Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по ОТК ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
184.34 Кб
Скачать

59.Таможенное оформление международных почтовых отправлений. Порядок декларирования и доставки.

Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать три дня.

Если все сведения, требуемые таможенными органами для таможенных целей, содержатся в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих международные почтовые отправления, представление отдельной таможенной декларации не требуется, за исключением случаев:

1) стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10000 руб., за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц;

2) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;

3) ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары предназначены к помещению под таможенный режим, не предусматривающий выпуска товаров для свободного обращения.

Местами таможенного оформления МПО являются места международного почтового обмена. Таможенное оформление товаров, ввозимых в РФ в МПО и подлежащих санитарно-карантинному, ветеринарному или другим видам государственного контроля допускается только после представления документов, свидетельствующих о прохождении указанных видов государственного контроля.

В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в следующих случаях:

- если стоимость указанных товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя не превышает 5000 руб.;

- если товары пересылаются в адрес физических лиц и предназначены для личного пользования;

- в иных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

При пересылке МПО в РФ в адрес физических лиц таможенное оформление производится в местах международного почтового обмена. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, если стоимость товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей. В случае превышения указанной суммы, ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются по единым ставкам, устанавливаемым Правительством РФ (30 % таможенной стоимости товаров, превышающей 10 тысяч рублей).

См. ст 314 ТК ТС

60.Выпуск товаров. Основания, сроки дополнительные условия выпуска товаров. Условный выпуск.

Выпуск товаров - действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом.

Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

1) при таможенном оформлении и проверке товаров таможенными органами не было выявлено нарушений таможенного законодательства РФ, за исключением случаев, выявления и устранения нарушений, не являющихся поводами к возбуждению дела об административном правонарушении либо, когда товары, будучи предметами нарушения таможенных правил, не изъяты (не арестованы);

2) если в таможенный орган представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, за исключением случаев, когда указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров;

3) если декларантом соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранный таможенный режим или применения соответствующей таможенной процедуры;

4) если в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.

Выпуск товаров осуществляется таможенными органами не позднее трех рабочих дней со дня принятия таможенной декларации, представления иных необходимых документов и сведений, а также со дня предъявления товаров. При применении предварительного декларирования выпуск товаров производится после их предъявления таможенному органу.

Условный выпуск - это выпуск товаров с дополнительными требованиями:

- с требованиями по соблюдению определенных ограничений прав пользования и распоряжения условно выпускаемыми товарами;

- с требованиями представления таможенному органу необходимых документов;

- с требованиями по уплате таможенных пошлин, налогов.

К дополнительным условиям выпуска товаров относятся следующие действия, совершение которых является обязательным для принятия таможенными органами решения о выпуске товаров:

1. Действия заинтересованных лиц (декларантов) по корректировке сведений, заявленных при таможенном декларировании товаров и влияющих на размеры, подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов либо на применение к товарам запретов и ограничений, предусмотренных законодательством РФ.

2. Действия заинтересованных лиц (декларантов) по обеспечению уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены либо представлению документов, подтверждающих соблюдение ограничений, в отношении условно выпускаемых товаров.

Условному выпуску подлежат товары при их помещении под таможенные режимы: таможенный склад, беспошлинная торговля, переработки, временный ввоз, реэкспорт.

Условно выпущенные товары могут использоваться только в целях соответствующих условиям предоставления льгот. Отчуждение этих товаров запрещено. Статус товаров - иностранные.

61.Особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линии электропередач. – глава 47 ТК ТС

Особенности ввоза, вывоза и таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом

1. Ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается после выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

2. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, таможенному органу не требуется.

3. При ввозе на таможенную территорию таможенного союза или вывозе с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в государствах-членах таможенного союза.

4. Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, определяются в соответствии со статьей 194 настоящего Кодекса.

5. Количество товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, определяется на основании показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах в соответствии со статьей 337 настоящего Кодекса, актов о фактических поставках товаров по соответствующему внешнеторговому договору, актов сдачи-приемки, сертификатов качества товаров и других аналогичных документов, подтверждающих адресное распределение объемов произведенных, поставленных и потребленных товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, за расчетный период, определяемый в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

6. При таможенном декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, используются показания приборов учета, расположенных на территории государства отправления этих товаров, либо приборов учета, находящихся на территории сопредельного государства, либо в иных местах, в соответствии с пунктом 1 статьи 337 настоящего Кодекса.

При таможенном декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, используются показания приборов учета, расположенных на территории государства назначения этих товаров, либо приборов учета, находящихся на территории сопредельного государства, либо в иных местах, в соответствии с пунктом 1 статьи 337 настоящего Кодекса.

7. При таможенном декларировании перемещаемого трубопроводным транспортом природного газа для подтверждения его количества и качества используются акты о фактических поставках природного газа, составленные на основании показаний приборов учета, расположенных в местах его сдачи контрагентам, определенных условиями внешнеторговых договоров, на основании которых осуществляется такое перемещение.

Особенности ввоза, вывоза и таможенного декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи

1. Ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых по линиям электропередачи (далее в настоящей главе - электрическая энергия), допускается до подачи таможенной декларации таможенному органу. Декларирование осуществляется с последующей подачей таможенной декларации на помещение электрической энергии под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта соответственно не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической ее поставки.

2. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление электрической энергии таможенному органу не требуется.

3. Таможенному декларированию подлежит ввезенное или вывезенное фактическое количество электрической энергии. Количество электрической энергии определяется на основании показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах и фиксирующих перемещение электрической энергии, актов о фактических поставках электрической энергии по соответствующему внешнеторговому договору, актов сдачи-приемки и других документов, подтверждающих фактическое перемещение электрической энергии, как сальдо-переток электрической энергии (алгебраическая сумма перетоков электрической энергии в противоположных направлениях по всем находящимся в работе межгосударственным линиям электропередачи всех классов напряжения) за каждый календарный месяц, если иной порядок определения количества электрической энергии не установлен законодательством государств-членов таможенного союза.

Рассчитанное значение сальдо-перетока корректируется на величину имеющих место при перемещении электрической энергии потерь электрической энергии в сетях в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в государствах-членах таможенного союза.

4. При таможенном декларировании электрической энергии, вывозимой с таможенной территории таможенного союза, используются показания приборов учета, расположенных на территории государства отправления этой электрической энергии, либо приборов учета, находящихся на территории сопредельного государства, в соответствии с пунктом 1 статьи 337 настоящего Кодекса.

При таможенном декларировании электрической энергии, ввозимой на таможенную территорию таможенного союза, используются показания приборов учета, расположенных на территории государства назначения этой электрической энергии, либо приборов учета, находящихся на территории сопредельного государства, в соответствии с пунктом 1 статьи 337 настоящего Кодекса.

5. Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи, определяются в соответствии со статьей 194 настоящего Кодекса.

62.Особенности перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц. - Глава 45 ТК ТС