Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
48.88 Кб
Скачать

Прибыль как превращенная форма прибавочной стоимости или как факторный доход.

При́быль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты

Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами [1].

Различают:

  • бухгалтерская прибыль — разница между суммой реализации (доходами от продажи) и расходами (издержками);

  • экономическая прибыль — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек, разница между бухгалтерской прибылью и дополнительными расходами, такими как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников в коррупционных экономиках, дополнительные премиальные работникам.

Обычно рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыль и чистую — остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений.

В англоязычной бухгалтерской традиции понятию «прибыль» могут соответствовать разные термины — profit, gain, return.

Прибавочная стоимость

Карл Маркс показал в «Капитале» (1867 год), что основу прибыли составляет прибавочная стоимость, которую капиталист присваивает в форме результата «работы» его капитала. При этом не происходит обмана или принуждения.[4] Прибыль образуется из-за того, что специфический товар «Рабочая сила» способен создавать новую стоимость, размер которой превышает реальный размер стоимости самой рабочей силы. Но прибыль является превращённой формой прибавочной стоимости, а не собственно прибавочной стоимостью, так как часть прибавочной стоимости трансформируется в форму «затрат» — проценты по кредиту, рента, налоги, надбавки к зарплате

40.Понятие, цели и инструменты макроэкономики.

Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики в целом, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

Цели и инструменты макроэкономики

Реализация государственной общенациональной экономиче­ской политики связана с решением ряда проблем, имеющих ста­тус макроэкономических. К ним, прежде всего, относятся: иссле­дование механизма и факторов экономического роста, темпов экономического роста; определение объема и структуры произ­водимой в обществе продукции; поиск путей обеспечения пол­ной занятости в масштабах национальной экономики; обеспече­ние стабильного уровня цен в экономике, стабильности нацио­нальной валюты, анализа природы и механизма инфляции, минимизация инфляции; богатство и доход нации; выявление причин циклических и конъюнктурных изменений в экономике, динамики делового цикла; исследование внешнеэкономических взаимосвязей, достижение внешнеэкономического равновесия; теоретическое обоснование подходов и методов осуществления экономической политики государства. С этими проблемами свя­заны другие: экономическая эффективность, предусматриваю­щая получение максимального результата при наименьших за­тратах; экономическая свобода всех субъектов экономических отношений; справедливое распределение доходов; экономиче­ская обеспеченность — поддержка социально незащищенных групп населения (пенсионеров, инвалидов, детей и т. п.); равно­весие во взаимоотношениях экономики и окружающей среды.

Определяя круг макроэкономических проблем, мы, по сути дела, обозначаем основные цели макроэкономического разви­тия. Необходимо отметить, что некоторые из этих целей взаимо­связаны. Например, невозможно без полной занятости добиться экономической эффективности. Некоторые цели противоречат друг другу. Так, в условиях полной занятости неминуемы инфля­ционные процессы. В этом случае макроэкономической задачей является поиск разумного компромисса.

Реализация макроэкономических целей подразумевает нали­чие определенного инструментария и методов осуществления макроэкономической политики. К инструментам макроэкономической политики относятся: фискальная политика (налогово-бюджетная); денежно-кредитная политика; инвестиционная политика; политика регулирования доходов населения; внешне­экономическая политика (внешнеторговая политика, политика регулирования валютного курса). В качестве главных инструмен­тов макроэкономической политики особо выделяют налого­во-бюджетную и денежно-кредитную политику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]