Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
48.88 Кб
Скачать

Фиктивный капитал.Рынок ценных бумаг и его экономическая роль.

Фиктивный капитал, капитал, вложенный в ценные бумаги (акции, облигации), дающие право их владельцам регулярно присваивать часть прибыли в виде дивиденда или процента. Будучи бумажным двойником реального капитала, Ф. к. имеет особое движение вне кругооборота действительного капитала. Как специфический товар, он обращается на особом рынке – фондовой бирже и приобретает цену. Но т.к. ценные бумаги не обладают стоимостью, то движение их рыночной цены может не совпадать (и часто не совпадает) с изменениями реального капитала.

Цена Ф. к. представляет собой капитализированный доход по ценным бумагам. Она прямо пропорциональна величине дохода от ценных бумаг и обратно пропорциональна уровню нормы банковского процента в стране.

Первая роль рынка - стимулирование подъёма экономики

Чтобы разобраться, стимулирует ли рынок ценных бумаг позитивные процессы в экономике, давайте посмотрим на историю становления экономик различных государств. В большинстве тех государств, где был высокий уровень развития рынка ценных бумаг, периодически возникал и возникает стремительный экономический подъём. Наиболее яркие тому примеры это американская, японская, французская или немецкая экономики.

Вторая роль – рынок эффективно распределяет ресурсы

Рынок ценных бумаг предоставляет уникальные услуги, что также играет важную роль в государстве и мире по распределению финансовых ресурсов и способствует полноценному экономическому подъёму. Давайте взглянем, на чём основаны различные процессы, происходящие на рынке. С одной стороны, организации и другие участники рынка постоянно ищут для инвестиций те сферы, которые им дадут наибольшую доходность. С другой стороны, рынок предоставляет им широкий ассортимент ценных бумаг с разными-разными характеристиками, как говорится, на любой вкус и кошелёк. При этом нет нужды в какой-то громадной государственной организации занимающейся планированием и распределением финансовых ресурсов по всей стране, ведь все эти процессы идут сами собой, потому как в их основе лежат интересы самих участников рынка ценных бумаг.

Третья роль рынка ценных бумаг

Эту роль можно обозначить так - рынок ценных бумаг это наиболее действенный метод выявления экономической информации. Тут сразу отметим то, что вам может помочь быстрее освоить материал на эту тему - очень легко понять и почувствовать эффективность рынка в выявлении информации, если хотя бы раз принять участие в торговле ценными бумагами.

34

Рынок рабочей силы и его функции.Службы знятости населения(?????).

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Функции рынка труда

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

35

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]