Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
745_f86.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

39 Модели макроэкономического равновесия (Сэй, Маркс, Леонтьев)

Важное место в анализе общественного воспроизводства получили положения теории Жана Батиста Сэя, французского экономиста, широко пропагандировавшего идеи А.Смита во Франции. Он известен своим законом Сэя, предложенным им в 1803 г. В соответствие с этим законом, реальный совокупный спрос способен автоматически поглощать весь объем продукции, производимой в обществе при имеющихся технологии и ресурсах. Иными словами, предложение создает свой собственный спрос. Согласно позиции Сэя, товары создаются лишь для того, чтобы на вырученные деньги получить какие-либо блага. Произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доход, равный стоимости всех созданных товаров, достаточен для их полной реализации. В итоге экономическая система автоматически поддерживается в состоянии равновесия

Проблема общественного воспроизводства занимает весьма важное место в теории К.Маркса. В третьем томе его основного труда Капитал представлены схемы простого и расширенного общественного воспроизводства. Они отражают процессы обмена между I и II подразделениями общественного производства (производством средств производства и производством предметов потребления).

Общее же равновесие, по Марксу, обеспечивается переливом ресурсов из отраслей с уровнем доходности ниже средней по народному хозяйству в отрасли с относительно более высокой прибыльностью, в результате чего через механизм спроса и предложения происходит выравнивание доходности на единицу капитала вне зависимости от направленности вложений. Сформулированы выводы об условиях реализации совокупного общественного продукта. В.И.Ленин развил теорию воспроизводства К.Маркса. Проанализировав схемы реализации общественного продукта в условиях технического прогресса (при росте органического строения капитала), он сделал вывод о действии закона преимущественного роста производства средств производства .

Леонтьев разработал анализ «затраты-выпуск», за что в 1973 получил Нобелевскую премию.

Межотраслевой баланс (МОБ, метод «затраты-выпуск») — экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах.

Межотраслевой баланс представлен в виде системы линейных уравнений. Межотраслевой баланс (МОБ) представляет собой таблицу, в которой отражен процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в отраслевом разрезе. Таблица показывает структуру затрат на производство каждого продукта и структуру его распределения в экономике. По столбцам отражается стоимостный состав валового выпуска отраслей экономики по элементам промежуточного потребления и добавленной стоимости. По строкам отражаются направления использования ресурсов каждой отрасли.

В Модели МОБ выделяются четыре квадранта. В первом отражается промежуточное потребление и система производственных связей, во втором — структура конечного использования ВВП, в третьем — стоимостная структура ВВП, а в четвёртом - перераспределение национального дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]