Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Станки (конспект)_ВГСТ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Порядок смены инструмента

Когда один из инструментов находится в работе, магазин поворачивается и в зоне смены инструмента останавливается инструментальный блок с инструментом для следующего технологического перехода. Правый захват автооператора перемещается вниз, захватывает инструментальный блок и перемещается вверх. После обработки предыдущим инструментом суппорт и салазки ускоренно перемещаются в положение смены. Левый захват автооператора перемещается вниз, захватывает блок с отработанным инструментом и перемещается вверх. Автооператор поворачивается на 180° захват идет вниз, блок фиксируется в инструментальной каретке, захват перемещается вверх. Перемещение автооператора и его захвата и фиксация инструментального блока обеспечиваются силовыми цилиндрами.

Многоцелевой станок модели ир500пмф4.

Предназначен для обработки корпусных деталей, на нем можно производить сверление, зенкерование, растачивание точных отверстий, фрезерование по контуру, нарезание резьбы метчиками.

Основные механизмы: По направляющим станины 9 перемещается в продольном направлении стойка 4 (Z). Шпиндельная бабка 3 бесконсольная, расположена внутри стойки, и имеет вертикальную подачу по оси Y. Поворотный стол 1 получает поперечную подачу по оси X/. На верхнем торце стойки расположен магазин 6, из которого инструмент передается в шпиндель автооператором 5. 2 - спутник, 7 - двухпозиционный поворотный стол, 8 - стол спутник.

Главное движение - вращение шпинделя с инструментом. Двигатель постоянного тока М1. Блок Б1 переключается гидравлически.

Вертикальная подача (Y) - перемещение шпиндельной бабки по направляющим стойки. Двигатель М3.

Продольная подача (Z) - перемещение стойки по направляющим станины. Двигатель М2.

Поперечная подача (X/) - перемещение поворотного стола. Двигатель М4.

Поворот стола производится от двигателя М5.

Магазин смены инструмента состоит из магазина, емкостью 30 инструментов и автооператора.

Цикл смены инструмента происходит в следующем порядке:

1. Магазин поворачивается для поиска инструмента

2. Автооператор делает ход вверх, захватывает инструмент за оправку и, выдвигаясь вдоль оси, выталкивает оправку из гнезда, затем перемещается вниз и назад вдоль оси.

3. Шпиндельная бабка движется вверх в позицию смены инструмента; автооператор в конце хода захватывает отработавший инструмент.

4. Происходит смена инструмента, для этого автооператор совершает ход вперед, поворот на 180°, ход назад.

5. Шпиндельная бабка опускается в рабочую позицию, а автооператор переносит отработавший инструмент в свое гнездо магазина.

6. Автооператор опускается, чтобы не мешать повороту магазина при поиске следующего инструмента.

Магазин получает вращение от высокомоментного двигателя М6 с возбуждением от постоянных магнитов. Номера гнезд магазина закодированы: в корпусе магазина установлены упоры воздействующие на конечные выключатели, осуществляющие отсчет поворота при поиске необходимого гнезда,

Двухзахватный автооператор имеет механизмы поворота, вертикального перемещения и выдвижения, работающие от гидросистемы станка. Контроль крайних положений сборочных единиц и управление циклом смены инструментов осуществляется бесконтактными конечными выключателями.

Гидросистема станка обеспечивает переключение блоков в шпиндельной бабке. Отжим инструмента в шпинделе, ориентацию шпинделя, фиксацию магазина, работу механизмов автооператора, отжим зажим поворотного стола, столов-спутников, автоматическую смену столов-спутников.