Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРЛИТ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
139.55 Кб
Скачать

Художественный стиль.

М стиль - вывод развития аттической драмы, от мифологии к быту. Связ. новую комедию с классической драматургией, пролог как у Еврипида. Хор у поздн. Аристофана до минимума, заменяется хоровыми интермедиями вне сюжета и уменьш. ее объем .

Комедия "Дискол" поражает отсутствием поэтических тропов, но зато в ней есть сентенции, в которых выражена мораль среднего человека: "Опыт нелегкой жизни помогает рано созреть характеру"; "недостойно получать много, когда сам владеешь немногим"; "мужчина не должен говорить больше положенного"; "лучше иметь явного друга, чем тайное богатство, зарытое в землю"; "все доступно заботе и труду".

В бытовой комедии, где рисуется скромная жизнь маленьких людей, множество уменьшительных названий: девчушка, мальчишечка, служаночка, землишка, веревочка, холмишко и т. д. Вся комедия переполнена предметами чисто житейского, хозяйственного обихода. Здесь упоминаются горшки, котлы, котелки, столы, постели, скамейки, одежда, еда и приправы к ней. М упивается всеми этими хозяйственными мелочами,чтб вещественно представить прозаическую, трезвую, непритязательную суть новой комедии в противовес боевой, задорной политической сатире Аристофана.

Движущ. силами комедии нравов и интриг - характер (tropos) человека, его природа (physis) и случай (tyche). Онисим "Третейск. суд" - теорию, напоминающую учение Эпикура о силе, заменившей божество:

Наш нрав - вот кто наш бог! И счастье и беда - все от него зависит, Его и ублажай, не делая притом Ни зла, ни глупости, коль хочешь быть счастливым.

учитель М Феофраст - тридцать главных, типичных характеров - значение внутреннему субъективному строю человека.

Природа одна владеет только ей присущими свойствами, которыми она одаряет всех. У человека нет ничего иного, кроме только полученного от нее, то есть она - источник жизни и существования. У природы свои законы, которые "изучить нельзя". "Ей нет дела до законов", говорится в "Третейском суде" (765), она сама по себе. Но не следует думать, что эти природные законы хаотичны и бессмысленны. Ведь природа воплощается в человеке, и ее "умная" деятельность берет верх над чувствами, так что "в природе человека нет ничего большего, чем размышление" (фрагмент 213).

Природа человека, как его сущность, чрезвычайно устойчива. В "Третейском суде" (146) Сириек, нашедший подброшенного ребенка, с большим знанием дела философично рассуждает , что даже воспитанный среди трудового люда мальчик благородного происхождения будет свободным, "устремившись в свою собственную природу". Здесь природа - исконно социальная сущность свободного и раба от рождения. обстоятельства, воспитание не в силах ее побороть. Природа человека - твердая основа, биологическая и социальная, но даже и как благо, присущее людям независимо от их национальности. "Кто бы ни был по природе расположен к добру, будь он хоть эфиоп...- тот благороден..." Здесь же в качестве благороднейшего человека упомянут скиф Анахарсис, образец даже для греков (фрг. 612, 11 -13). Однако природа воплощается в конкретных характерах людей, часто слабых, неуверенных в жизни, скептически настроенных, погруженных в мир домашних и семейных забот. Поэтому, будучи твердой основой бытия, благой, здоровой силой, поддерживающей человека, она сама ограниченна и мелка, как человек, которому она служит опорой.

действующая по своим законам, умная, незыблемая природа рушится под воздействием стихийной иррациональной силы случая - Тюхе, понимавшейся в эпоху эллинизма как мощное и своенравное божество, вытеснившее древнюю устойчивую и неотвратимую судьбу. У Менандра Тюхе "не пользуется законами" (фрг. 295), "она не поступает разумно" (фрг. 464), она попросту "безрассудна" (фрг. 632) и "не надежна" ("Щит", 147-148). Она даже "дыхание" божества и его разум (фрг. 417). Но вместе с тем эта великая сила действует в мире малых дел менандровского человека и, распоряжаясь в обывательской и скромной жизни, вполне ей соответствует.жизнь героев М не сведена к бесцельному и бесподобному бытовизму, так как она управляется надличными силами, имеющими свои цели и задачи.

Основная гуманистическая идея комедий дана без всякого отвлеченного морализма, при помощи динамически обрисованных характеров, она возникает без всяких наставлений, а просто в силу своей полной имманентности обрисованным действиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]