Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психопатология.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Глава 3

Непароксизмальные выключения сознания

Оглушение — наиболее легкое расстройство этой группы. В качестве ведущих проявлений выступают затруднение, упрощение и значительное уменьшение объема всей психической отражательной деятельности. Ориентировка больных затрудняется и принимает фрагментарный характер, что связано с нарушением восприятия, которое становится избирательным. В значительной мере уменьшается приток информации, еще проникающей на этом этапе через дистантные анализаторы (слух, зрение) в сознание. В нем подвергаются переработке или наиболее сильные раздражители, или несущие витально значимую информацию. Но важным признаком является то, что, если уж информация проникла в расстроенное сознание, она воспринимается верно, адекватно. Так, на обращение к пациенту тихим голосом он может не прореагировать вовсе, на голос обычной громкости возникает слабая реакция по типу ориентировочной — он откроет глаза и повернет голову в сторону голоса (сориентируется в направлении) и лишь при громком обращении, возможно, удастся получить адекватную, хотя и замедленную, с большим латентным промежутком, ответную речевую, мимическую и двигательную реакцию.

Осмысление происходящего значительно затрудняется, приобретает фрагментарный характер за счет выхватывания из окружающей ситуации отдельных, наиболее ярких или важных для больного впечатлений, фактов, которые понимаются им верно. Выражена брадифрения (замедление всех психических процессов). Мышление становится упрощенным, возникают затруднения в подборе и использовании слов, оскудевает словарный запас (олигофразия). Речевые ответы возможны лишь на наиболее элементарные вопросы. Они лаконичны, односложны, со значительными латентными периодами, но всегда адекватны. Отмечаются аспонтанность, часто амимичностъ. Больные как бы дремлют. Внимание

Психопатологические синдромы

203

привлекается с трудом, наиболее яркими, сильными и витально важными раздражителями. В эмоциональной сфере преобладают безразличие, безучастность, но возможно и благодушие. Для оглушения характерна конградная частичная амнезия многих событий и фактов, имевших место в период оглушения. Могут появиться иллюзорные расстройства (факультативные симптомы).

Наличие сновидений и сновидных расстройств, галлюцинаций, бреда, психических автоматизмов, аффективных расстройств (растерянность, тревога, страх, депрессия), ката-тонической симптоматики, свидетельствуя о психотическом состоянии (помрачении сознания), исключает его типирова-ние как выключения.

Легкой степенью оглушения является обнубиляция, при которой ведущие и обязательные симптомы выражены в более легкой степени. Это проявляется более полной ориентировкой, остающейся тем не менее элементарной. Осмысление затруднено и замедленно, в первую очередь по отношению к наиболее сложной информации. Больные выглядят тугодумами. Они рассеянны, как бы растерянны, медлительны. Состояние имеет характер мерцания — чередование кратковременных, спонтанных прояснений сознания («люцидные окна») и его нарушений. Происходит как бы периодическое «затуманивание» сознания, что и послужило основанием для его обозначения (обнубилюс по лат. — «закрытый облаками»).

Сомнолентность — наиболее глубокая степень оглушения, стадия, предшествующая переходу его в сопор. Интенсивность симптоматики значительно выражена. Появляются продолжительные периоды полного отсутствия активного отражения объективной действительности и собственного состояния с выраженной адинамией, напоминающей сонливость. Вывести из него больного можно, но очень трудно. Это удается лишь с помощью очень сильных воздействий и на непродолжительное время. Все ответные реакции носят характер ориентировочных.

204