Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по ОТК ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
184.34 Кб
Скачать

14. Порядок завершения таможенного транзита.

1. Таможенная процедура таможенного транзита завершается после доставки товаров в место доставки, установленное таможенным органом отправления.

2. В месте доставки товаров до завершения таможенной процедуры таможенного транзита товары размещаются в зоне таможенного контроля.

Размещение товаров в зоне таможенного контроля допускается в любое время суток.

3. Для завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик обязан представить таможенному органу назначения транзитную декларацию, а также имеющиеся у него другие документы:

в отношении товаров, перевозимых автомобильным транспортом, - в течение 1 (одного) часа с момента их прибытия в место доставки товаров, а в случае прибытия товаров вне установленного времени работы таможенного органа - в течение 2 (двух) часов с момента наступления времени начала работы этого таможенного органа;

в отношении товаров, перевозимых с использованием водных, воздушных судов и железнодорожного транспорта, - в течение времени, установленного технологическим процессом порта, аэропорта или железнодорожной станции при осуществлении международной перевозки, если иной срок не установлен законодательством государств - членов таможенного союза.

По требованию таможенного органа перевозчик обязан предъявить товары.

4. Таможенный орган назначения в течение 1 (одного) часа с момента представления перевозчиком документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, регистрирует их подачу в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза.

5. Таможенный орган назначения завершает таможенную процедуру таможенного транзита в возможно короткие сроки, но не позднее двадцати четырех часов после регистрации документов путем проставления отметки на транзитной декларации или иных документах, признаваемых в качестве транзитной декларации, о завершении таможенной процедуры таможенного транзита.

Порядок оформления таможенными органами завершения таможенной процедуры таможенного транзита определяется решением Комиссии таможенного союза.

6. В течение 3 (трех) часов после завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик или иное заинтересованное лицо обязано совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, если иной срок не установлен таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств - членов таможенного союза в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом.

Положения настоящего пункта не применяются при завершении таможенной процедуры в месте убытия в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории таможенного союза.

15.Деятельность в области таможенного дела. Порядок включения и исключения юридических лиц из реестров лиц, осуществляющих такого рода деятельность.

Деятельность в сфере таможенного дела могут осуществлять юридические лица государств-членов таможенного союза после их включения в соответствующий Реестр. Реестры ведутся таможенными органами государств-членов таможенного союза в соответствии с национальным законодательством. На основании Реестров, ведущихся таможенными органами государств-членов таможенного союза, Комиссия таможенного союза формирует общие Реестры, которые не реже одного раза в квартал публикует на своем официальном Интернет-сайте.

Юридические лица государств-членов таможенного союза могут осуществлять свою деятельность в следующем качестве:

- таможенного представителя;

- таможенного перевозчика;

- владельцев склада временного хранения (СВХ);

- владельцев таможенного склада (ТС);

- владельцев магазина беспошлинной торговли;

- уполномоченного экономического оператора.

Включение юридических лиц в реестры лиц, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела осуществляется на условиях установленных Таможенным кодексом таможенного союза (ТК ТС), плата за включение не взимается. Для включения в Реестр юридическое лицо должно обратиться с письменным заявлением в компетентный таможенный орган и представить документы (оригиналы либо надлежащим образом заверенные копии), подтверждающие сведения, указанные в заявлении. Таможенный орган, принявший к рассмотрению заявление с прилагаемыми документами в срок не более 15 дней должен рассмотреть и вынести решение. Решение до заявителя доводится незамедлительно, при положительном рассмотрении. Решение о включении в Реестр оформляется выдачей Свидетельства.

Таможенный орган вправе отказать о включении, если заявителем не соблюдены условия включения, которые доводятся в письменном виде.

В процессе рассмотрения заявления, таможенный орган вправе запросить сведения у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие сведения, указанные заявителем. Лица, в адрес которых был направлен запрос, должны в течение 10 дней со дня получения запроса представить запрашиваемые документы. Решение о включении в Реестр осуществляется на основании приказов ФТС России о включении (внесении изменений) в Реестр.

Функции по ведению Реестра возложены на ФТС России, РТУ или таможни (в зависимости от деятельности лиц которым выдаются Свидетельства и Реестров в которые они вносятся), их уполномоченные структурные подразделения. Так, например: - ведение Реестра таможенного представителя от имени ФТС России отнесены к компетенции ГУ ФТДиТР; - таможенного перевозчика на ФТС России или РТУ, в зависимости от региона деятельности таможенного перевозчика; - выдача Свидетельств владельцам СВХ и ТС отнесена к компетенции таможен, однако общие Реестры по сферам деятельности ведет ФТС России.

В течение 5 дней таможенным органом проверяются сведения указанные в заявлении, после чего вносятся изменения.

Свидетельство о включении в Реестр может быть отозвано таможенным органом. В случае принятия решения об отзыве Свидетельства, ФТС Росси издает приказ об отзыве Свидетельства, который должен содержать мотивированное обоснование такого решения. Приказ об отзыве Свидетельства вступает в силу по истечении 15 дней со дня вынесения. Уполномоченное должностное лицо не позднее дня, следующего за днем издания приказа об отзыве Свидетельства, информирует лицо о принятом решении путем передачи копии приказа. Факт и дата получения копии подтверждаются подписью руководителя (уполномоченным представителем) лица либо иным способом, подтверждающим факт и дату ее получения. Если указанные лица уклоняются от получения копии приказа, ее направляют по почте заказным письмом.

Отзыв влечет исключение из Реестра. Заявление о включении в Реестр после отзыва Свидетельства может быть подано после устранения причин, послуживших основанием для такого отзыва, а в случае отзыва Свидетельства по причине неоднократного привлечения юридического лица к административной ответственности - по истечении срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, осуществлявшее деятельность в сфере таможенного дела до исключения из Реестра, может подать жалобу на действия (бездействие) ФТС России или его уполномоченных должностных лиц при осуществлении государственной функции ведения Реестра в течение трех месяцев со дня получения лицом копии приказа ФТС России об отзыве Свидетельства, либо со дня, когда лицу стало известно об отзыве Свидетельства. Жалоба на действия (бездействие) ФТС России или уполномоченных должностных лиц ФТС России при осуществлении ими государственной функции ведения Реестра должна быть рассмотрена ФТС России в течение месяца со дня ее поступления. Если в ходе рассмотрения жалобы из подчиненных таможенных органов либо иных государственных органов истребованы документы, без учета которых не представляется возможным принять обоснованное и мотивированное решение, и они не поступили в месячный срок), этот срок может быть продлен руководителем ФТС России, но не более чем еще на один месяц. О продлении срока рассмотрения жалобы ФТС России сообщает лицу, подавшему жалобу, в письменной форме с указанием причин продления. Решение ФТС России по жалобе может быть обжаловано в суд.

Исключение юридического лица из Реестра осуществляется в предусмотренных законодательствами государств-членов таможенного союза случаях.

Исключение юридического лица из реестров лиц, не освобождает это лицо (его правопреемника) от обязанности завершить таможенные операции по перевозке или хранению товаров, находящихся под таможенным контролем, либо совершить иные действия, обязанность по совершению которых возникла до исключения юридического лица из соответствующего Реестра, в соответствии с порядком, установленным действующим таможенным законодательством.