Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
354324_D7D0A_shpory_po_zarubezhnoy_literature_x....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
283.65 Кб
Скачать

13. Американская малая проза. Андерсон,Хемингуэй,Карвер

Во 2-м десятилетии 20в.Америка пережила лит.революцию,к-ая перечеркнула идеи, формы и установки 19в. 20-е гг были временем экспериментов,поиска новых ценностей и смысла жизни.Париж.салон Гертруды Стайн(1874–1946)стал центром амер.литераторов-экспатриантов,.Новелла занимает особ.место в лит.истории США.В 20-е гг произошел корен.перелом в амер.новелле,связанный с именем Андерсона (книга новелл "Уайнсбург, Огайо"(1919),"Триумф яйца"(1921),"Кони и люди" (1923),"Смерть в лесу" (1935). Ш.Андерсон (1876–1941)один из первопроходцев модернизма в США и основоп-к амер.новеллы нов.типа.В 21 жил во Фр,где сблизился со Стайн.19 выходит книга нов-л "Уайнсбург,Огай».В нов-х нет дей-й,события запрятаны в подтекст.В основе раскрытие псих-и героя,детальн.исслед-е его эмоций. широко использовались принцип сжатого времени, кинематогр.приемы,включались внутр. монологи героев. Сборник состоит из 22 рас-в,подзаголовок – «книга гротесков».Такое же название у первой нов-е,посвящ.стареющ.писателю,к-ый записывает свои сны.Прорываясь через шлюзы бессознательного в виде гротесков,они приносят и боль и радость и возм-ть почув-ть себя молодым.В"Шарики из бумаги" выведен некто доктор Риффи,стар.нелюдим.чудак, записывает свои мысли на клочках бумаги,затем кладет их в карман,там они слеживаются в комочки.За образом шариков из бумаги открывается безысход.одиночество героя,к-ому невозможно ни с кем поделиться тем,что его тревожит или мучает.Образ свернутой в тугой комок чел.мысли выступает воплощением идеи некоммуникабельности.Адольф Майерс("Руки"), талантл.учитель,ласково гладит своих учеников по голове,учит мечтать,его призерают,сбежает из родн.города,меняет фамилию (Уинг Бидлбом),становится чемпионом по скоростн.сбору клубники,руки его востребованы.Все герои "мал.люди",сред.американцы,у каждого есть своя особ-ть,"чудинка".Чудачество как поднимает над их окруж-ем,так и усугубляет их одиночество.Собирателем гротеск.историй становится мол.репортерУиллард.Он переходит из новеллы в новеллу.Мир "героев-гротесков"трагичен ,глубокий разлад ч-ка со средой,выход из такой ситуации невозможен.Новаторство А.в об-ти новел.жанра оказало огромное влияние на всех современных писателей в США.Вслед за ним появились нов-ы Хемингуэя,Фолкнера,Фитцджеральда,Стейнбека,Колдуэлла,Апдайка,Сарояна, Сэлинджера.

Эрнест Хемингуэй(1899—1961),навсегда сохранил пометину "потерянных"(те,кто прийдя с войны,не видят больше отличий м\д войной и миром и те,кто пережив трагедию разочар-я в мире,без всякой войны оказываются посторонними).Проза его отточенная, предельно экономная в изобраз.ср-ах,опиралась на лич.опыт писателя.разработал прос.и свеж.манеру письма-сдержан.,экономн., объективн, приближ.к разгов.речи.Его отец,врач, помогал индейцам в мест.резервации,брал сына с собой-это отразилось в рассказах о ран.годах хемин.лир. героя Ника Адамса ("В наше время").Определивший судьбу Х.опыт Пер.мир. лег в основу новелл сборника "Мужчины без женщин"(1927).В 23г выходит книжечка «Три рассказа и десять стихотворений» и сборник прозаич.миниатюр «В наше время»,состоял из коллажа «стоп-кадров»-виденного автором на европей.и на греко-турец.(22-23г)войне,в Чикаго,Испании на корриде.В 25г публикуется расширен. вариант этой книги,включает 15 нов-л(объединенных фигурой Ника Эдамса,мол.американца,побывавшего на войне),среди к-ых «Дома»,«Кошка под дождем», «На Биг-Ривер».Стирается граница м\д воен.и послевоен.временем. Действие первых пяти новелл происходит до войны, предшествующие им главки неизменно отражают военную тематику, шестая интерлюдия и связанный с нею рассказ знаменуют переход к послевоенному времени.

В 1980-е гг в литру приходит нов.поколение писателей:Раймонд Карвер (1939-1988),Дж.Дидион,Мейсон,Тайлер.Многие из них фигурируют как «нов.реалисты» или минималисты, т.е.сержанно-нейтрал.поверх-ть пов-я,подчеркнутая невыр-ть тем и сюжетов,приглуш-ть,почти не заметность слож.иронич.смысл.игры.Дебютировал рассказом «Чудовищная погода» 61.Проза Карвера с первой же фразы поражает простотой и отсут-ем замысловатости. Кратк.реплики персонажей состоят из ходов.слов и выраж-й в речи совр.американцев.Рассказы Сюжеты повествуют о зауряд.житейс.делах:семейн.радости,ссоры м\д супругами, потеря работы,переезде из 1 города в др.,дорож.происш-ях,распродажа ненужн.домаш.скарба.Рас-зы завораживают своей глубиной,недосказ-тью и загад-тью.

Книга "О чем мы говорим,когда говорим о любви»81.В но-ле "Ванна"о хрупкости человеч., особенно детс.,жизни,к-ая оказывается под угрозой,о силе инерции повседнев.существ-я,о том,что никакая катастрофа не может остановить течения жизни.Этот рассказ о несчаст.случае,к-ый произошел с мальчиком по дороге в школу в день его рождения,и как переживали это несчастье его родители.Отвечать на вопросы каж.читатель будет по-своему, подтекст неисчерпаем.Рас-зы К.зовут людей к размыш-ю об общих бедах и неурядицах,к поискам пути выхода из духов.кризиса и депрессии.