Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРЛИТ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
139.55 Кб
Скачать

Жанр, характеры и развитие действия.

комедии нравов и интриги. Нравы- в характерах, талантлив.обрисовки ярких бытовых характеров. характеры - уже не отвлеченными идеями, хотя бы и выраженными в пластической форме (как у Аристофана). психологические типы, характеры которых раскрываются динамикой. характерно обрисован Кнемон, с ним боится иметь дело вся округа, с его ипохондрией, грубой руганью, априорной ненавистью ко всему и ко всем. характер героя смягчается. Кнемон не злодей, тяжелым человеком его сделали неудачная жизнь и гордость. упрямство Кнемона, о котором говорит Горгий (250-254), относится скорее к людям состоятельным, к их прихлебателям и рабам, а не к труженикам. он готов забросать землей и выругать богатого юношу Сострата, праздно бродящего около его дома. Но если он видит, что Сострат в бедной одежде работает на поле, что он беден и должен зарабатывать , он заговаривает с ним как с равным, так как он готов отдать свою дочь в жены только человеку, такому же по образу мыслей, как он сам. Если бы Кнемон ненавидел людей, он бы не признал, что жизнь его тяжела, что он несчастен и одинок. После случившейся с ним катастрофы, когда на помощь ему пришли Горгий и Сократ, Кнемон с большом монологе (713-748) поверяет своим ближним все свои сокровенные мысли, помогающие понять характер одинокого, угрюмого человека. Кнемон, видя, что люди живут стремлением к обогащению, глубоко страдал от этого и полагал, что нет на земле человека, желающего добра ближнему.это делало его слепым.потрясли Кнемона помощь и сочувствие благороднейшего Горгия,, который не ответил злом на неприязнь старика. Кнемон поручает ему выбрать мужа для своей дочери и просит быть ее защитником. Однако нельзя преувеличивать морального перерождения Кнемона после катастрофы. Такой резкий перелом для Менандра слишком груб и примитивен. Кнемон, несмотря на все благородство чувств, проявленное им в отношении Горгия и дочери, все-таки хочет жить в полном одиночестве и даже отпускает от себя старую служанку. Замечательны заключительные слова этого монолога: "Если бы все люди обладали добрыми намерениями, то не было бы судов, люди не сажали бы друг друга в тюрьмы, не было бы войн и каждый был бы доволен своей скромной долей". Таким образом, оказывается, что в формировании человеконенавистника большое значение имели социальные причины, которые обостряли в отношениях с людьми присущие герою отрицательные черты его характера.

Выпуклыми чертами обрисован в той же комедии повар Сикон. Это - скептик, циник, проницательный знаток человеческих слабостей и весьма острый на язык. С его слов вырисовывается любопытный образ матери Сострата, которая сама на сцене не появляется, но выступает как богатая, взбалмошная, суетливая и суеверная женщина. Ловкачом и остряком изображен раб по имени Гета.

Харисий - в "Третейском суде" - богатый м чел, легкомысленный, но искренний. возмущен мнимым распутством жены, бросает дом и обращается с горя к кутежам. узнает, что распутство жены не больше, чем его собственное, искренне хочет вернуться .не дошел конец комедии, где это возвращение, вероятно, рисовалось в благодушных и правдивых тонах. Характер Габротонон тоже в развитии. она вступает в связь с Харисием ради корыстных целей, но в этой гетере шевелится благородное чувство, и она, забывая свою корысть, великодушно отдает ребенка подлинной матери. Скупой Смикрин и оба раба - эгоист и добросердечный альтруист - обрисованы ярко. Потеря окончания комедии не дает возможности полностью охарактеризовать всех персонажей "Третейского суда". Но, например, относительно Габротонон можно догадываться, что и она получила достойное вознаграждение, соответствующее благородству поступка. комедия нравов, комедия интриги, напряженной и властно захватывающей . перипетии, живы и остры, заставляют героев менять жизнь. При этом основание и следствие перемен естественны и понятны; они захватывают героев, с которыми эти перемены происходят. Присвоение гетерой ребенка Харисия и Памфилы не задерживает развитие действия, а необходимо усложняет. Менее остро поданы перипетии в комедии "Человеконенавистник". Но и здесь- перемена в поведении и жизни упрямого Кнемона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]