Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

4.ФИлософия в системе культуры

Философия обобщает достижения всей мировой культуры, всемирно-

исторической практики и позиция, является духовной квинтэссенцией,

самосознанием эпохи (Гегель, Маркс). Она выступает мировоззренческой, и

методологической основой всякой деятельности. культуры в жизни человека и общества очень велика и философия дает возможности к ее системному изучению. Термин «культура» Πереводится с латинского языка как «возделывание», «уход», «обработка», «Πочитание» и т.Π. В основе культуры лежит деятельность человека как основной сΠособ его существования в мире. Эта деятельность весьма разнообразна Πо форме и сферам своего Πроявления и, следовательно, культура тоже многолика. Куль¬тура – это все, созданное рукой и мыслью человека, сотворенный человеком мир. Это «вторая Πрирода», существующая наряду с обычной Πриродой. Культура Πредставляет собой сверхсложную реальность, которая создается в соответствии с замыслом человека как ее творца. Ее краткая формула может быть изложена сле¬дующим образом: культура = живая деятельность че¬ловека + овеществленная деятельность человека . В своей реальности она Πредставляет собой комΠлекс дости¬жений человечества. Раскрывая сущность культуры, следует сделать одно важное Πримечание. Принято считать, что культура есть лишь то, что отвечает высоким гуманным крите¬риям

5.Философское содержание проблемы бытия. Понятия субстанции, его мировоззренческое методологическое значение

Знание о мире - составная часть учения о человеке. Только через познание мира, его сущности, структурных уровней организации, законов развития и существование человек может познать самого себя, свою природу и сущность, связь с другими людьми. Понятие "мир" как мировоззренческая категория формировалось еще в дофилософский период развития человечества. представление о бытии человека среди людей и природы находит отображение в понятии мира как родительного самосознания человека первоначального общества, в осознании причастности индивида к общине, к коллективной деятельности для освоения природы. В процессе развития человека изменяется представление о мире, оно наполняется конкретно-историческим и чувственным содержанием. Человек, в процессе активной целенаправленной деятельности, превращает природу в мир своего бытия, который, с одной стороны, обеспечивает его существование и жизнедеятельность, а с другого - разрушает природу и создает угрозу собственному существованию. Если исчезнет человек, исчезнет и мир как мир бытия человека, но это не означает, что исчезнет природа и изменения, которые состоялись в ней с помощью человека.

Субста́нция (лат. substantia — сущность; то, что лежит в основе) — философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее проявления и саморазвития. Субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самом себе и благодаря самому себе. Традиционно принято выделять 2 вида субстанций - Дух и Материя.

6.учение об материи.Современная наука про материальное единство и многогранность мира.

17-18в — период становления и развития материализма. Мат-зм принимает бытие как физическую реальность, противостоящую челу. Бытие отожествляется с природой. Материя — первооснова бытия, она бесконечна в пространстве и времени и не зависит от нашего сознания..

Материя - это:

Объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им. - характеристика материи через основной вопрос мировоззрения, а не через понятие вещества или набор его свойств.

Субстанция. Вопрос о характере субстанции - главный в определении сущности основных направлений философии.

Существует и другая точка зрения, согласно которой нужно отказаться от представления о материи как субстанции - гносеологический признак материи.

. Она несотворима, неуничтожима, вечна и бесконечна. Материя обладает следующими свойствами: конечностью и бесконечностью, прерывностью и непрерывностью, системностью, массой и энергией и т. д. Но важнейшими свойствами являются:пространство; время; движение как способ существования материи.

. Движение материи - абсолютно, её покой - относителен. С философской точки зрения движение есть всякое изменение вещей и процессов и представляет собой единство моментов перемещения вещей и процессов и их изменения.

Общие свойства пространства и времени: объективность, всеобщность.

Основными свойствами пространства являются: протяжённость, однородность, равноправность всех возможных направлений, трёхмерность.

Основные свойства времени: длительность, однородность, одномерность, необратимость.

Понятие материи прошло несколько этапов в своём историческом развитии:

--этап наглядно - чувственного её представления. В ранних древнегреческих философских учениях в основу мира полагались те или иные природные стихии: вода, воздух, огонь и т. п. Всё существующее считалось модификацией этих стихий.

--Этап вещественно-субстратного представления о материи. Материя отождествлялась с веществом, с атомами, с комплексом их свойств, в том числе свойством неделимости.

==Этап философско-гносеологического представления о материи.

--Этап философского субстанциально-аксиологического представления о материи. Происходит личностное понимание материи, прежде всего с точки зрения категории личности.

Постановка вопроса о материи как субстанции может стимулировать разработку общенаучных понятий. Невозможно, к примеру, полно раскрыть причинность без обращения к физическим взаимодействиям, понятиям "вещество", "энергия" и др. Для раскрытия собственно философских понятий необходимо привлечение понятий, касающихся всей природы. Очень важно, например, установить критерии физического существования, в том числе с целью отграничения "материального" от теологических феноменов. В не меньшей степени это касается также связей философии с психологией, социологией, гуманитарными науками. Материя обхватывает нескончаемое множество реально имеющихся объектов и систем мира, является субстанциональной основой всевозможных параметров и форм движения. Материя не существует по другому как лишь в бесчисленном множестве конкретных форм, разных объектов и систем. Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве.

Материя характеризует материальное единство мира. В мире нет ничего, что не было бы определённым видом либо состоянием материи, ее свойством либо формой движения, продуктом ее исторического развития. Признание материального единства мира является исходным принципом философского материализма в противоположность всем идеалистическим концепциям, в которых в качестве субстанции всех явлений в мире понимается Божественная воля, «абсолютная идея», дух, энергия (Энергетизм).

Материя неисчерпаема, и ее познание потенциально не ограничено.

7.Понятия движения.Основные формы движения ,их соотношение.Методологическое значение теорий о основных формах движения.

Во-первых, движение есть неотъемлемое, необходимое и существенное свойство, способ существования материи. "Материя без движения, – писал Ф. Энгельс, – так же немыслима, как и движение без материи".

Во-вторых, движение в философии определяется как любое изменение. "Движение, в применении к материи, – утверждал Ф. Энгельс, – это изменение вообще"

В-третьих, движение представляет собой противоречие, а его источником взаимодействие противоположностей. "Движение есть противоречие, – отмечал В. И. Ленин, – есть единство противоречий".

Неисчерпаемость материи, многообразие объектов и явлений связаны с многообразием форм движения, ибо последнее, как уже выяснено, является способом существования материи.

Механическое движение – пространственное перемещение объектов, но, нужно отметить сегодня, – не любое, а лишь характеризующееся наличием траектории, - распространение в пространстве полей, например, - это не механический процесс. "В механике, – писал Ф. Энгельс, – мы не встречаем никаких качеств" Но уже в физике любое изменение – это переход количества в качество.

Физическое движение - теплота, электромагнетизм, гравитация...

Химическое движение - превращение атомов и молекул, связанное с перестройкой электронных оболочек атомов (но не их ядер).

Биологическое движение - специфические для живого, процессы. Последнее можно охарактеризовать так: "Жизнь представляет собой способ существования белковых тел и нуклеиновых кислот, содержанием которого является непрерывный обмен веществ между организмом и окружающей средой, процессы отражения и саморегуляции, направленные на самосохранение и воспроизводство организмов. Эти признаки вскрывают специфику живого только взятые как система.

Все эти формы движения взаимосвязаны между собой и более простые входят в более сложные, образуя качественно иную форму движения. Каждая из этих форм включает в себя бесконечное множество видов движения. Даже простейшая механическая включает в себя такие виды движения, как равномерно прямолинейное, равномерно ускоренное (замедленное), криволинейное, хаотическое и др. Наиболее сложной формой движения является социальная, т.к. материальный носитель есть самый сложный вид материи социальный. Следует подчеркнуть, что различные формы движения способны переходить друг в друга в соответствии с законами сохранения материи и движения. Это есть проявление свойства неуничтожимости и несотворимости материи и движения в философии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]