Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психопатология.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

1. Общие положения

1.1. Врач (провизор)-стажер — специалист с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием, прошедший полный курс обучения в соответствии с программой послевузовского или дополнительного профессионального образования, не работавший по своей специальности более 5 лет или не имеющий (не подтвердивший) сертификата специалиста и зачисленный в учреждения здравоохранения на соответствующую должность врача (провизора)-стажера на время прохождения специальной подготовки (переподготовки) в соответствующих учебных заведениях.

1.2. Подготовка врача (провизора)-стажера проводится в учреждениях (подразделениях) дополнительного профессионального образования по прерывистой форме обучения с прохождением циклов повышения квалификации. Продолжительность подготовки не может превышать одного года с включением в него и времени обучения на циклах повышения квалификации.

Контроль за деятельностью врача (провизора)-стажера осуществляет руководитель учреждения (подразделения).

1.3. Назначение и увольнение врача (провизора)-стажера осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

366

Приложение

2. Обязанности врача-стажера

2.1. Оказание квалифицированной медицинской помощи в соответствии с требованиями квалификационной характеристики специалиста по выбранной специальности.

2.2. Профилактическая работа, направленная на выявление ранних и скрытых форм заболевания и факторов риска.

2.3. Осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления.

2.4. Оказание срочной медицинской помощи при неотложных и острых состояниях.

2.5. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности, определение показаний для направления больного на

мсэк.

2.6. Ведение утвержденных форм учетной и отчетной документации.

4. Права врача (провнзора)-стажера

Врач (провизор)-стажер:

— пользуется всеми правами и льготами, установленными для работников данного учреждения;

— принимает участие в совещаниях, научно-практических конференциях по вопросам профессиональной деятельности;

— может состоять членом различных общественных профессиональных организаций, чья деятельность не противоречит действующему законодательству.

5. Ответственность врача (провнзора)-стажера

5.1. Врач (провизор)-стажер несет ответственность за свои действия в пределах своей компетенции за самостоятельно принимаемые решения.

5.2. Врач (провизор)-стажер несет ответственность за противоправные действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть пациента, в установленном законом порядке.

Приложение

367

Об итогах совещания

с руководителями кадровых служб

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.05.98 № 162

(извлечения)

Некоторые сертификационные комиссии проводят экзамен на платной основе, что недопустимо и дискредитирует идею сертификации.

4.2. При выделении мест в клиническую интернатуру и ординатуру учитывать только совместные заявки медвузов и органов управления здравоохранением территорий, закрепленных за вузами.

6.1. Принять меры по активизации работы по сертификации медицинского и фармацевтического персонала и до 1 июля 1998 г. определить сроки ее завершения.

ВОПРОСЫ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ