Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Станки (конспект)_ВГСТ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Токарный станок с чпу модели 16к20т1

Отличие от станка модели 16К20ФЗ - оснащен оперативной системой ЧПУ, которая расположена на суппорте станка.

Оперативная система ЧПУ типа электроника НЦ 31 обеспечивает работу станка без программоносителей, имеет память для хранения нескольких программ. Оператор путем нажатия клавиш набирает нужную программу или вызывает готовую, заранее записанную, из памяти. Для обеспечения программы в НЦ 31 заложены стандартные циклы обработки и нарезание резьбы.

Укб главного движение

nдв.М1, мин-1 → nшп., мин-1

Токарный станок модели 1а734фз.

Это полуавтомат с ЧПУ предназначен для черновой и чистовой обработки наружных и внутренних поверхностей заготовок типа дисков, чашек, зубчатых колес и др.

Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки до суппорта 320 мм; наибольшая высота -200 мм; число инструментов 8.

Основные механизмы и движения в станке.

Станок имеет вертикальную компоновку, которая значительно повышает его технические и эксплуатационные возможности, обеспечивает быструю переналадку на новую заготовку.

На основании А станка установлены стоики Б, по направляющим которых перемещаются два суппорта В. Каждый суппорт имеет программируемое перемещение по осям X и Z. Заготовка зажимается в патроне Г и получает главное вращательное движение. На суппорте установлены револьверные головки Д для четырех инструментов каждая.

Главное движение - вращение шпинделя с заготовкой. Вращение производится от двигателя постоянного тока с двухзонным регулированием от терристорного преобразователя. Нижний диапазон 100 - 1000 мин -1; верхний - 1000 - 2500 мин-1

Укб главного движения

nдв.М1, мин-1 → nшп., мин-1

Переключение блока Б1 позволяет получить 29 частот вращения. Зажим заготовки осуществляется гндроцнлнндром Ц2. Круговой фотоимпульсный преобразователь Др обеспечивает соответствие между подачей режущего инструмента при нарезании резьбы и скоростью вращения шпинделя. Он же служит для контроля скорости вращения шпинделя. Блок Б1 переключается гндроцнлнндром Ц1.

Вертикальная подача (Z) -перемещение суппортов по направляющим стойки.

Перемещения осуществляются от высокомоментных двигателей М4 и М5 через полужесткую дисковую муфту.

Горизонтальная подача (X) - перемещение салазок по направляющим суппорта. Осуществляется от двигателей М2 и МЗ.

Укб горизонтальной подачи.

nдв.М2, М3, мин-1 → Sгор, мм/мин

Револьверная головка предназначена для закрепления инструментальных державок со стандартной базирующей призмой «ласточкин хвост». РГ самодействующая, все движения обеспечиваются гидросистемой станка. Фиксация головки осуществляется полумуфтами точного индексирования с круговым зубом.

Стружкоудаление производится двумя винтовыми конвейерами от двигателя М6 через зубчатые колеса 23/47 47/47. Предусмотрен реверс для их очистки.

Устройство ЧПУ типа 2С85. Устройство контурное с линейно-круговой интерполяцией обеспечивает независимое управление по четырем координатам. По программе происходит перемещение двух суппортов по двум взаимноперпендикулярным осям, автоматическое изменение режимов резания, смена инструментов. Программоноситель 8-ми дорожковая перфолента. Дискретность отсчета по осям координат X - 0,005 мм; Z - 0,01 мм.