Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Obshey_Ekologii.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Взаимосвязи и взаимоотношения организмов в биоценозах

БИОЦЕНОЗ (от греч. биос- жизнь koinos - общий) (ценоз), совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок суши или водоема и характеризующихся определенными отношениями между собой и приспособленностью к условиям окружающей среды (напр., биоценоз озера, леса).

Ни один организм в природе не существует вне связей с условиями внешней среды, представленными абиотическими факторами и другими организмами, то есть в составе экосистем. Эти связи — основное условие жизни организмов и их сооб­ществ. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций, реали­зация механизмов устойчивости систем и другие явления. В про­цессе взаимосвязей происходит поглощение и рассеивание энер­гии и, в конечном счете, осуществляется круговорот веществ, а также важнейшие, особенно для современного периода, средообразующие, средоохранные и средостабилизирующие функции живого вещества, организованного в системы.

Подобные экосистемные связи обусловлены всем ходом эволюционного процесса. По этой причине и любое их наруше­ние не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное по­ведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения. Целесообразно выде­лять взаимосвязи и взаимоотношения организмов в природе (эко­системах) как различные понятия.

Взаимосвязи организмов. Взаимосвязи обычно классифици­руются по "интересам", на базе которых организмы строят свои отношения.

Самый распространенный тип связей базируется на инте­ресах питания. Такие связи носят название пищевых, или тро­фических (греч. трофо — питание). В данный тип связей выделя­ется питание одного организма другим или продуктами его жиз­недеятельности (например, экскрементами), питание сходной пищей (например, мертвым органическим веществом). Этим типом связей объединяются растения и насекомые, опыляющие их цветки. На базе трофических связей возникают цепи питания.

Связи, основанные на использовании местообитаний, но­сят название топических (греч. топос — место). Например, топи­ческие связи возникают между животными и растениями, кото­рые предоставляют им убежище или местообитание (насекомые, прячущиеся в расщелинах коры деревьев или живущие в гнез­дах птиц, растения, поселяющиеся на стволах деревьев (но не паразиты)). Не только трофическими, но и топическими отно­шениями связаны паразиты с организмами, на которых они па­разитируют.

Следующий тип связей, которые носят название форических (лат. форас — наружу, вон), возникает в том случае, если одни организмы участвуют в распространении других или их зачатков (семян, плодов, спор). Животными это распростране­ние может осуществляться как на наружных покровах, так и в пищеварительном тракте.

Выделяют также тип связей, которые носят название фабрических (лат. фабрикатио — изготовление). Для него характер­но использование одними организмами других или их продук­тов жизнедеятельности, частей (например, растений, перьевого покрова, шерсти, пуха) для постройки гнезд, убежищ и т.п.

Взаимоотношения организмов в биоценозе

Нейтральные взаимоотношения — взаимоотношения между видами, когда они не оказывают никакого влияния друг на друга.(лось,белка)

Амменсализм  (вредно-нейтральные отношения) — форма биотических связей между видами, когда один подавляет другой, при этом не изменяясь.

Комменсализм (полезно-нейтральные отношения) — форма биотических связей между видами, когда один использует другой в процессе своей жизнедеятельности, при этом не принося ему вреда.

Различают три разновидности комменсализма: нахлебничество(львы и гиены), квартиранство.

Конкуренция (взаимовредные отношения) — форма биотических связей между видами, когда они конкурируют друг с другом, принося друг другу вред. Различают внутри- и вневидовую конкуренцию.

Хищничество (полезно-вредные отношения) — форма взаимоотношений между видами, когда один использует в пищу другой.

Паразитизм (полезно-вредные отношения) — форма биотических связей между видами, когда один из них использует в процессе своей жизнедеятельности другой. Различают постоянных и временных паразитов, экто- и эндопаразитов, макро- и микропаразитов.

Симбиоз (взаимополезные отношения) — форма взаимоотношений между видами, когда они приносят пользу друг другу.(лишайник-гриб и водоросль)

Мутуализм (взаимополезные отношения) — форма взаимоотношений между видами, когда один не может существовать без другого.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]