Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANSOVOYe.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

93.Правовые основы бюджетного – сметного финансирования.

Сметно-бюджетным финансированием называется обеспечение государственными денежными средствами учреждений и организаций, действующих в непроизводственной сфере, — социально культурная, органы государственного управления, оборона и другие.

Они получают средства на свое содержание из бюджета на основе финансовых документов, именуемых сметами. Таким способом финансируется почти вся непроизводственная сфера общества, которая в противоположность предпринимательству именуется бюджетной сферой, а учреждения и организации, действующие в этой сфере, являются бюджетными учреждениями.

В бюджетную сферу входят социально-культурные мероприятия и учреждения, фундаментальные и технические исследования, национальная оборона, правоохранительная деятельность и органы безопасности, судебная система, содержание представительных и исполнительных органов власти государства.

Каждое бюджетное учреждение имеет свою смету.

Смета бюджетных учреждений является основным плановым документом, который предоставляет полномочия бюджетному учреждению по получению доходов и осуществлению расходов, определяет объем и направление средств для выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения целей, определенных на год в соответствии с бюджетными назначениями, (п. 1 «Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений» от 28 февраля 2002 г., № 228).

Также определено, что бюджетное назначение — это полномочие, которое предоставлено главному распорядителю бюджетных средств Бюджетным кодексом Украины, законом о Государственном бюджете Украины или решением о местном бюджете, которое имеет количественные и временные ограничения и позволяет предоставить бюджетные ассигнования.

Смета бюджетных учреждений включает две составляющие: общий и специальный фонд.

Общий фонд, содержит объем поступлений из общего фонда бюджета и распределение расходов по полной экономической классификации для выполнения бюджетным учреждением основных функций.

Специальный фонд содержит объем поступлений из специального фонда бюджета на конкретную цель и их распределение по полной экономической классификации на осуществление соответствующих расходов согласно законодательству, а также на реализацию приоритетных мероприятий, связанных с выполнением учреждением основных функций.

Форма сметы утверждается Минфином Украины.

Все сметы подразделяются по кругу охватываемых ими учреждений на индивидуальные и сводные.

Индивидуальная смета составляется каждым бюджетным учреждением и содержит только его доходы и расходы. При этом в смете должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления и иной деятельности.

Индивидуальные сметы объединяются главными распорядителями бюджетных средств по соответствующему бюджету в сводные и представляются органу, ответственному за контроль исполнения соответствующего бюджета.

Для осуществления программ и мероприятий, которые проводятся за счет средств бюджета, бюджетные ассигнования предоставляются распорядителям бюджетных средств.

Являясь планово-финансовым актом, смета имеет определенный порядок прохождения, называемый сметным процессом. Он состоит из ряда последовательных этапов: составление, рассмотрение, утверждение, исполнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]