Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психопатология.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Глава 2

лектуальных процессов, имеющих избирательный характер. Это свойство сопряжено с выбором объектов сознательной деятельности и их количеством, охватьгеаемым вниманием (объем внимания).

Сосредоточение — способность отвлечься от всего мешающего, постороннего, не относящегося к данной деятельности и отвлекающего от нее. Оно протекает с игнорированием (устранением, торможением) конкурирующих мотивов психической активности. Благодаря этому отражение объектов становится более ясным и отчетливым.

Интенсивность — количественная характеристика его сосредоточения. Она предполагает возможность сохранения сосредоточения и продуктивности при наличии отвлекающих помех и затруднений при выполнении работы.

Углубленность — субъективно переживаемое состояние поглощенности деятельностью, связанное со степенью интенсивности внимания.

Устойчивость — способность к длительному его сосредоточению на определенной психической деятельности, достаточной для достижения результатов.

В зависимости от характера познавательной деятельности, в рамках которой функционирует внимание, оно делится на сенсорное и интеллектуальное. Сенсорное связано с восприятием непосредственных раздражителей различной модальности, сознательно отбираемых из постоянного потока информации. Объектами интеллектуального внимания как высшей его формы являются образы воспоминаний, представления и мысли.

В зависимости от роли волевого усилия, участвующего в деятельности внимания, характера направленности и сосредоточения его внимание разделяется на непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное (непреднамеренное, пассивное) внимание возникает и поддерживается независимо от сознательных намерений человека. Оно есть результат непосредственного интереса и связано с изменениями во внешней

Психопатологические симптомы (психиатрическая семиотика) 139

среде или в своем физическом «Я» (например боль). Его вариантом является ориентировочная реакция, возникающая при попадании в новую, неизвестную ситуацию, при резком или неожиданном изменении в окружающей среде и т. п.

Произвольное внимание — сознательно регулируемое и направляемое внимание. Оно выражается в целесообразном направлении деятельности в определенное русло и диктуется внутренней потребностью человека, его психологическими мотивами.

Послепроизвольное внимание — особый вид внимания, связанный с осознанными задачами и целями. Оно возникает вначале как произвольное, но по мере деятельности, не требующей волевых усилий в силу увлеченности, устойчивого интереса, приобретает черты непроизвольного.

Патология внимания (рис. 22)

Рассеянность вниманиянарушение способности длительно сохранять его направленность. При этом страдает сосредоточение. Внимание становится неустойчивым, больной не способен сколько-нибудь длительно удерживать его на одном определенном виде деятельности. При этом преобладает непроизвольное внимание.

Нстощаемость внимания— прогрессирующее ослабление его интенсивности в процессе работы при изначально достаточно высокой способности к сосредоточению. В силу этого становятся невозможными углубленность, поглощенность работой, резко падает ее продуктивность.

Сужение объема внимания — патологическое сосредоточение, обусловленное слабостью его распределения. При этом содержанием сознания становятся наиболее близкие больному впечатления. Объем внимания ограничен объектами, имеющими ситуационную или ищщы^дуалы^о-личносгаую значимость.

Тугоподвижность внимания патологическая его фиксация, инертность, затруднения переключения с одного объекта на другой. Возникает утрированно выраженная

140