Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психопатология.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Глава 3

ми мутизма. Психомоторные расстройства приобретают черты аментивного возбуждения. Вегетовисцеральные симптомы выражены резко, возникает стойкая гипертермия, возможны грубые трофические расстройства, пролежни. Нередко появляются преходящие и мигрирующие неврологические знаки. После выхода из этого этапа наблюдается конг-радная амнезия реальных событий, своего поведения и, частично, болезненных переживаний.

В своем развитии онейроид не всегда достигает шестого или седьмого этапов. Возможно прерывание его динамики на одном из предшествующих. В тех случаях, когда это происходит ка тапе аффективно-бредовой дереализации и деперсонализации, состояние носит название редуцированного онейроида. Для него характерны выраженные изменчивость и лабильность всей симптоматики, растерянность, а также эпизоды более сложной симптоматики, имеющие структуру четвертого этапа. При редукции онейроид проходит все этапы в обратном порядке, что также может иметь значение для успешного типирования синдрома.

В зависимости от преобладания тех или иных ведущих симптомов в клинической картине онейроида выделяют следующие его формы.

Аффективно-онейроидная форма. С самого начала и до последних этапов довольно четко очерчены полярные аффективные состоянияэ приобретающие значительный удельный вес в структуре синдрома. Бредовые переживания тесно связаны с аффективной патологией, их содержание коррелирует с полюсом аффекта. Кататоническая симптоматика нерезко выражена.

Онейроидно-бредовая форма. На всех этапах наибольший удельный вес принадлежит чувственному образному бреду и психическим автоматизмам. Возможны длительные задержки развития синдрома на этапах аффективно-бредовой дереализации и деперсонализации и фантастической аффективно-бредовой дереализации и деперсонализации. Состояния

Психопатологические синдромы

195

могут быть сходны с аффективно-бредовыми или парафрен-ными синдромами, имеющими острое или подострое течение. В их структуре значительно выражены бред воздействия, структурные нарушения речи и слуховые псевдогаллюцинации. Эта форма синдрома имеет наибольшую продолжительность с постепенным медленным усложнением и таким же медленным обратным развитием.

Кататоно-онейроидная форма. Наибольший удельный вес в структуре симптоматики занимает кататоническая, как правило, появляющаяся довольно рано. Достаточно быстро ка-татонические симптомы приобретают синдромальную завершенность и значительную экспрессивность. Развитие этой формы синдрома отличается выраженностью вегетовисце-ральных расстройств и наибольшей остротой, в связи с чем бывает трудно типировать отдельные этапы ее становления.

Описанная выше динамика онейроидного синдрома наиболее характерна для рекуррентной и шубообразной шизофрении, фебрильной кататонии, шизоаффективных психозов. Онейроидное помрачение сознания может иметь место при эпидемических и ревматических энцефалитах, эпилептических и послеродовых психозах, однако указанная этапность при них может не соблюдаться.

Делириозное (галлюцинаторное) помрачение сознания. Ведущие симптомы — аллопсихическая дезориентировка при сохранении ориентировки в собственной личности и истинные зрительные галлюцинации. Обязательные симптомы — эмоциональное напряжение (страх, боязнь, тревога, заинтересованность), острый чувственный бред, гал-люцинаторно-бредовый вариант психомоторного возбуждения. Содержание обязательных симптомов связано с содержанием зрительных галлюцинаций. При.делирии имеет место частичная конградная амнезия реальных событий, тогда как болезненные переживания затем вспоминаются довольно неплохо. В симптомокомплекс делирия включены довольно обильные вегетовисцеральные симптомы. В качестве фа-

7*

196