР, Украина, Белоруссия, ЗСФСР, кроме того, принята декларация и договор об образовании СССР. Постепенно СССР разрастался: в 1924 г. в его состав вошли Узбекистан и Туркмения; 1929 г. – Таджикистан; 1936 г. – Киргизия, Казахстан. А вместо ЗСФСР – Грузия, Армения, Азербайджан; В 1940г. – Литва, Латвия, Эстония. Советский союз имел свою конституцию. В 1924 г. была принята 1-ая, а в 1936 г. 2-ая конституция, закрепившая победу социализма в СССР. Образование СССР привело к укреплению советской власти, усилению экономической мощи страны, сохранению культуры малых народов.

Политика индустриализации в СССР (причины, методы, итоги, последствия).

Индустриализация – создание крупного машинного производства, прежде всего тяжёлой промышленности (энергетики, металлургии, машиностроения, нефтехимии и других базовых отраслей). В СССР речь шла о возобновлении индустриализации, начатой ещё в дореволюционное время и прерванной событиями 1917г.

В декабре 1925г на 14 съезде ВКП(б) был провозглашён курс на индустриализацию. 1926 – 1928гг историки определяют, как начальный этап индустриализации. Необходимость модернизации промышленности и всей экономики страны в условиях капиталистического окружения стала главной задачей советского правительства с начала 20х годов. Наметился процесс усиления контроля и регулирования экономики. Это привело к разработке первого пятилетнего плана развития народного х-ва СССР. В плане первой пятилетки (1928 - 1932г) были заложены показатели резкого, форсированного роста производства промышленной продукции. Капиталовложений в новое промышленное строительство не хватало. На помощь из-за границы рассчитывать было невозможно. поэтому одним из источников индустриализации страны стали ресурсы, выкачиваемые г-вом из ещё неокрепшего сельского х-ва. Другим источником стали гос. займы. Для оплаты зарубежных поставок пром. оборудования г-во пошло на принудительное изъятие золота и др. ценностей, как у населения, так и у церкви. ещё одним источником стал экспорт природных ресурсов – нефти, леса.

Нехватка средств, технико – эконом. отсталость страны, несоответствие между ростом зарплаты и производительностью труда, расстройство денежной системы и рост цен привели к товарному голоду. В 1928 –1931гг по стране прокатилась волна политических процессов, на которых были осуждены как «вредители» многие квалифицированные специалисты, якобы сдержавшие процессы развития экономики страны. Тем не менее первый пятилетний план был досрочно выполнен по своим основным показателям. В период второй пятилетки (1932 - 1937) большевики выдвинули лозунг: «Кадры, овладевшие техникой, решают всё». Заводы и фабрики обросли сетью школ и курсов по профессиональному обучению. На ряду с бурным техническим перевооружением промышленности и государственной поддержки «соц. соревнования» это позволило превысить плановые наметки по росту производительности труда во второй пятилетки.. Только за период с 1929г по 1937г СССР совершил фантастический рывок в своём промышленном развитии. В результате по объёмам промышленного производства СССР в конце 30х г вышел на второе место в мире после США, значительно возросла численность рабочего класса. Советский народ создал такой промышленный потенциал, который по своему техническому оснащению и отраслевой структуре не уступал уровню производства передовых капиталистических стран того времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]