Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психопатология.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Глава 1

Таблица 1

Иерархия уровней функционирования организма, соответствующих им патологических признаков и методов их выявления*

Иерархия уровней

Патологические признаки

Методы

Психический

Психопатологические

Клинические: наблюде-

/

К

ние, беседа, осмотр, изучение продуктов творчества, анамнез, экспериментально-психологические, нейропсихологи-ческие исследования и др.

Клинические и паракли-

Физиологический

Отражающие патофи-

зиологические явления

нические: физикальный

(в том числе высшей

(аускультация), невро-

нервной деятельности)

логический, электроэн-

/

\

цефалограсЬический, реоэнцефалографиче-ский, термометрия и др.

Иммунологические, био-

Иммунологический и

Отражающие патоим-

метаболический

мунные процессы и нарушения метаболизма

t

Структурно-морфологи-

химические и др.

Структурный (обра-

V

Гистохимические, радио-

зование и функцио-

ческие (на уровнях мо-

изотопные, микроско-

нирование белков)

лекулярном, органелл,

пические, ультразвуко-

клеточном, тканей, ор-

вые, рентгенологиче-

ганов, систем)

ские, томографические,

А

\

физикальные (пальпация, перкуссия), антропометрические, эндоскопические, цитологические и др.

Генетический

Обнаруживающие му-

Генетические: цитогене-

тацию генов или хро-

тические, генеалогиче-

мосом

ский, близнецовый и др.

* Методологическим положением диагностики в психиатрии является то, что на первом этапе познания феномена болезни обнаружение признаков идет в направлении, противоположном порядку их становления и взаимосвязи, что показано стрелками.

Общая психопатология...

29

при ряде интоксикаций и некоторых инфекционных поражениях — на метаболическом и иммунологическом; при психогениях —- на физиологическом уровнях.

При определенной условности и схематичности указанного принципа он позволяет подчеркнуть ценность первого этапа диагностики.

Каждый род заболеваний имеет свойственные именно ему закономерности развертывания во времени биологических механизмов. Внешним выражением такой закономерности является сменяемость психопатологических особенностей. Это проявляется не только определенным набором признаков, но и порядком их возникновения и трансформации, что составляет стереотип развития патологических признаков болезни на каждом уровне функционирования организма.

Будучи субъективными по своей форме, психопатологические признаки объективны по происхождению, они косвенно как бы «в снятом виде» отражают внешне невидимые биологические процессы и подчиняются всем общепатологическим закономерностям. Следовательно, диагностика психических заболеваний должна строиться в соответствии с общей теорией патологии человека. Поэтому клинический метод является не только начальным, но и ведущим на этапе распознавания признаков болезни. Данные же любого параклинического обследования, как бы современны и точны они ни были, получают диагностическую ценность и значимость исключительно при клиническом анализе, который использует всю медицинскую информацию. Его основной путь — от признака к симптому, от симптомов к синдрому с распознаванием синдромогенеза и синдромокинеза, затем к син-дромотаксису и лишь потом — к нозологической квалификации случая.

На втором этапе диагностического процесса проводится клинический анализ, терминологическое типирование и систематизация симптомов. При этом большое значение приобретает такой важный аспект диагностики, как семиотика.

30