Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по ОТК ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
184.34 Кб
Скачать

2) Прибытие транспортного средства международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза.

Прибытие товаров осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу (пунктах пропуска), а отдельные категории товаров - только в специально-установленных местах прибытия. На таможенные органы возложена обязанность представлять информацию о местах прибытия, об установленных ограничениях и о времени работы таможенных органов, в том числе с использованием информационных технологий. Общий Перечень мест прибытия публикуется Комиссией таможенного союза.

После фактического пересечения таможенной границы, ввезенные товары должны быть доставлены перевозчиком в места прибытия или иные места (зону таможенного контроля) и предъявлены таможенному органу без изменения их состояния или нарушения упаковки, а также изменения, удаления, уничтожения или повреждения наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.

На перевозчика возложена обязанность уведомить таможенный орган о прибытии путем представления документов и сведений, предусмотренных нормами международного права и действующим таможенным законодательством, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров. От имени перевозчика документы могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика в том числе, в виде электронных документов.

+ Независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования.

Перевозчик, таможенный представитель либо иное заинтересованное лицо вправе представить таможенному органу предварительную информацию о товарах до их фактического прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

В местах прибытия может осуществляться разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров, а также замена транспортного средства, доставившего товар только во время работы таможенного органа и в местах, специально предназначенных для этих целей, с разрешения таможенного органа. Кроме того, допускается совершение таможенных операций, связанных с временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском. При этом данные таможенные операции должны быть совершены в течение 3 (трех) часов после предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия.

Доставка товаров из места прибытия в определенное таможенным органом место, если такие товары в месте прибытия не помещены под иную таможенную процедуру или в отношении их не совершены иные таможенные операции, осуществляется в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами таможенной границы и прекращается при доставке товаров в место прибытия и размещении на временное хранение или помещении под таможенную процедуру в месте прибытия, а также при убытии товаров с таможенной территории таможенного союза, если эти товары после прибытия не покидали места перемещения товаров через таможенную границу.