Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_Сборник контрольных тестов_2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Типы вопросов

Задания компьютерного тестирования делятся на три типа. Перед каждым ответом из предложенного набора стоит один из трёх знаков: ( – здесь и далее в скобках показан выбранный вариант), ( ) или ( ).

1. Знак предполагает выбор одного варианта из предложенных. Например:

Задание № 9

К новому виду исторических источников, получившему распространение в России со второй половины 1990-х гг., относятся:

Варианты ответов:

законодательные акты

информационные ресурсы Интернета

документы личного происхождения

материалы периодической печати

2. Знак предполагает выбор нескольких вариантов ответов из предложенных. Например:

Задание № 8

Союзниками России в Первой Мировой войне были:

Варианты ответов:

Австро-Венгрия Франция Германия Великобритания

3. Знак предполагает указание последовательности или соответствия.

При ответе на вопрос такого типа первое нажатие левой кнопки мыши приводит к появлению цифры «1» в соответствующем квадратике. Второе нажатие – к появлению цифры «2» и т.д. Для сброса и изменения ответа необходимо повторно нажать на квадратик с цифрой «1».

Пример задания на последовательность:

Задание № 5

Укажите правильную хронологию событий:

Варианты ответов:

крещение Руси

поход Олега на Киев

разгром половцев в начале XII в.

Пример задания на соответствие:

Задание № 22

Укажите правильное соответствие направления общественно-политической мысли и политической партии начала XX в.:

1) революционно-демократическое

2) либерально-оппозиционное

3) консервативно-охранительное

Варианты ответов:

«Союз русского народа»

РСДРП(б)

кадеты

Оценивание результатов

Из предлагаемых каждому студенту 34 тестовых заданий для оценки «отлично» необходимо успешно выполнить 85-100% заданий, для оценки «хорошо» – 70-84%, для оценки «удовлетворительно» – 50-69%. При меньшей доле правильно выполненных заданий интернет-тестирования ставится оценка «неудовлетворительно».

Литература

  1. Киселёва, В.П. Оценка качества подготовки студентов по результатам интернет-экзамена в сфере профессионального образования / В.П. Киселёва, А.С. Масленников, Г.П. Тикина. // Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов IX Всероссийской научно-методической конференции. – М.: ФГУ «Федеральный центр тестирования», 2007.

  2. Наводнов, В.Г. Особенности национального тестирования / В.Г. Наводнов, К.Ю. Пастбин // Аккредитация в образовании. – 2009. – №30.

  3. Наводнов, В.Г. ФЭПО как инновационный подход в системе обеспечения качества образования / В.Г. Наводнов, А.С. Масленников, В.П. Киселёва // Аккредитация в образовании. – 2008. – №24.

  4. Пастибин, К.Ю. Информационно-программное обеспечение интернет-экзамена в сфере профессионального образования / К.Ю. Пастбин, А.А. Лобанов, К.С. Останин, А.В. Грачёв, А.С. Масленников // Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов IX Всероссийской научно-методической конференции. – М.: ФГУ «Федеральный центр тестирования», 2007.

Полная информация о целях, задачах, особенностях и методике компьютерного тестирования представлена в приведённой выше литературе и на сайтах: www.fepo.ru, www.i-exam.ru, att.nica.ru, www.gtifem.ru. На сайтах также можно ознакомиться со списком литературы, рекомендуемым для подготовки к интернет-тестированию по дисциплине «Отечественная история» (см. http://www.i-exam.ru/ i-tren/literature_list; http://www.fepo.ru/index.php?menu=devapim_literature).