Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
80.96 Кб
Скачать

1.Дать определение понятия «жидкость». Охарактеризовать основные физические свойства жидкости.

Жидкостью называется среда обладающая текучесть , т, е. способность изменять свою форму под действием сил.

В гидравлике жидкости разделяют на капельные (вод , бензин, масла),которые практически не сжимаемы и газы (воздух, азот, метан),которые являются легко сжимаемы.

На практике чаще приходится иметь дело с различными смесями газов и жидкостей, в том числе включение твердых частиц (пыль – гетерогенная система состоящая из газа и распределенных мельчайших твердых частиц в нем; туман: газ + мельчайшие капли жидкости).

Загрязненная жидкость, гидросмесь, суспензия,, жидкость с включением частиц различного размера и твердости. Свойства гидросмесей зависят от размеров частиц и их концентрации.

63.Охарактеризовать равномерное и неравномерное движение.

В зависимости от характера изменения поля скоростей различают следующие

виды установившегося движения:

Равномерное движение- если движение жидкости

установившееся размеры и формы сечение вдоль потока не изменяются, средние

скорости во всех поперечных сечениях равны

Неравномерное движение- установившееся

движение, но по длине потока изменяется его поперечное сечение и средняя скорость непостоянна

41. Рассказать о классификации отверстий, охарактеризовать истечение жидкости из отверстий.

Классификация отверстий:

1. малые (геометрический напор Н постоянный по отверстию, то есть высота отверстия в вертикальной стенке не больше 0.1 Н) и большие (геометрический напор Н переменный по отверстию). Отверстие любого размера в дне сосуда будет малым;

2. форма отверстия (правильная, неправильная);

3. тонкостенные (толщина стенки не влияет на условия истечения d<0.67Н) и толстостенные (толщина стенки сказывается на условиях истечения);

4. в вертикальной, наклонной стенках и дне сосуда.

Классификация истечений:

1. при постоянном и переменном напорах;

2. при наличии или отсутствии притока;

3. из сосудов с вертикальной осью и неправильной формы;

4. свободное (чаще всего в атмосферу, уровень жидкости за отверстием не влияет на истечение), несвободное (из подтопленных или затопленных отверстий, истечение под уровень);

5. при всестороннем и неполном сжатии струи;

6. при совершенном (стенки и дно сосуда не влияют на истечение) и несовершенном сжатии струи (стенки или дно сосуда влияют на истечение, при l<3d - расстояние от боковой стенки или дна меньше утроенного размера отверстия).

51. Объяснить расчет коротких трубопроводов.

При расчетах напорных трубопроводов основной задачей является либо определение пропускной способности (расхода), либо потери напора на том или ином участке, равно как и на всей длине, либо диаметра трубопровода на заданных расходе и потерях напора. В практике трубопроводы делятся на короткие и длинные. К первым относятся все трубопроводы, в которых местные потери напора превышают 5…10% потерь напора по длине. При расчетах таких трубопроводов обязательно учитывают потери напора в местных сопротивлениях. К ним относят, к примеру, маслопроводы объемных передач. Ко вторым относятся трубопроводы, в которых местные потери меньше 5…10% потерь напора по длине. Их расчет ведется без учета местных потерь. К таким трубопроводам относятся, например, магистральные водоводы, нефтепроводы. Учитывая гидравлическую схему работы длинных трубопроводов, их можно разделить также на простые и сложные. Простыми называются последовательно соединенные трубопроводы одного или различных сечений, не имеющих никаких ответвлений. К сложным трубопроводам относятся системы труб с одним или несколькими ответвлениями, параллельными ветвями и т.д. К сложным относятся и так называемые кольцевые трубопроводы.