Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по информатике.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
63.04 Кб
Скачать

16. Электронная почта, служба www. Поисковые системы

Электро́нная по́чта — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений по распределённой компьютерной сети. Достоинствами эл. почты: легко воспринимаемые и запоминаемые человеком адреса вида; возможность передачи как простого текста, так и форматированного, а также произвольных файлов; независимость серверов; достаточно высокая надёжность доставки сообщения; простота использования человеком и программами.Недостатки эл.почты: наличие такого явления, как спам; возможные задержки доставки сообщения; ограничения на размер одного сообщения и на общий размер сообщений в почтовом ящике.В настоящее время любой начинающий пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик, достаточно зарегистрироваться на одном из интернет порталов. Служба WWW.(всемирная сеть) представляет собой информационную систему, базирующуюся на использовании гипертекста. Основная идея WWW состоит в объединении гипертекста с сетью Internet. WWW-браузер самостоятельно анализирует гипертекстовый документ и формирует запросы на получение требуемого фрагмента с необходимого сервера.Основным форматом для представления гипертекстовых документов является HTML.

Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющийвозможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс системы.Яндекс.:Google.Bing Yahoo! 

17. Основы программирования. Модель, алгоритм, программы, блок-схема.

Языки делятся на низкого(писались на машинных командах. Программа выглядела непонятно для человека, но понятная для компьютера), высокого уровня (паскаль, бэйсик, символьные значения)Среда программирования-понятный для человека интерфейс: делфи, вижуо-бэйсик.Модель-определенное описание какого-то объекта. Например, модель дома, матиматич. И др.Алгоритм-последовательность действий. Свойства: Алгоритм должен разбит на шаги и обязательно должен быть конечным.Способы алгоритмов: словесное описание, представление блок-схем.Блок-схема-графическое представление алггритмаПрограмма- это реализация задачи с языком программирования.

18 Основы языка гипертекстовые разметки документа. Синтаксис

HTML-язык разметки гипер-текста предназначен для написания гипертекстовых документов, публекуемых во всемирной паутине. Гипертекстовый документ- это текстовый файл, имеющий спец. Метки, называемые тэгами, которые впоследствии опознаются браузером, используется им для отображения содержимого файла на экране компьютера.С помощью этих меток(тегов) можно выделять заголовки документов, изменять цвет, размер, начертание букв, вставлять графическое изображение, границы и т. Д.

Синтаксисом является спецификация структуры командзапросов, ответов и сообщений. Особо выделяется абстрактный синтаксис. синтаксисом является формальная, не зависящая от способов кодирования, спецификация структуры этих блоков. Различают два вида синтаксиса. Так синтаксис данных определяет их пересылку между  уровнями области взаимодействия. Что же касается синтаксиса передачи данных, то он характеризует структуру данных, которую объекты прикладного уровня  используют в своем диалоге друг с другом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]