Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_ZAChYeT_33_33_33_33_33_33.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Вопрос 17.Основные загрязнители гидросферы. Каковы масштабы антропогенного воздействия на поверхностные и подземные воды Земли.

Под загрязнением гидросферы то есть водоемов понимают снижение их биосферных функций и экологического значения в результате поступления в них вредных загрязняющих веществ.

Загрязнение вод проявляется в изменении физических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запахов, вкуса), увеличении содержания сульфатов, токсичных тяжелых металлов, сокращении растворенного в воде кислорода воздуха, появлении радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей.

Различают химические, биологические и физические загрязнители. Среди химических загрязнителей к наиболее распространенным относят нефть и нефтепродукты, тяжелые металлы и др. Очень опасно загрязняют воду биологические загрязнители, например вирусы и другие болезнетворные микроорганизмы, и физические — радиоактивные вещества, тепло и др.

Наиболее часто встречается химическое и бактериальное загрязнение.

Поверхностные воды:

Применительно к поверхностным водам выделяют еще их загрязнение твердыми отходами (мусором), остатками лесосплава, промышленными и бытовыми отходами, которые ухудшают качество вод, отрицательно влияют на условия обитания рыб.

Процессы загрязнения поверхностных вод обусловлены различными факторами. К основным из них относятся: 1) сброс в водоемы неочищенных сточных вод; 2) смыв ядохимикатов ливневыми осадками; 3) газодымовые выбросы; 4) утечки нефти и нефтепродуктов.

Наибольший вред водоемам и водотокам причиняет выпуск в них неочищенных сточных вод — промышленных, коммунально-бытовых, коллекторно-дренажных и др.

Огромны масштабы нефтяного загрязнения природных вод.

Подземные воды:

Кроме поверхностных вод постоянно загрязняются и подземные воды, в первую очередь в районах крупных промышленных центров.

Загрязняющие вещества могут проникать к подземным водам различными путями: при просачивании промышленных и хозяйственно-бытовых стоков из хранилищ, прудов-накопителей, отстойников и др., по затрубному пространству неисправных скважин.

К естественным источникам загрязнения относят сильно минерализованные подземные воды или морские воды, которые могут внедряться в пресные незагрязненные воды при эксплуатации водозаборных сооружений и откачке воды из скважин.

Важно подчеркнуть, что загрязнения подземных вод не ограничиваются площадью промпредприятии, хранилищ отходов и т. д., а распространяются вниз по течению потока на расстояние до 20—30 км и более от источника загрязнения.

Вопрос 18. Основные источники загрязнения почвы.

Поверхностные слои почв легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений пагубно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов. При этом теряется способность почвы к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для человека, растительного и животного мира. Например, в сильно загрязненных почвах возбудители тифа и паратифа могут сохраняться до полутора лет, тогда как в незагрязненных - лишь в течение двух-трех суток.

Основные загрязнители почвы:

  1. пестициды (ядохимикаты);

  2. минеральные удобрения;

  3. отходы и отбросы производства;

  4. газодымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

  5. нефть и нефтепродукты.

Источники загрязнения почвы:

Жилые дома и бытовые предприятния:

В числе загрязняющих веществ преобладает бытовой мусор, пищевые отходы, фекалии, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода; мусор общественный учреждений – больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др.

Промышленные предприятия:

В твердых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют те или иные вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы и их сообщества.

Сельское хозяйство:

Удобрения, ядохимикаты, применяемые в сельском и лесном хозяйстве для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Загрязнение почв и нарушение нормального круговорота веществ происходит в результате недозированного применения минеральных удобрений и пестицидов.

Основные виды антропогенного воздействия на почвы следующие:

  1. эрозия (ветровая и водная);

  2. загрязнение;

  3. вторичное засоление и заболачивание;

  4. опустынивание

  5. отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства.

Основным показателем, характеризующим воздействие загрязняющих веществ на

окружающую природную среду, являются предельно допустимая концентрация (ПДК).

С позиции экологии предельно допустимые концентрации конкретного вещества

представляют собой верхние пределы лимитирующих факторов среды (в частности,

химических соединений), при которых их содержание не выходит за допустимые

границы экологической ниши человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]