Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по ОТК ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
184.34 Кб
Скачать

10) Международные и национальные нормативно-правовые акты, регулирующие таможенный транзит товаров автомобильным видом транспорта.

  • ТАМОЖЕННАЯ КОНВЕНЦИЯ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КНИЖКИ МДП (КОНВЕНЦИЯ МДП, 1975 г.);

  • Постановление Правительства РФ от 18.12.1997 N 1567 "Об обеспечении исполнения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП 1975 года)"

  • Приказ ГТК России от 08.09.2003 № 973 (ред. от 11.08.2006) “Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров” (зарегистрирован Минюстом России 13.11.2003, регистрационный № 5228).

  • Письмо ГТК России от 26.12.2003 № 01-06/50490 “Об электронной копии транзитной декларации”

  • Приказ ГТК России от 19.08.1994 № 426 (ред. от 26.12.2001; от 17.02.2004)“Об утверждении нормативных актов, относящихся к надлежащему оборудованию транспортных средств (контейнеров)” (зарегистрирован Минюстом России 02.09.1994, регистрационный № 678)

11) Организация перевозок товаров железнодорожным транспортом, особенности применения мер по обеспечению таможенного законодательства в случае получения разрешения на таможенный транзит экспедитором.

Перевозки железнодорожным транспортом осуществляются в соответствии с положениями Соглашения о международном грузовом сообщении (СМГС – действующая с 01.11.1951 г.), дополнением Приложения 22 «Руководства по накладной ЦИМ/СМГС» (действующим с 01.08.2006 г.), а также двусторонних договоров с Финляндией, Ираном, Турцией и Австрией.

Заключение договора международной перевозки грузов оформляется составлением накладной, которая предписана СМГС. В связи с тем, что железнодорожная накладная составляется только в оригинале, грузополучатель получает дубликат накладной. Сроки доставки груза определяются на весь путь следования груза исходя из норм, которые составляют: - для грузов большой скорости: а) на перевозку грузов мелкими отправками на каждые начатые 200 тарифных километров в пределах каждой железной дороги; б) на перевозку повагонными отправками на каждые начатые 320 тарифных километров в пределах каждой железной дороги – для грузов малой скорости: а) на перевозку грузов мелкими отправками на каждые начатые 150 тарифных километров в пределах каждой железной дороги; б) на перевозку повагонными отправками на каждые начатые 200 тарифных километров в пределах каждой железной дороги. Течение срока доставки грузов начинается с 00.00 ч. дня, следующего за днём, в который груз принят к перевозке. Срок может приостанавливаться на время задержек для выполнения таможенных и иных формальностей, перерыва движения, если он произошёл не по вине дороги, перегрузки груза в другой вагон, и т.д. Обязательство по доставке считается выполненным, если на станции назначения вагон подан под выгрузку грузополучателю, выгружен средствами железной дороги либо если получатель извещён о прибытии груза.

Провозные платежи на дорогах стран отправления и назначения уплачиваются по внутренним тарифам, а при следовании транзитом – по транзитным тарифам, которые дополняют СМГС.

Ответственность железных дорог за несохранность груза наступает при наличии вины перевозчика, которую в ряде случаев должен доказать грузовладелец (ст. 22 параграф 2 СМГС). Несохранность груза должна быть подтверждена коммерческим актом, максимум ответственности в СМГС не установлен. При просрочке железная дорога уплачивает штраф в установленном проценте от провозной платы. Иски, которые предъявляются в суд грузовладельцами предварительно должны быть направлены перевозчику. Претензии принимаются в течение девяти месяцев, а по требованиям о просрочке в доставке груза – два месяца.

В соответствии со ст. 35 СМГС действует коллизионная норма, которая устанавливает, что ответственность железной дороги за причинение ущерба перевозимому грузу должна определяться согласно законодательству той страны, где произошли события, повлекшие такой ущерб.

Хочется отметить, что и СМГС, а также иные двусторонние соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении отражают общепринятую практику международных перевозок и в ряде вопросов учитывают правила перевозок, выработанные в рамках Бернских конвенций - Конвенции о международных железнодорожных перевозках – КОТИФ.

В настоящее время, в соответствии с дополнениями и изменениями к тексту СМГС, при перевозке грузов в страны, в которых применяются правила КОТИФ и обратном направлении, в качестве подтверждения заключения договора перевозки может применяться накладная ЦИМ/СМГС в сообщении между государствами, применяющими ЦИМ/СМГС, приведенная в приложении 22 (Руководство по накладной ЦИМ/СМГС). Данное Руководство содержит образец накладной ЦИМ/СМГС, правила ее заполнения и применения, и действует для членов Международного комитета по железнодорожному транспорту (ЦИТ) и их клиентов, а также для участников СМГС и их отправителей и получателей.

Члены ЦИТ: - АО Железнодорожное общество КАРГО СЛОВАКИЯ, Словацкая Республика; - АО «Летувос гяляжинкяляй» дирекция грузовых перевозок; - АО «Эстонская железная дорога»; - Украина.

Участники СМГС: - Республика Болгария; - Грузинская железная дорога; - Литовская Республика; - Республика Беларусь; - Кыргызская Республика; - Российская Федерация; - Эстонская Республика; Укрзализныця.

Накладная ЦИМ/СМГС основывается на ст. 6 параграф 8 ЦИМ и на ст. 6 параграф 11 и ст. 7 параграф 15 СМГС. Железная дорога, принявшая груз к перевозке по накладной ЦИМ/СМГС, ответственна за выполнение договора перевозки с момента приема груза к перевозке до момента проставления календарного штемпеля станции на месте переотправки, а в обратном направлении - с момента проставления календарного штемпеля станции на месте переотправки до выдачи груза на станции назначения. При перевозке грузов по накладной ЦИМ/СМГС ответственность железной дороги начинается с момента приема груза к перевозке до момента проставления в накладной ЦИМ/СМГС календарного штемпеля станции на месте переотправки, а в обратном направлении – с момента проставления в накладной календарного штемпеля станции на месте переотправки до выдачи груза на станции назначения.

Согласно руководству по накладной ЦИМ/СМГС, под перевозчиком понимается – договорной перевозчик, с которым отправитель заключил договор перевозки согласно ЦИМ, или последующий перевозчик, который несет ответственность на основе этого договора. Это понятие соответствует понятию «железная дорога» или «дорога» в СМГС.

В сфере ЦИМ предписания Руководства применяются только в том случае, если они включены в действующие для клиентов документы и договоры о сотрудничестве между перевозчиками, а в сфере СМГС предписания действуют только по маршрутам, объявленным участниками СМГС, применяющими данное Руководство. Накладная ЦИМ/СМГС в сфере действия ЦИМ применяется как накладная ЦИМ, а в сфере СМГС – как накладная СМГС. Это действует и для применения накладной ЦИМ/СМГС в качестве таможенного документа.

В соответствии с ТК ТС, при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом перевозчиком либо его представителем представляются следующие документы:

- транспортные (перевозочные) документы;

- передаточная ведомость на железнодорожный подвижной состав;

- документ, содержащий сведения о припасах;

- документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;

- имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;

сведения:

- наименование и адрес отправителя товаров;

- наименование и адрес получателя товаров;

- наименование станции отправления и станции назначения товаров;

- о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;

- наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности не менее чем на уровне первых четырех знаков;

- вес брутто товаров (в килограммах);

- идентификационные номера контейнеров.

Независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования.

Перевозчик, таможенный представитель либо иное заинтересованное лицо вправе представить таможенному органу предварительную информацию о товарах до их фактического прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

В местах прибытия может осуществляться разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров, а также замена транспортного средства, доставившего товар только во время работы таможенного органа и в местах, специально предназначенных для этих целей, с разрешения таможенного органа. Кроме того, допускается совершение таможенных операций, связанных с временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском. При этом данные таможенные операции должны быть совершены в течение 3 (трех) часов после предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия.

Доставка товаров из места прибытия в определенное таможенным органом место, если такие товары в месте прибытия не помещены под иную таможенную процедуру или в отношении их не совершены иные таможенные операции, осуществляется в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами таможенной границы и прекращается при доставке товаров в место прибытия и размещении на временное хранение или помещении под таможенную процедуру в месте прибытия, а также при убытии товаров с таможенной территории таможенного союза, если эти товары после прибытия не покидали места перемещения товаров через таможенную границу.