Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_10_Sotsialnye_instituty_i_sotsialnye_organ....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
117.97 Кб
Скачать

2. Элементы организации

Основными элементами организации, влияющими на качество ее функционирования, являются:

1) структура (иерархия);

2) цели;

3) участники;

4) технология;

5) внешнее окружение.

1. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА является центральным элементом любой организации. Внутри любой организационной системы выделяют формальную и неформальную структуру отношений.

ФОРМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, или структура управления - это совокупность стандартных, безличных образцов поведения, которые выступают в правовых, организационных и социокультурных формах.

Формальная структура всегда представляет собой ИЕРАРХИЧЕСКОЕ построение.

  • Во-1-х, иерархия позволяет координировать действия всех участников организации.

Иерархия, т.о., вводится для эффективности, чтобы использовать выгоды централизации.

  • Во-2-х, иерархия выступает как односторонняя личная зависимость одного индивида от другого.

Такая зависимость в иерархических отношениях закрепляется в статусах и составляет одну из сторон социального неравенства.

  • В-3-х, иерархия в организациях функционирует как власть, т.е. подчинение членов данной организационной системы правилам и указаниям.

Формальная структура организации может строиться по вертикали и по горизонтали.

  • Если между исполнителями (рабочими и служащими) и руководителем высшего звена (президентом компании) существует большое число уровней, такую структуру управления называют ВЕРТИКАЛЬНОЙ.

  • Если уровней руководства немного, ее называют ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ.

Наряду с формальной структурой всегда существует неформальная, которая представлена социально-психологической организацией.

НЕФОРМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА - это система межличностных отношений, которые неизбежно возникают в ходе более или менее длительного общения, основанного на взаимодействии работников как личностей.

Кроме неформальной структуры некоторые ученые выделяют внеформальную организованность персонала.

Если СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ создает связи и нормы ради удовлетворения потребностей работников как личностей,

то ВНЕФОРМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА возникает вследствие стремления людей как работников лучше решать свои служебные дела, но своим, удобным способом.

2. ЦЕЛЬ - это образ результата, в котором заинтересована организация и к которому она стремится.

Виды общеорганизационных целей

1) ЦЕЛИ-ЗАДАНИЯ - это цели, которые сформулированы как программа деятельности данной организации: планы, поручения, задаваемые организации по подчинению более широкой организационной системой и отражающие внешнее назначение организации как общественного инструмента. Эти цели, как правило, закрепляются в официальных (учредительных) документах;

2) ЦЕЛИ-ОРИЕНТАЦИИ - связанные с интересами участников коллектива;

3) ЦЕЛИ-СИСТЕМЫ (СИСТЕМНЫЕ) - связанные с существованием и воспроизводством самой организации

3. Еще одной важной составляющей организации являются ее ЧЛЕНЫ. Каждый из них должен обладать определенным набором качеств и навыков, которые позволят ему занимать определенную статусную позицию в структуре организации.

Социальная организация оформляет социальные группы, а последние - в коллектив.

В предмете социологии организаций выделяются две фундаментальные проблемы:

  1. соотношение между личными и безличными факторами организаций.

2) соотношение между индивидуальным и общим в организациях.

4. Организация с т.зр. ТЕХНОЛОГИИ - это место, где энергия участников применяется для преобразования материалов или информации.

Технология включает

  • физические объекты, необходимые организации для успешного функционирования (станки, аппаратура, рабочие места и т.д.),

  • методы изготовления продукции, и процесс принятия решений, и влияние социальной структуры на организационные механизмы (управление).

Центральной осью функционирования (технологии) организаций является управление

УПРАВЛЕНИЕ представляет собой целенаправленное воздействие на индивида с целью побудить его совершать определенные действия, в которых заинтересована организация и в которых сам индивид может быть не заинтересован.

Сущность социологического подхода к управлению состоит в выделении 3-х его компонентов.

целенаправленное воздействие на объект через приказ, задание, стимулирование, координацию и т.д.

Такое воздействие бывает внешним (когда орган управления находится за рамками самих объектов), а также в виде самоуправления (когда воздействие осуществляется подразделением или субъектом, входящим в состав самого объекта);

самоорганизацию, т.е. спонтанные процессы внутриколлективного регулирования (лидерство, шкала престижа, неформальное группообразование, социальные нормы).

организационный порядок - систему объективированных по отношению к человеку норм.

4.1. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ - это комплекс социальных методов целенаправленного воздействия на работников, группы и коллективы.

а) методы социального управления по отношению к ОТДЕЛЬНОМУ РАБОТНИКУ предприятия:

а) прямое (приказ, задание);

б) через мотивы и потребности (стимулирование);

в) через систему ценностей (воспитание, образование и т.д.);

г) через окружающую социальную среду (изменение условий труда, статуса в административной и неформальной организации и др.)

СТИМУЛИРОВАНИЕ - метод опосредованного воздействия на поведение работника, его мотивацию через удовлетворение потребностей личности, что выступает как компенсация за трудовое усилие.

б) методы социального управления применительно к ГРУППЕ, входящей в производственный коллектив предприятия

1) целенаправленное формирование состава группы (по квалификационным, демографическим, психологическим признакам, количеству, размещению рабочих мест и т.д.);

2) сплочение группы (посредством организации соревнования, совершенствования стиля руководства, использования социально-психологических факторов и иных способов).

в) методы на уровне СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

а) согласование формальной и неформальной структуры (преодоление противоречий между запланированными и действительными связями и нормами);

б) демократизация управления (посредством повышения роли общественных организаций, широкого привлечения работников к выработке общих решений, выборности некоторых руководителей производства, развития трудовой активности и т.д.);

в) социальное планирование (повышение квалификации работников, совершенствование социальной структуры коллектива, улучшение благосостояния и другие мероприятия).

Главный продукт управления - это производимые им решения.

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЯ - формально зафиксированный проект какого-либо изменения в организации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]