Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-32.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
39.25 Кб
Скачать

23.«Маятник русской монархии XIX века». Николаевская эпоха, её особенности.

Характерной особенностью николаевского стиля правления стало стремление решить все проблемы путем политической централизации и жесткой регламентации общественной жизни. Николай основной целью своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционном духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели.

Император Николай I(1825-1855)цель его политики:укремление внутреннего и внешнего положения России,в недопущении в нее революционной «заразы».При нем роль Государственного совета как законосовещательного уменьшилась. Все бюрократические посты заняли любимцы царя.Практиковалось создание секретных комитетов для разработки личных законопроектов.Эти комитеты подчинялись лично царю.Система министерств,созданная при Аоександре 1,была частично подменена Собственной Его Императорского Величества канцелярией.В его годы правления армия чиновников выросла до 70000 человек.

Табель о рангах и до этого играла существенную роль, но только при Николае она стала доминировать. Именно она определяла взаимоотношения между людьми в обществе той эпохи. При Николае армия России – самая большая в Европе.  было решено ограничить контакты общества с Западом насколько это возможно. Первым делом была прекращена практика выписывания учителей из-за границы. С одной стороны это привело к сильному падению качества образования, с другой – к открытию «профессорского института» в Дерпте и главного педагогического института, призванных компенсировать нехватку преподавателей. Тем не менее, образование было поставлено под жесткий государственный контроль Все публикации внутри страны обязательно проходили проверку в цензурном комитете. Кризис крепостничества.  Ширились крестьянские волнения. Вступая на престол, император Николай знал, что перед ним стоит задача разрешить крестьянский вопрос и что крепостное право в принципе осуждено его державными предшественниками. Однако, опасаясь общественных потрясений , Николай твердо стоял на мысли постепенного освобождения крестьян и строгой секретности его подготовки.

Что было сделано Николаем 1:

расширение и устройство отделений " собственной Его Величества канцелярии";

* издание Свода Законов;

* уничтожение ассигнаций; Финансовая реформа. Реформа смогла упорядочить финансовую систему.

* меры для улучшения быта крестьян;

* меры в области народного просвещения. Меры в области народного просвещения при императоре Николае I носили двойственный характер.С одной стороны - заботы о распространении образования в государстве, с другой- страх перед просвещением и старания о том, чтобы оно не стало проводником революционных идей в обществе.

Эпоха правления Николая I была отмечена рядом крупных выступлений народа, хотя и уступавших по своим масштабам пугачевскому бунту.

24.ВЕЛИКИЕ РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II.(1855-1881)

Александр II понимал, что общество могло выйти из оцепенения после поражения в Крымской войне только путём глубоких реформ. Для него было ясно, что ключевым вопросом является отмена крепостного права.

Крестьянская реформа 1861 года или Отмена крепостного права — 1861

 1861 в Петербурге Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов. Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» .Крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными»; крестьяне получили права «свободных сельских обывателей», то есть полную гражданскую правоспособность во всем, что не относилось к их особым сословным правам и обязанностям — членству в сельском обществе и владению надельной землей.Крестьянские дома, постройки, все движимое имущество крестьян было признано их личной собственностью.Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадебную оседлость» (придомовый участок) и полевой надел; земли полевого надела предоставлялись не лично крестьянам, а в коллективное пользование сельским обществам, которые могли распределять их между крестьянскими хозяйствами по своему усмотрению.За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 9 лет.Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками;Сельским обществам предоставлялось право выкупа усадьбы.крестьяне, выкупившие надел, именовались «крестьянами-собственниками». Крестьяне также могли отказаться от права выкупа и бесплатно получить от помещика надел в размере четверти от надела, который они имели право выкупить; при наделении бесплатным наделом временно-обязанное состояние также прекращалось.

Земская реформа и Судебная реформы — 1864«Положение о земских и уездных учреждениях»создавались губернские и уездные земские собрания и земские управы - и те, и другие выборные, на началах бессословности. Земские собрания и управы были лишены права как учреждения общаться между собой, они не имели принудительной власти, так как полиция им не подчинялась; их деятельность контролировалась губернатором и министром внутренних дел, имевшими право приостанавливать исполнение любого постановления земского собрания.

Судебная реформа Александра II — реформа судопроизводства, объявленная Александром II 20 ноября 1864 года. В российской историографии считается наиболее крупным преобразованием на пути модернизации Российской империи. Центральный элемент реформы – введение суда присяжных заседателей и присяжных поверенных (адвокатов). Реформа обеспечила гласность, состязательность и бессословность судопроизводства. В соответствии с Судебными уставами 20 ноября 1864 г. устанавливались следующие либеральные принципы судоустройства и судопроизводства:

  • осуществление правосудия только судом;

  • независимость судов и судей;

  • отделение судебной власти от обвинительной (ст. 3 Устава уголовного судопроизводства);

  • несменяемость судей;

  • бессословность суда (равенство всех перед судом);

  • гласность судопроизводства;

  • состязательность;

  • самостоятельность судей;

  • устность судопроизводства.

Реформа городского самоуправления — 1870.одна из реформ императора Александра II, имевшая собой цель дать населению городов право ведать своё городское хозяйство. Подготовка реформы началась еще в 1862 году, но царь выпустил «Городовое положение 16 июня 1870» только спустя 8 лет.

Реформа 1870 года послужила толчком к торгово-промышленному развитию городов, она закрепила систему органов городского общественного управления. Одним из результатов реформ Александра II являлось приобщение общества к гражданской жизни. Была положена основа для новой русской политической культуры.

Но после реформы городского самоуправления у провинциальных городов возникла новая проблема — по закону часть доходов направлялась на содержание правительственных учреждений, полиции и других гос.структур. Из-за этого они испытывали некоторые трудности в решении городских проблем.

Военная реформа — 1874

реформа, проведенная Александром II 1 января 1874 года,разработанная военным министром Д. А. Милютиным. Утверждена манифестом о всеобщей воинской повинности и Уставом о воинской повинности. Явился центральным элементом военной реформы 70-х годов XIX в. Ознаменовал переход от принципа рекрутского набора в армии к всесословной воинской повинности. Военные Реформы начались сразу после Крымской войны в конце 1850-х гг. и проводились в несколько этапов. Их основной целью было сокращение армии в мирное время и одновременно обеспечение возможности ее развертывания во время войны.

Содержание Реформ:

- сокращение численности армии на 40 %;

- создание сети военных и юнкерских училищ, куда принимались представители всех сословий;

- усовершенствование системы военного управления, введение военных округов ( 1864 г. ), создание Главного штаба;

- создание гласных и состязательных военных судов, военной прокуратуры;

- отмена телесных наказаний ( за исключением розг для особых "оштрафованных" ) в армии;

- перевооружение армии и флота ( принятие нарезных стальных орудий, новых винтовок и т.д. ), реконструкция казенных военных заводов;

- введение всеобщей воинской повинности в 1874 вместо рекрутского набора и сокращение сроков службы.

Реформы в области народного просвещения - 1863

правовой акт Российской империи, определявший устройство и порядки в университете. Был принят 18 июня 1863 года. Относится к Великим реформам в сфере образования, проведенные российским императором Александром II.

26.Контрреформы Александра III.Желанием остановить террор «Народной воли» водворить в стране порядок объясняют переход Александра III в 1881 г. к политике контрреформ.«Новый курс» имел целью укрепить власть дворянства на местах. Реформы 1860-70-х гг. не развивались, а консервировались и даже усекались.

Шаг назад, застой

«Целых 13 лет Александр III сеял ветер. Его наследнику предстоит сделать все, чтобы буря не разразилась»

Упорядочение реформ, шаг вперед

«политика Александра III была  направлена на стабилизацию общества, укрепление Российского государства, она опиралась на исторические традиции

Обнародование Манифеста «О незыблемости самодержавия»

В 1881г. все бывшие помещичьи крестьяне переводились на обязательный выкуп, отменялось временнообязанное состояние, понижались выкупные платежи.

1881г. «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия»:

   местные власти получали право арестовывать «подозрительных лиц», без суда ссылать из на срок до пяти лет в любую местность и предавать военному суду,

   закрывать учебные заведения и органы печати,

   приостанавливать деятельность земств

Учреждение крестьянского банка (1882г.), который должен был оказывать содействие крестьянам и крестьянским обществам в покупке частновладельческих земель.

1883-1885гг. была снижена, а затем и отменена подушная подать с крестьян.

1882г. были введены «временные правила» о печати, усилившие административный контроль над содержанием периодических изданий и ужесточившие карательную цензуру. Были закрыты многие либеральные издания.

1882г. был принят Закон о запрещении труда малолетних (до 12 лет) и учреждена фабричная инспекция для надзора за его выполнением . 1897г. – ограничивалась максимальная продолжительность рабочего дня: для взрослых мужчин она не должна была превышать 11,5 часов. В 1885 г. российское правительство было вынуждено принять закон о запрещении ночной работы женщин и подростков в результате стачек рабочих (1885 г – Морозовская стачка)

1884г. – новый Университетский устав; 1887г. – «Циркуляр о кухаркиных детях» рекомендовал не принимать в гимназию и прогимназию детей «кучеров, лакеев, прачек и тому подобных людей»

Таможенный протекционизм, льготные ссуды и концессии, поддержка отечественной промышленности, поощрение создания крупных заводов и фабрик

Городовое положение (1892г.) исключило из списка избирателей приказчиков и мелких торговцев.

Крупное железнодорожное строительство

Повторение пути славянофилов + ограничивались права лиц неправославного вероисповедания (особенно евреев)

 

Введение института земских начальников (1889г.)