Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по ОТК ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
184.34 Кб
Скачать

3) Убытие транспортного средства международной перевозки с таможенной территории Таможенного союза.

Место и время убытия товаров с таможенной территории таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу (т.е. места убытия) и во время работы таможенных органов в этих местах. Отдельные категории товаров могут убывать только в местах убытия и в других местах, не являющихся местами убытия, устанавливаемых законодательством государств - членов таможенного союза. Перечень мест убытия публикуется Комиссией таможенного союза, на основании информации предоставляемой таможенными органами таможенного союза.

Для целей убытия товаров перевозчик обязан представить таможенному органу таможенную декларацию либо иной документ, допускающий их вывоз, а также в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров, транспортные и товаросопроводительные документы и сведения. При этом таможенная декларация может не представляться, если ранее ввезенные товары после прибытия не покидали места перемещения (реэкспорт).

Убытие товаров допускается с разрешения таможенного органа, которое оформляется путем проставления на таможенной декларации либо ином допускающем вывоз документе и транспортных (перевозочных) документах соответствующих отметок таможенного органа.

К товарам при их убытии предъявляются следующие требования:

- товары должны быть фактически вывезены в том же количестве и состоянии, в котором они находились при их помещении под таможенную процедуру;

- допускаются изменения количества и (или) состояния товаров, если они произошли вследствие естественного износа, убыли или изменения естественных свойств, при нормальных условиях перевозки, транспортировки и хранения.

Товары могут быть вывезены в меньшем количестве, чем были заявлены при их помещении под определенную таможенную процедуру, вне зависимости от причин, по которым произошло уменьшение количества товаров. Кроме того, наличие несливаемых остатков в транспортном средстве не являются препятствием для их вывоза.

Если доставка из места убытия товаров до их фактического вывоза прервалась из-за аварии, действия непреодолимой силы либо иных обстоятельств, то в этом случае перевозчик обязан:

- принять все меры для обеспечения сохранности товаров;

- незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров;

- перевезти или обеспечить перевозку товаров в ближайший таможенный орган либо иное место им указанное. При этом таможенными органами расходы не возмещаются,а за утраченные вывозимые иностранные товары таможенные платежи не взимаются.

При убытии иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика с момента выдачи таможенным органом разрешения на убытие. Размер уплаты рассчитывается по курсу валюты (как и срок уплаты) на день утраты товаров, а если этот день не установлен, - день выдачи таможенным органом разрешения на убытие товаров с таможенной территории таможенного союза.