Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международная экономика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

14 Тарифные и нетарифные методы регулирования

В настоящее время выделяют нетарифные методы регулирования внешней торговли и тарифные. К первым относятся таможенные пошлины и тарифы. Это главный инструмент торговой политики любого государства и его правомерность признана международными нормами. Таможенный тариф имеет несколько определений. Первое - это инструмент, использующийся в торговой политике и регулировании внутреннего рынка в процессе его взаимодействия с мировым рынком. Второе определение - свод различных ставок таможенных пошлин, которые применяются к товарам, пересекающим таможенную границу. Данный свод ставок систематизирован в полном соответствии со всей товарной номенклатурой.

Тарифные методы регулирования внешней торговли, а именно таможенный тариф, состоит из конкретных, четких ставок таможенных пошлин, используемых с целью налогообложения вывозимых и ввозимых товаров. Таможенной пошлиной называется взнос, являющийся обязательным, который взимается таможенными органами при экспорте или импорте товара. Нетарифные методы регулирования международной торговли сейчас активно используются правительством любого государства. В отличие от таможенных тарифов практически все они мало поддаются количественной классификации и, как следствие, плохо отражаются в статистике. Нетарифные методы регулирования внешней торговли бывают финансовые, скрытые и количественные. Тот факт, что они не поддаются количественной классификации дает возможность различным правительствам использовать либо их по отдельности, либо определенную их комбинацию, чтобы достичь своих целей в торговой политике. Если использовать нетарифные методы регулирования внешней торговли (особенно интенсивные количественные) вместе с либеральным таможенным режимом, то торговая политика в целом приобретает более ограничительный характер. Количественными ограничениями называется административная форма нетарифного регулирования торговли государства, которая призвана определять номенклатуру и количество товаров, разрешенных к импорту и экспорту. Правительство конкретной страны может решить применить количественные ограничения самостоятельно или исходя их международных соглашений.

Количественные ограничения имеют две формы: контингент или квота. Это практически то же самое, то понятие контингент часто используют, чтобы обозначить квоту, имеющую сезонный характер. Нетарифные методы регулирования внешней торговли представлены также лицензированием. Оно происходит через разрешения, которые выдают государственные органы на импорт или экспорт товара на конкретный промежуток времени.

18 Международная миграция капитала - процесс встречного движения капиталов между различными странами мирового хозяйства, независимо от уровня социально-экономического развития, приносящие дополнительные доходы их собственникам. Страны одновременно и экспортеры и импортеры капитала. Объективной основой международной миграции капитала является неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства.

На развитие международной миграции капитала влияют две группы факторов:

Факторы экономического характера (Развитие производства и поддержание темпов экономического роста ,углубление международной специализации и кооперации производства,рост транснационализации экономики ,рост интернационализации производства и развитие интеграционных процессов ,активное развитие всех форм мирохозяйственных связей )

Факторы политического характера

Либерализация процессов экспорта/импорта капитала

Политика индустриализации в странах третьего мира

Проведение экономических реформ в странах с переходной экономикой

Политика поддержки уровня занятости

По форме собственности мигрирующего капитала :Частный,Государственный,Международных валютно-кредитных и финансовых организаций ,Смешанный

По срокам миграции :сверх-краткосрочный (до 3 месяцев),краткосрочный (до 1года),среднесрочный (от1 до 5лет),долгосрочный (5 - 40)

По форме представления :товарный, денежный,смешанный

по цели и характеру использования :предпринимательский, ссудный

Миграция капитала в предпринимательской форме предполагает обязательное наличие 3х признаков: Организация или участие в производственном процессе за рубежом ,Долгосрочный характер вложения иностранного капитала ,Право собственности на зарубежной предприятие в целом или его часть.