Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANSOVOYe.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

18. Классификация финансового контроля в Украине.

Финансовый контроль можно характеризовать по нескольким направлениям: характеру органов, которые его осуществляют, времени проведения, направлениям контролируемой деятельности и т.д. Именно эти основания и ложатся в основу выделения видов финансового контроля. Исходя из этого финансовый контроль можно классифицировать по нескольким направ­лениям:

1. По времени осуществления:

а) предварительный;

б) текущий;

в) последующий.

2. По субъектам, осуществляющим контроль:

а) государственный;

б) независимый.

3. По содержанию, природе контролируемых отношений финансовый контроль разделяется, фактически, на инсти­туциональные виды и обособляет контролируемые действия по характеру институтов Особенной части. Исходя из этого можно выделить:

а) бюджетный контроль;

б) налоговый контроль;

в) банковский контроль;

г) валютный контроль.

4. По источникам контроля:

а) документальный — финансовый контроль, состоящий в анализе и проверке первичной документации (смет, ба­лансов и т.д.), связанный с движением денежных средств;

б) фактический — финансовый контроль, в ходе которо­го осуществляется анализ как документов, так и денежных, материальных средств, движение которых документально закрепляется, проверяется соответствие записей и наличия денежных и материальных ресурсов.

5. По периодичности осуществления:

а) оперативный финансовый контроль осуществляется в пределах отчетного периода;

б) периодический финансовый контроль охватывает деятельность органов финансового контроля по истечении отчетного периода, связанную с проверкой законности, целесообразности использования денежных ресурсов.

19. Методы финансового контроля в Украине.

Методы финансово­го контроля представляют собой способы и приемы его проведения, осуществления контрольных мероприятий. Выбор конкретного метода контроля зависит от многих факторов, но прежде всего — это вид контролируемого и контролирующего субъекта, объект контроля, его цели и задачи. Методы финансового контроля реализуются в методиках, правилах его проведения, определенных кон­кретных действиях, детализирующих порядок проведения проверок. Методика финансового контроля имеет в боль­шей степени прикладной характер, регулируется в основ­ном процессуальными нормами, часто — актами приме­нения права.

Финансовый контроль осуществляется следующими методами:

Учет предполагает контролирующие действия, озна­комление при постановке на учет обязанных лиц, объектов, лежащих в основе исчисления денежных обязательств. Этот метод финансового контроля можно дифференцировать по двум направлениям:

а) учет обязанных лиц при включении данных о них в соответствующие реестры, внесении изменений в учетную документацию;

б) учет объектов (денежных средств, материальных ре­сурсов), с которыми связываются исполнение обязанностей, вытекающих из процесса движения денежных фондов.

Обследование осуществляется в отношении отдельных сторон деятельности контролируемого субъекта, опирается на широкий круг показателей и проводится в целях опреде­ления необходимости проведения детальной проверки или ревизии. Зачастую при обследовании используются такие приемы как опрос и анкетирование.

Анализ представляет собой системный и пофакторный метод финансового контроля, проводимый по периодиче­ской или годовой отчетности, на основании которого определяется уровень выполнения плана, норм, финансовой дисциплины.

Проверка представляет собой единичное контрольное действие на определенном участке деятельности контроли­руемого субъекта, осуществляемое на месте с использова­нием учетных, отчетных документов для выявления на рушений финансовой дисциплины и устранения их послед­ствий. Проверка выражается в сопоставлении фактических данных контроля с данными, отраженными в первичной документации. В основном в ходе проверок контролируют­ся отдельные стороны финансово-хозяйственной деятель­ности. По итогам определяются мероприятия для устране­ния выявленных недостатков.

Ревизия представляет собой системную деятельность специальных органов финансового контроля по анализу и исследованию первичной учетной и отчетной докумен­тации, связанной с исполнением финансовых обязанно­стей контролируемых субъектов с целью проверки их своевременного и полного исполнения, правильного веде­ния учета, исчисления сумм и осуществления отчетности. В отличие от проверки, которая представляет единичное контролируемое действие, ревизия имеет системный ха­рактер. Объектом ревизии являются денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, сметы, декларации и иные документы, независимо от способов предоставления ин­формации, связанной с определением финансовых обязан­ностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]